Мембрана паропроницаемая гидроизоляционная: виды, применение и отзывы

После того как вы утеплили стены дома, в процессе чего была выбрана недорогая минеральная вата, может возникнуть проблема, заключающаяся в том, что некоторые области стен отсыревают. Для того чтобы исключить такие негативные последствия, нужно использовать паропроницаемую мембрану.

мембрана паропроницаемая

Особенности применения

Процесс утепления стен и обустройства кровельных конструкций предполагает использование таких пленок, которые укладываются под слой минеральной ваты. Если перед вами стоит задача утепления изнутри, то необходимо предусмотреть барьер для водяных испарений. При этом не рекомендуется использовать материал, который обладает перфорацией или порами. Коэффициент паропроницаемости у данного слоя должен быть минимальным. Предпочтительнее использовать пленку из полиэтилена, которая может быть армирована.

Не лишним станет и фольгированное покрытие на основе алюминия. Не следует забывать о том, что при использовании пароизоляции необходимо подумать о наличии вентиляционной системы. Существуют в продаже и специальные пленки, на которые наносится антиконденсатное покрытие. Такая мембрана паропроницаемая не может образовать на своей поверхности конденсат. Материал обычно подкладывается под слои, которые подвержены коррозии. Сюда можно отнести оцинкованный лист, профнастил и металлочерепицу (последняя не имеет защитного внутреннего покрытия).

Пленка не позволит влажным испарениям добраться до металла. Для этого с изнаночной стороны имеется шершавый тканевый слой, который необходим для сбора влаги. Укладывать пленку с антиконденсатным покрытием необходимо тканевой стороной вниз, отступив примерно 2-6 см от слоя минеральной ваты. Те строительные мембраны, которые могут пропускать испарения, применяются при утеплении стен снаружи, они предохраняют материалы от порывов ветра и могут укладываться в конструкциях скатных кровель. Их применение целесообразно и в негерметичных фасадах, когда необходимо уложить защитный слой от влаги. Для паропроницаемости пленки имеют перфорацию и микроскопические поры. Влага, которая накапливается в теплоизоляции, должна проходить через них в систему вентиляции.

паропроницаемая гидроизоляционная мембрана

Основные виды паропроницаемых гидроизоляционных мембран

Мембрана паропроницаемая бывает нескольких видов. Это:

  • материал пресвдодиффузионного типа;
  • диффузионная мембрана;
  • супердиффузионная мембрана.

Первая разновидность способна пропускать около 300 г испарений в сутки. Этот показатель актуален для каждого квадратного метра. Если же речь идет о диффузионной мембране, то коэффициент паропроницаемости может изменяться в пределах от 300 до 1000 г/м2. У супердиффузионных мембран этот показатель превышает 1000 г/м2. По той причине, что превдодиффузионные мембраны защищают от влаги, их можно использовать под кровлей в виде наружного слоя. Необходимо предусмотреть воздушный зазор между теплоизоляцией и пленкой.




При фасадном утеплении такие материалы использоваться не могут, так как они плохо пропускают пар. Ведь когда на улице достаточно сухо, из вентиляции в поры может попасть пыль. Это станет причиной того, что пленка перестанет "дышать", а конденсат осядет на слой утеплителя.

ветро паропроницаемая мембрана

Отзывы о паропроницаемой мембране

Мембрана паропроницаемая должна укладываться по особой технологии. Если речь идет о диффузионной или супердиффузионной мембране, то здесь поры достаточно большие, поэтому они довольно скоро засорятся. Это обуславливает необходимость наличия воздушной прослойки для вентиляции с нижней стороны. Как утверждают пользователи, при этом не придется возиться с установкой обрешётки и контррейки. В продаже можно встретить не только диффузионные пленки, но и объёмную их разновидность. Как подчеркивают покупатели, прослойка для вентиляции у них располагается внутри. Благодаря этому конденсат не способен проникнуть внутрь кровли из металла. Принцип работы такого материала такой же, как и у антиконденсатной пленки. Однако есть и отличия. Как подчеркивают домашние мастера, объемная мембрана способна выводить влагу из утеплителя. Ведь если металлическая кровля имеет незначительный уклон в пределах от 3 до 15 °, то конденсат с нижней стороны не сможет потечь вниз. Он будет подтачивать оцинкованное покрытие и постепенно полностью разрушит его.

влагозащитная паропроницаемая мембрана

Как устанавливать мембрану – с внутренней или внешней стороны утеплителя?

