Сплошной коньковый аэратор "ТехноНИКОЛЬ" для мягкой кровли: обзор, технология монтажа и отзывы

Как известно, коньковый аэратор «ТехноНИКОЛЬ» используется в качестве элемента, который служит для удаления избыточной подкровельной влаги. Он обладает специальной защитой, фильтром на основе пенополиуретана, который призван исключать проникновение внутрь атмосферных осадков и насекомых.

Обзор особенностей

коньковый аэратор технониколь

Применяется коньковый аэратор на кровлях, устанавливается он поверх карнизной черепицы, которая должна соответствовать основной цветовой гамме крыши. Таким образом можно придать конструкции эстетичный законченный вид и сделать аэратор почти незаметным. Для правильной его работы нужно предусмотреть приток воздуха от карниза. Перед приобретением вы должны ближе ознакомиться с характеристиками материала изделия. Основное, на что следует обратить внимание, – это расход. На 25 м2 понадобится 1 штука. Размеры аэратора составляют 0,61x0,29 м. Цвет является черным.

Изготавливается аэратор из полипропилена, это позволяет реализовать один из вариантов решения подкровельной вентиляции. Аэратор реализуется в заводских упаковках. Изделие следует хранить в сухих закрытых помещениях. Объектами применения являются:

Устанавливается аэратор на двухскатную кровлю и совместим с гибкой черепицей.

Отзывы потребителей

коньковый аэратор для мягкой кровли технониколь




Коньковый аэратор «ТехноНИКОЛЬ», по мнению пользователей, является одним из важных элементов правильно обустроенной кровли. Его использование обеспечивает эффективную вентиляцию всего подкровельного пространства. Как утверждают покупатели, после установки материалы системы кровли, расположенные внутри, будут защищены от намокания, их теплоизоляционные качества останутся на высоте. Пользователи подчеркивают, что аэратор значительно продлевает срок эксплуатации всей кровли и здания. Вы можете быть уверены в том, что аэратор имеет высокое качество, так как он обладает сертификатом соответствия.

Необходимость использования аэратора

монтаж конькового аэратора технониколь

Раньше коньковый аэратор «ТехноНИКОЛЬ» не использовался, но впоследствии при обустройстве систем крыши разные материалы стали укладываться друг на друга. Такой «пирог» отвечает сегодня за сохранность тепла, изоляцию воды и пара. Все щели в итоге, через которые мог проникать воздух, закрываются паробарьером. При этом влага скапливается в герметичном подкровельном пространстве, оставаясь в стропильной конструкции. Вода при этом не высыхает и дополняется влагой, которая поступает извне. Уже через пару лет вы сможете наблюдать грибок, который распространяется по всему чердаку.

Коньковый аэратор «ТехноНИКОЛЬ» стал сегодня важной частью кровельного пирога. Современные крыши предусматривают необходимость наличия трех вентиляционных слоев. Первый располагается во внутреннем пространстве чердака, другой находится между гидро- и теплоизоляцией, тогда как третий – под кровельным пространством. Создать обычные воздушные прослойки будет недостаточно. Важно, чтобы воздух передвигался от конька к карнизу. При этом он не должен задерживаться, чтобы не создалась угроза образования конденсата. Для усиления циркуляции воздуха и для создания входов и выходов для влаги придуманы аэраторы. Аэроэлемент обладает вентиляционной планкой, поэтому внутрь не могут попасть птицы, а воздух проникает и циркулирует свободно. Аэратор обеспечивает вентиляцию на отдельных участках, а также гарантирует общую вентиляцию.

Технология монтажа: подготовка инструментов

установка конькового аэратора технониколь

Прежде чем установить коньковый аэратор для мягкой кровли «Технониколь», необходимо более подробно ознакомиться с инструкцией, ведь ее невыполнение может стать причиной неправильного функционирования элемента. Для начала нужно подготовить инструменты, среди них:

  • циркулярная пила;
  • шнур для разметки;
  • молоток;
  • ножницы;
  • нож;
  • пистолет для герметизации швов;
  • рулетка;
  • мастика в картридже.

Методика проведения работ

сплошной коньковый аэратор технониколь



Установка аэратора осуществляется на кровлях, уклон которых изменяется в пределах от 14 до 45 °. Монтаж следует осуществлять исключительно на конек крыши. Обязательным условием при этом выступает наличие продухов, которые обеспечивают приток свежего воздуха от карниза. Когда устанавливается коньковый аэратор для мягкой кровли «ТехноНИКОЛЬ», гвозди должны входить в основание на 6,3 мм или больше. Прорези должны находиться на расстоянии от края наружной стены в 300 мм или больше. В конце или начале конька аэраторы должны выступать над кровлей на 250 мм. Для того чтобы исключить ухудшение внешнего вида конструкции кровли и здания, следует установить аэраторы на всю длину конька.

Нужно помнить о том, что сплошной коньковый аэратор «ТехноНИКОЛЬ» имеет закрываемые и закрывающие окончания, они соединяются при наложении и образуют герметичную и прочную конструкцию. Монтаж необходимо начинать от края конька закрывающего конца. В качестве заключительного этапа выступает накрывание конца заводским окончанием. Структурные ребра следует расположить на плоской верхней части последнего ряда черепицы, в противном случае можно столкнуться с протечкой. Для этого монтаж конькового аэратора «ТехноНИКОЛЬ» может сопровождаться подрезкой материала и перемещением элементов в сторону перегородок.

Рекомендации специалиста

коньковый аэратор технониколь размеры

Для того чтобы заменить кровлю, на первом этапе следует избавиться от старой коньковой черепицы. Если же кровля новая, то нужно сразу же разрезать основание с помощью циркулярной пилы. Если предстоит работать с крышей, которая имеет коньковый брус, нужно определить точку, где будет располагаться вент. Важно обеспечить в каждую сторону зазор, ширина которого составляет 13 мм. Если же перед вами крыша без конькового бруса, то 13 мм необходимо отступить в каждую сторону от конька.

На следующем этапе производится разрезание по отмеченной линии. Все прорези должны быть удалены от края наружной стены или дымохода на 300 мм. Когда производится установка конькового аэратора «Технониколь», по два коньковых гонта нужно закрепить по краям крыши. Аэратор необходимо согнуть, чтобы придать ему необходимую форму и облегчить установку. Накрываемые и накрывающие окончания следует совместить при наложении, при этом дополнительной герметизации не потребуется.

Заключение

Коньковый аэратор «ТехноНИКОЛЬ», размеры которого были упомянуты выше, должен укрепляться гвоздями накрывающим окончанием. Гвозди устанавливаются в специальные отверстия. Перегородки аэратора должны располагаться на плоской части последнего ряда укрывного материала, в противном случае вы можете столкнуться с протечками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сплошной коньковый аэратор "ТехноНИКОЛЬ" для мягкой кровли: обзор, технология монтажа и отзывы