Как чистить пистолет для монтажной пены? Советы и рекомендации

В процессе проведения строительно-ремонтных работ как профессиональные, так и домашние мастера применяют пистолет для монтажной пены. Он позволяет качественно и аккуратно задуть швы на самых разных объектах. Этот инструмент может значительно сэкономить средства владельца, так как покупка баллончика со специальной монтажной трубкой обойдется дороже.

Видео: Как очистить пистолет для монтажной пены своими руками, в домашних условиях?

Чтобы пистолет для пены прослужил долго, ему требуется должный уход. Засохший материал на таком оборудовании может помешать правильно наносить задувку в стыки и швы. Поэтому каждый мастер еще до начала проведения работ должен знать, как чистить пистолет для монтажной пены.

Существует несколько подходов к решению этой задачи. Какой из них выбрать в каждом конкретном случае, подскажут советы экспертов. Ответственно относясь к необходимости поддержания чистоты инструмента, можно значительно продлить его срок эксплуатации.

Потребность в очистке

Хороший пистолет для монтажной пены стоит довольно недешево. Он окупается в процессе эксплуатации благодаря возможности применять его несколько раз. Как долго можно будет использовать этот инструмент в своей работе, зависит от качества его обслуживания.

В пистолете после обработки остается пена. Это не страшно, если сразу же убрать ее из дула и других элементов оборудования. Но порой даже при недолгом промедлении вещество застывает. Его удалить становится тяжелее.

У неопытных мастеров при этом может возникнуть вопрос, нужно ли чистить пистолет для монтажной пены. Конечно, если в дальнейшем предполагается его применять при ремонте, этого процесса не избежать. Иначе покупка представленного инструмента просто не имеет смысла.Нужно ли чистить пистолет для монтажной пены

Для одноразового применения лучше приобрести баллон со специальным аппликатором. Хотя даже домашние мастера, как подсказывает опыт, пользуются пистолетом для пены не один раз. Поэтому выгоднее проводить очистку регулярно.

Основные рекомендации по обслуживанию

Профессиональные монтажники знают, как важно содержать пистолет для пены в чистоте. Они дают советы начинающим мастерам, применяющим этот инструмент при ремонте. Очень важно удалять следы загрязнений сразу же. Это упростит обслуживание, в котором так нуждается пистолет для пены монтажной. Как чистить его, зависит от степени загрязнения, а также времени пребывания материала на инструменте. Чем быстрее вытереть пену, тем меньше усилий на это потребуется потратить.Пистолет для пены монтажной как чистить

Видео: ПОДРОБНО. Как очистить пистолет от засохшей монтажной пены, Ремонт. Polyurethane foam. Pistol

Для очистки применяют различные химические средства. Специалисты советуют приобретать их сразу вместе с монтажной пеной одного и того же производителя. Специальные средства показывают лучшие результаты, чем универсальные разновидности.

Каждый производитель выпускает монтажную пену с различными свойствами и химическим составом. Очиститель из той же серии учитывает все особенности этого материала и действует на него целенаправленно.

Основные характеристики очистителя

Все химические растворители монтажной пены имеют различный состав. Но они характеризуются практически идентичными свойствами. Это вещества, предназначенные для удаления загрязнений как с инструмента, так и с других поверхностей, кожи рук.

Видео: Чистка пистолета от засохшей пены




Как чистить монтажный пистолет после пены

Знакомясь с технологией того, как прочистить пистолет для монтажной пены, необходимо рассмотреть принцип воздействия средств. Это вещества средней токсичности. Они не опасны для человека, но при попадании на лицо, слизистые могут вызвать раздражение. Поэтому при попадании химиката на кожу необходимо промыть ее большим количеством воды. При случайном попадании в глаза или внутрь организма необходимо срочно обратиться к врачу.

В баллоне вещество находится под давлением. Оно обладает высоким уровнем воспламеняемости. Поэтому не стоит разбрызгивать его возле открытого огня или перегревать. Соблюдение этих элементарных правил поможет избежать неприятностей в процессе проведения работы.

Своевременная очистка

Изучая вопрос, как чистить монтажный пистолет после пены, следует рассмотреть эту процедуру подробно. Если средство еще не засохло, процесс происходит довольно просто.