Паропроницаемая гидроизоляционная мембрана обязательно должна укладываться по определенной методике. Если необходимо теплоизолировать фасад, то пленка для отвода пара должна располагаться с внешней стороны. Тогда как если предстоит утеплить кровлю, то пленка с антиконденсатным покрытием объемного или диффузионного типа укладывается сверху на минеральную вату. При этом необходимо следовать технологии, которая применяется при обустройстве вентилируемых фасадов. Если же кровля не будет иметь утеплителя, то слой пленки должен находиться внизу, под стропилами. При теплоизоляции верхнего перекрытия комнат под чердаком паропроницаемую мембрану необходимо укладывать снизу утеплителя. Паропроницаемая гидроизоляционная мембрана должна использоваться и при внутреннем утеплении стен. В этом случае она не должна иметь перфорацию, а укладывать ее нужно поверх минеральной ваты, внутри комнаты.

ветро влагозащитная паропроницаемая мембрана

Как укладывать мембрану – изнанкой или лицом?

Как показывает практика, для многих людей остается загадкой, какой стороной укладывать паропроницаемую мембрану. Если пленка будет иметь одинаковую изнаночную и лицевую сторону, то вопрос сразу снимается. Однако не всегда есть возможность найти в продаже двусторонние пленки. Если речь идет о антиконденсатной разновидности, то с изнанки будет тканевая сторона, а при монтаже она должна быть обращена внутрь помещения. Сюда же следует обратить металлическое покрытие на фольгированной мембране.



Если же была приобретена диффузионная мембрана паропроницаемая, то вы должны ознакомиться с инструкцией. В ней производитель обычно указывает технологию укладки материала. Однако одна и та же фирма может производить односторонние и двусторонние пленки. Определить внешнюю и внутреннюю стороны можно по цвету. Если мембрана обладает двумя сторонами, то одна из них окрашена в более яркий оттенок, обычно это наружная сторона материала.

ветрозащитная паропроницаемая мембрана

Как выбрать мембрану

Если вам необходима ветро-влагозащитная паропроницаемая мембрана, то вы можете обратить внимание на наиболее часто приобретаемый покупателями вариант «Изоспан А», который предназначен для укладки в подкровельное пространство. Он используется для защиты от конденсата и ветра элементов стен и крыши при строительстве здания. Мембрана должна располагаться под кровельным покрытием или облицовкой стен с внешней стороны теплоизоляции. Наружная сторона – это водоотталкивающая гладкая поверхность, тогда как внутренняя обладает шероховатой антиконденсатной структурой. Она предназначается для задержки влаги с последующим испарением в воздушном потоке. Данная ветрозащитная паропроницаемая мембрана обладает удобством в использовании, она характеризуется высокой механической прочностью и экологической безопасностью. В испарениях нет вредных веществ, а свойства материал способны сохраниться в течение длительного времени. Материал устойчив к воздействию бактерий и химических веществ.

гидро ветрозащитная паропроницаемая мембрана

Особенности укладки материала «Изоспан А»

Ветро-паропроницаемая мембрана «Изоспан А» используется в качестве ветрозащитной мембраны при обустройстве теплоизолированных кровель, угол которых не должен быть меньше 35 °. В качестве внешнего покрытия могут выступить профилированные листы или битумная черепица.

Особенности мембраны «Мегафлекс»

Вам нужна паропроницаемая мембрана? Какая лучше, необходимо решить еще до посещения магазина. Одним из видов таких материалов является «Мегафлекс», который представляет собой трехслойную структуру. Два внешних слоя – это микроперфорированная, а внутренний слой – армированная пленка. Армирующая сетка придают материалу прочность, тогда как двухстороннее ламинирование обеспечивает гидроизолирующие свойства.

Материал имеет микроперфорацию, которая гарантирует вентиляцию водяных паров, приходящих из внутренних помещений. Данная влагозащитная паропроницаемая мембрана способна защитить подкровельное пространство от влажности, пыли и копоти, предохранить материалы от внешней влаги и внутреннего конденсата. Если необходима защита от ветра, то следует использовать разновидность «Мегафлекс Д 110 Стандарт», которая раскатывается горизонтальными полотнищами с нахлестом в 15 см.

Заключение

Гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана, которая защищает материалы от влаги, ветра и паров, должна присутствовать в утепляемых кровлях и вентилируемых фасадах. В первом случае зазор обустраивается методом сооружения контробрешетки, тогда как при утеплении фасада зазор можно получить при монтаже горизонтальных профилей или стоек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мембрана паропроницаемая гидроизоляционная: виды, применение и отзывы