Полипропиленовая труба, армированная стекловолокном, для отопления. Характеристики, достоинства и недостатки

Видео: Как лопаются полипропиленовые трубы

При обустройстве современных систем отопления используются специальные коммуникации. Наиболее распространены сегодня трубы полипропиленовые, армированные стекловолокном, цена которых может изменяться от 51 до 144 руб. за пог. м. Технические характеристики данных изделий позволяют использовать их в самых высокотемпературных средах.

полипропиленовая труба армированная стекловолокном для отопления

Основные достоинства

Полипропиленовая труба, армированная стекловолокном, для отопления имеет множество положительных характеристик. Среди них:

  • незначительный вес;
  • прочность;
  • отсутствие нарастаний в процессе эксплуатации.

По той причине, что данные изделия обладают низкой массой, их очень удобно монтировать в системах коммуникаций самостоятельно. Помимо прочего, их прочность позволяет переносить им резкие перепады температур. Трубы имеют высокую гибкость. Именно поэтому с помощью них можно обустраивать сколь угодно сложные системы. На их внутренней поверхности со временем не нарастает минеральный осадок, что тоже можно назвать большим плюсом.

трубы полипропиленовые армированные стекловолокном цена

Основной минус

Полипропиленовая труба, армированная стекловолокном (для отопления), имеет и один значительный минус. Он выражен в ограниченности температурного режима при эксплуатации. Он равен 95 °С. Если данный предел окажется превышен, а температура достигнет отметки в 140 °С, то система трубопровода попросту расплавится. Для того чтобы исключить подобные неприятности, производитель армирует изделия металлом.

Для справки




Армирование является способом укрепления систем коммуникации. Для этого в основном используется алюминий. Располагать его можно как в середине, так и внутри. В последнем случае удается добиться положительных результатов, так как существует высокая вероятность того, что на внутренних стенках будут нарастать солевые отложения. Наиболее часто пластик армируется алюминием посередине.

отопление из полипропиленовых труб

Характеристики немецких армированных труб

Наиболее распространены в последнее время трубы полипропиленовые. Армированная 25 мм в диаметре, например, будет стоит 83 руб. за пог. м. В последнее время пользуются большой популярностью немецкие трубы, которые укрепляются стекловолокном в центре. Такие изделия обладают значительным коэффициентом растяжения. Он равен Кр = 0,009 мм/м. У труб имеются более толстые стенки по сравнению с изделиями, армированными алюминиевой фольгой.

Они подходят для обустройства систем горячего водоснабжения и для отопительных систем, например монтажа теплого пола или отопления, а также организации отвода воды. Они способны претерпевать давление до нескольких атмосфер, как и металлические напорные трубы. Температура их рабочей среды может достигать 120 °С, тогда как нормативным значением является 95 °С.

Основные характеристики труб из нового полипропилена PPRC, армированного стекловолокном

Полипропиленовая труба, армированная стекловолокном, для отопления обладает внушительными характеристиками. Среди них – плотность, которая равна 0,9 г/см3. Стоит отметить еще и температуру плавления – 1490 °С. Предел прочности изменяется от 34 до 35 Н/мма, тогда как предел текучести может быть равен от 24 до 25 Н/мм. Линейное расширение составляет 0,15 мм/м, а вот теплопроводность при 200 °С равна 0,24 Вт/м. Удельная теплоемкость при такой же отметке температуры равна 2 кДж/кг. Такие трубы можно использовать не только для обустройства систем отопления, но и для эксплуатации установок, которые используют сжатый воздух. Подобные изделия подходят для сетей трубопроводов, используемых в условиях сельского хозяйства и промышленности.

трубы полипропиленовые армированная 25

Характеристики трехслойных стекловолоконных труб из PP-R



Если вас заинтересовала полипропиленовая труба, армированная стекловолокном, для отопления, то вы можете рассмотреть нескольких производителей, например итальянского, чешского, турецкого, германского и российского. В первом случае трубы способны работать при 20 барах. Одновременно изделия чешского, турецкого, германского и российского производства рассчитаны на 25 бар в первом случае. И 20 бар – во всех остальных. Максимальная рабочая температура труб итальянского, чешского, турецкого, германского и российского производства равна 950, 800, 950, 900 и 1100 °С соответственно. Каждое из этих изделий имеет одинаковый срок эксплуатации, который составляет 50 лет.

Видео: Полипропиленовые трубы "потекли". Случайность или...?

Если рассматривать такие трубы с точки зрения наружного диаметра, то в первом случае он может изменяться от 20 до 63, во втором – от 16 до 125, в третьем – от 20 до 110, в четвертом – от 20 до 125, и в пятом - от 20 до 110 мм. Такие трубы полипропиленовые, армированные стекловолокном, цена которых оправдывает характеристики, могут использоваться для систем автономного отопления и ГВС. Чтобы видеть на практике их лучшие качества, необходимо соблюдать рекомендации производителя, которые выражены в исключении контакта армирующего среднего слоя с водой. Помимо прочего, при монтаже рекомендуется использовать специальный торцеватель.

Дополнительные недостатки

Если вы решили монтировать отопление из полипропиленовых труб, то должны ближе ознакомиться с их основными недостатками. Они выражены в негативном влиянии ультрафиолета на изделия, а также в линейном расширении. Солнечные лучи агрессивно воздействуют на структуру полимеров, поэтому после укладки их нельзя оставлять на открытом воздухе, следует защитить изделия. Минусом можно назвать и линейное расширение. Оно в два раза больше по сравнению с металлическими трубами. Последняя особенность приводит к необходимости армирования.

Изделия изготавливают методом сдвоенной экструзии. На армированный каркас под внушительным давлением со внешней и внутренней сторон наносится термопластичный полимер. На воздухе пластмасс обретает твердость. И в конечном итоге удается сформировать прочную связь с твердым каркасом.

армированные полипропиленовые трубы характеристики

На что еще следует обратить внимание?

Армированные полипропиленовые трубы, характеристики которых представлены в статье, имеют прочный каркас в виде стекловолокна. Трехслойные конструкции обладают внешним и внутренним слоем, сделанным из полипропилена, а также армирующим стекловолоконным пластом. В ходе экструзии материалы спекаются в корку и формируют прочное тело трубы. Такие изделия более пластичны, а их диаметр может достигать 125 мм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полипропиленовая труба, армированная стекловолокном, для отопления. Характеристики, достоинства и недостатки