Docke - водосточная система: монтаж, установка, инструкция

Видео: Монтаж водосточной системы Docke 2

На отечественном рынке давно популярна продукция компании Docke. Водосточная система этого производителя изготавливается из высококачественного поливинилхлорида, оцинкованной стали и меди по немецкой технологии. Упомянутое оборудование производится в условиях завода по европейским стандартам качества. Используя системы "Дёке", можно довольно быстро и легко монтировать их. А дополнительными преимуществами выступают еще и широкая цветовая гамма, а также исключительная надежность, именно поэтому водостоки данной компании нашли широкое распространение. Посетив магазин соответствующих товаров, вы сможете подобрать систему данного производителя в одном из двух вариантов, а именно: Docke standart и Docke lux. Водосточная система может быть вами приобретена для внутреннего и внешнего монтажа.

Видео: Инструкция по монтажу водостоков Grand Line

Почему стоит выбрать водостоки Docke

docke водосточная система

Возможно, вас тоже заинтересуют товары компании Docke, водосточная система этого производителя обладает множеством преимуществ. Среди первых можно выделить длительную гарантию, которая достигает 25 лет. Устанавливать такие системы очень легко, это является одним из основных достоинств. Некоторые пользователи утверждают, что подобные устройства почти доведены до совершенства, а конструкция продумана.

Соединение деталей осуществляется по бесклеевой технологии, при этом применяются резиновые уплотнители, которые обеспечивают полную герметичность. Конструкция желоба симметрична, что делает его универсальным, поэтому заглушки на концах и углах взаимозаменяемы. Фитинги и трубы фиксируются с помощью универсального хомута, который обеспечивает свободное крепление и плотно крепит фитинги. Его можно прикреплять к ветровой доске и использовать для этого металлические удлинители.

Неслучайно среди потребителей сегодня столь популярна продукция Docke. Водосточная система этой компании имеет незначительный вес, если проводить сравнение с металлическими изделиями. Вес 1 погонного метра пластиковой трубы равен 0,69 кг. Данная величина настолько мала, что нагрузка от нее почти незаметна. Это позволяет эффективно использовать такие системы и для реконструируемых зданий.

Нельзя не отметить и способность водостоков противостоять экстремальным климатическим условиям. Эксплуатировать их можно при температуре от -50 до +50 °С. Поверхность материала не выцветает, а на внутренней части элементов водостока листва не налипает благодаря эффективной технологии Clear Tube.

Особенности монтажа водостока

водосточная система docke

Видео: Монтаж водосточной системы видео инструкция. Монтаж металлических кронштейнов.




Если вы выбрали продукцию марки Docke, водосточная система вами может быть установлена самостоятельно. Желоба должны прикрепляться к лобовой доске с помощью пластиковых кронштейнов. Соединитель, воронка и сам кронштейн должны быть зафиксированы к лобовой доске с помощью саморезов. В кронштейне желоб закрепляется следующим образом. На первом этапе в его зажим следует ввести кромку края желоба, который близко расположен к доске. Затем он опускается в приемник и сдавливается в месте зажима, это позволит завести кромку до появления щелчка.

Кронштейны нужно разместить по уровню шнура, который натягивается между опорой и воронкой. Перепад высоты между этими точками должен быть равен 3 мм на метр. Если используется данный способ крепления, то место соединения кровли с доской следует упрочнить, это позволит предотвратить вырывание крепежа при нагрузке от снега.

Способ крепления на металлический кронштейн

водосточная система docke монтаж

Водосточная система Docke может быть установлена и без лобовой доски, при этом используются металлические кронштейны. Данный способ применяется для тех кровель, которые обладают незначительным шагом обрешётки. На первом этапе кронштейн фиксируется к конструкции крыши. Край желоба, который находится ближе к крыше, следует завести под зацеп опоры и опустить в приемное гнездо. Зажимная планка отгибается и укрепляется противоположным краем. Перепад высоты можно будет обеспечить, выгибая кронштейн. По мере удаления кронштейнов от конечного из них шаг между местом изгиба и концом опорной части нужно уменьшать.

Использование удлинителя и пластикового кронштейна

водосточная система docke инструкция

Данный вариант используется для кровель, которые выстраивались с большим шагом обрешётки. Линии удлинителей и сгиба должны располагаться на равном расстоянии. Место сгиба не должно быть ближе 1 см от точки, в которой фиксируется зажимная пластина кронштейна.

Особенности установки водостока

водосточные системы docke отзывы



Когда устанавливается водосточная система Docke, возникает вопрос о том, как обеспечить нужное положение элементов относительно кровли. Свес крыши должен находиться над желобом на расстоянии, которое составляет от 30 до 50% от его диаметра. Зазор следует сохранить между опорой, линией продолжения кровли и ее верхней частью. Его ширина может составлять от 25 до 30 мм. Зазор можно обеспечить методом отгибания удлинителя или перемещением пластикового кронштейна.

При вертикальной нагрузке довольно часто мастера решают вопрос о том, как обеспечить устойчивость от деформации. Для этого расстояние между кронштейнами не должно быть больше 600 мм. Воронка должна фиксироваться в двух точках, а соединитель желоба укрепляется в одной точке. Шаг между торцевой частью углового элемента и самым ближним кронштейном не должен быть больше 150 мм. Расстояние между ближним кронштейном и заглушкой не должно превышать 250 мм.

Инструкция по установке

docke lux водосточная система

Видео: Видео по монтажу водосточной системы

Водосточная система Docke, монтаж которой предусматривает обеспечение компенсации температурных расширений, должна устанавливаться с учетом расстояния между элементами конструкции и поверхностью заглушки в 30 мм или больше. Желоб должен располагаться в сопрягаемых элементах до надписи, которая гласит: «Вставить до сих пор». Для удобства установки по краям линий существуют микроупоры. Сопрягаемые поверхности до начала установки следует очистить от загрязнений. Герметизирующие прокладки нужно плотно установить в гнезда, доведя их до краев. Важно установить еще и заглушки.

Отзывы потребителей

Водосточные системы Docke, отзывы о которых чаще всего только самые положительные, способны противостоять воздействию внешней агрессивной среды. Такой характеристикой не способны похвастаться другие материалы, которые ложатся в основу современных систем такого назначения. Потребители отмечают довольно крепкое соединение между коленами труб и внушительный диаметр, который обеспечивает их высокую пропускную способность.

Существуют и недостатки. Как подчеркивают покупатели, они выражены в том, что ПВХ является недостаточно долговечным материалом, среди его минусов – низкая прочность. Он может быть чувствителен к ударам и физическим воздействиям. Однако вы можете быть уверены в том, что если внутри такой системы замерзла вода, то она не сможет повредить трубу.

Заключение

Если вас заинтересовала водосточная система Docke, инструкция по монтажу которой была описана выше, то вы можете сравнить ее с металлическими аналогами. Последние не способны восстанавливать форму после нагрузок. Потребители утверждают, что на таких поверхностях остаются вмятины, чего нельзя сказать о пластиковых желобах, после любых нагрузок они способны полностью восстановить свою первоначальную форму, оставаясь целыми. При этом металлические желоба нельзя случайно разбить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Docke - водосточная система: монтаж, установка, инструкция