Пила Festool: характеристики, описание и отзывы

На сегодняшний день наиболее распространенными строительно-ремонтными операциями являются обрабатывающие мероприятия. В частности, и на масштабных стройплощадках, и в бытовых условиях возникает потребность в пилении, сверлении и фрезеровании. Операции на первый взгляд типовые и несложные, но производители инструментов, реализующих подобные задачи, регулярно повышают рабочие качества своей продукции. Соответственно, потребитель может рассчитывать на высококачественную, точную и аккуратную обработку целевого материала.

Так, в своей нише довольно популярна погружная пила Festool, представленная в нескольких модификациях. Аппараты отличаются по основным характеристикам и по исполнению конструкционной части.

Модификация TS 55

Это базовое решение в сегменте, ориентированное на обработку материалов толщиной до 55 мм. В процессе работы плоский корпус может обеспечить минимальное расстояние от стены до 12 мм. Также пользователь может точнее расставлять узлы фиксации в спектре -1°/47°. В целом данный агрегат имеет два принципиальных и ощутимых на практике использования достоинства.

пила festool

Во-первых, пила Festool TS 55 оптимально сбалансирована по рабочим характеристикам. Это не высокопроизводительный профессиональный аппарат, а, скорее всего, универсальное устройство для стандартных задач резки, причем высокого качества.

Во-вторых, стоит подчеркнуть высокую степень эргономики. Она проявляется не только во внешних акцентах, но и в конструкционных деталях. Достаточно отметить наличие смотрового окошка, направляющего клина и в целом функциональную оснастку, повышающую качество получаемого реза.

Модификация TSC 55




По большому счету этот вариант повторяет концепцию предыдущей модели, но только в аккумуляторном исполнении. Удобство эксплуатации и высокий уровень автономности – основные преимущества, которые получает владелец аппарата Festool. Погружная пила 55 в серии TSC снабжается двумя батареями по 18 В, которые можно взаимно менять в ходе рабочих действий. Что касается силовой отдачи, то пользователь может рассчитывать на частоту в 5200 об./мин. Опять же, от профессионального уровня в работе с твердотельными материалами этот показатель далек, но для обслуживания гипсокартона и древесины такого потенциала более чем достаточно.

погружная пила festool

Распространенный в современном электроинструменте принцип регулировки мощности в данном случае выполняется по довольно простой схеме. Аккумуляторная пила Festool может оснащаться одним блоком питания и обеспечивать на выходе 18 В или же иметь в отсеке сразу два элемента, выдавая, соответственно, 36 В. Выбор того или иного варианта энергоснабжения определяется типом материала, с которым будет работать 160-миллиметровый диск.

Модификация TS 75

Силовой потенциал для циркулярных пил важен не всегда, и даже эргономика может отойти на третий план, если перед мастером стоит непростая задача резки толстого материала. Дело даже не в сложности раскроя твердотельной основы – это могут быть те же гипсокартонные панели или мягкая древесина, но в толстом формате. Специально для работы с таким материалом предназначена пила Festool в исполнении TS 75, которая располагает пильным диском на 210 мм. Глубина реза с такой оснасткой может достигать 75 мм. Что касается мощности, то она составляет 1600 Вт.

Видео: обзор погружной пилы festool TS 55 EBQ FS

пила festool ts

Это неплохой уровень для инструментов такого типа, но надо понимать, что значительная часть энергии будет уходить именно на приведение в движение массивного диска, то есть запрос рабочего элемента в данном случае повышается. Разрыв с предыдущей версией, к примеру, виден даже по частоте вращения диска. Если аккумуляторный аппарат с диском на 160 мм обеспечивает крутящий момент более чем на 5 тысяч оборотов, то эта модель выдает порядка 3,5 тысяч об./мин.

Положительные отзывы о пилах

Владельцы инструментов данной марки ценят их за точность выполнения операций, удобство в настройке, надежность, долговечность и универсальность. Опытные мастера указывают на способность многих моделей погружных пил быстро перестраиваться в общем процессе обслуживания заготовок разного формата. На это влияет именно регулирующая оснастка, которой снабжается пила Festool и в профессиональных, и в бытовых версиях.



пила festool ts 55

Также производитель не забывает о внедрении современных технологических новшеств. Достаточно назвать систему пылеудаления, которая крайне полезна в работе с крошащимся гипсокартоном или древесиной.

Негативные отзывы

Пожалуй, главный недостаток, который существенно ограничивает целевую аудиторию производителя, – это высокая стоимость. Так, средние по характеристикам модификации можно приобрести за 35-40 тысяч рублей, что очень дорого по меркам сегмента. Владельцы моделей отмечают и мелкие эргономические просчеты. К примеру, многие указывают на то, что пила Festool лишена по-настоящему эффективной системы шумоподавления. Звук резки и работы двигателя требует использования строительных наушников. Непосредственно к рабочим функциям у большей части пользователей претензий практически нет.

Заключение

Разработчики инструмента Festool подходят к своим задачам ответственно и с учетом множества эксплуатационных факторов. Пример погружных пил, в частности, демонстрирует заботу изготовителя об удобстве своих клиентов, об эффективном решении их задач, а также о безопасности. Конечно, воспользоваться этими преимуществами могут далеко не все желающие. Например, пила Festool TS, представляющая собой промежуточный класс между профессиональным и бытовым инструментом, стоит 35 тысяч рублей.

Видео: Погружная пила Festool TS 55 EBQ

festool погружная пила 55

Конечно, для мастера, ежедневно сталкивающегося с обработкой различных материалов отделки и напольной укладки, этот аппарат себя оправдает уже в первые месяцы эксплуатации и затем годами будет исправно служить, подтверждая высокое немецкое качество. Но в домашнем хозяйстве, когда необходимость ответственной резки деревянных досок или гипсокартонных панелей возникает примерно раз в год, такое решение может быть излишним. Впрочем, если учитывать затраты на поддержку технического состояния менее качественного и дешевого инструмента, то и в быту аппарат из семейства Festool себя тоже оправдает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пила Festool: характеристики, описание и отзывы