Видео: Очистка пистолета для монтажной пены

Баллон, который был использован мастером и уже не содержит пены, выкручивается из своего гнезда. На его место устанавливается емкость с растворителем. Перед этим с него необходимо удалить защитный колпачок.

Затем рычаг инструмента нажимается несколько раз. Промывку продолжают до тех пор, пока в струе не появятся куски монтажного материала. После этого средство извлекается из оборудования. Если в баллоне еще осталось какое-то количество вещества, можно накрутить обратно защитный колпачок и хранить очиститель еще какое-то время. Если проведение ремонта не планируется в будущем, химикат лучше утилизировать.

Если пена подсохла

Иногда случается, что промывка не была осуществлена своевременно. В этом случае монтажная пена застывает прямо внутри пистолета. Курок при этом нельзя сдвинуть с места. Как чистить пистолет для монтажной пены в этом случае? Существует ряд рекомендаций.

Ни в коем случае нельзя давить на курок. Это гарантированно приведет к поломке дорогостоящего оборудования. Вместо этого необходимо счистить засохшую пену у основания ствола. Это следует делать осторожно, чтобы не поцарапать металл.

Далее ствол необходимо опустить вниз. В его основание вносится капля растворителя. После такой процедуры минут через десять необходимо снова нажать на курок. Он должен стать снова подвижным.

В этом случае работа по очистке считается завершенной. Но если реанимировать инструмент после проведения перечисленных действий не удалось, придется прибегнуть к другой методике.

Очистка основного клапана

Если после перечисленных выше манипуляций курок все равно не нажимается, значит, пена попала на основной клапан. Потребуется потратить на его промывку больше сил и времени.Как прочистить пистолет для пены

Как прочистить монтажный пистолет в этом случае, посоветуют специалисты. На верхнем узле инструмента, куда вкручивается баллон, есть маленький шарик. На него требуется нанести несколько капель растворителя. Далее нужно подождать 10-15 мин.



Баллон с химической промывкой накручивают на клапан и производят нажатие курка. Остатки растворенной пены должны выйти из ствола монтажного пистолета. После этого можно продолжить работу по нанесению пены на швы.

Но порой встречаются и более запущенные засоры. В этом случае работа значительно усложняется.

Полная промывка

Если внутри инструмента застыло большое количество пены, потребуется разбирать его на составные части. Делать это нужно осторожно. Вникая в тему, как прочистить пистолет для пены, необходимо понимать особенности конструкции представленного устройства.Как прочистить монтажный пистолет

Сначала нужно открутить корону клапана, к которому крепится баллон. Растворитель вносится вовнутрь инструмента. Причем обработать необходимо также и гнездо узла установки.

Чтобы раскручивать оборудование было удобнее, следует придерживать его ниже места крепления баллона. Растворитель находится внутри системы около 25 мин. Далее требуется нажимать на шарик основного клапана. Сгустки растворенной пены при этом выходят наружу.

Инструмент собирается в обратной последовательности.

Пена застыла полностью

У некоторых мастеров возникает вопрос, как чистить пистолет для монтажной пены, если она застыла полностью. В этом состоянии материалу уже полностью все присущие ему качества. При этом растворители или другие химические вещества не помогут. Действовать придется при помощи грубой силы.Как прочистить пистолет для монтажной пены

С пистолета снимают все детали, которые поддаются демонтажу. Необходимо подготовить проволоку соответствующей толщины и ацетон. Залив внутрь несколько капель растворителя и выждав некоторое время, проволокой достают наружу небольшие куски пены.

Действие выполняется до тех пор, пока проволока не покажется с другой стороны дула. Затем пистолет собирают и промывают химическим средством.

Рекомендации экспертов

Опытные монтажники утверждают, что доводить до такого состояния оборудование нельзя. Даже после очистки пена будет подаваться гораздо тяжелее. как чистить пистолет для монтажной пеныЕсли монтируемый материал еще не застыл, вся процедура пройдет быстрее. Ответ на вопрос, как чистить пистолет для монтажной пены, в этом случае прост. Необходимо воспользоваться специальным средством.

Эксперты советуют держать баллончик с промывкой при себе во время выполнения монтажных работ. Это позволит избежать неприятных последствий и непредвиденных затрат при застывании материала внутри инструмента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как чистить пистолет для монтажной пены? Советы и рекомендации