Как сделать печь длительного горения

Видео: Оригинальная печь длительного горения буржуйка

Печь длительного горения нужна для того, чтобы как можно дольше обогревалось жилище. Неважно, как она выглядит - как современное творение, или, наоборот, под старину, смысл один: давать тепло. В доме может быть отопление автономное, то есть своя котельная, центральное отопление, и вместе с этим печь длительного горения, которая может быть приведена в действие в любое время, независимо от того, есть ли вода или электроэнергия.

Видео: Печь длительного горения секрет Мастера / Отопление гаража цеха склада

К печам такого типа можно отнести конструкции, которые в течение 2-4 часов способны обогревать помещение, создавая при этом комфорт и уют. Топливные ресурсы с каждым днём дорожают, их порой не хватает. Поэтому сейчас актуальны варианты печей длительного горения, энергетический и тепловой потенциал которых расходуется полностью.

Печи–камины пользуются большой популярностью в современных постройках, коттеджах, дачах. Чтобы начать строить печь длительного горения своими руками, следует придерживаться общепринятых правил, созданных именно для такого строительства.




Если решили построить печь весом менее 700 кг, то в фундаменте она не нуждается. Такую печь можно установить как на втором, так и на первом этаже здания. Для строительства более тяжёлой конструкции необходим фундамент. Он должен быть независимым от основного фундамента. Между фундаментами должно быть расстояние не менее пяти см во избежание трещин, образующихся во время усадки дома. То есть печь длительного горения должна существовать независимо от основного строения.

Для строительства понадобится глина. Только она, в совокупности с горным песком, станет хорошим скрепляющим материалом. Конечно, можно купить готовые смеси, которых сейчас много, но по опыту людей, сталкивающихся с такой работой, лучше использовать глину. Кирпич надо использовать огнеупорный, хорошего качества.

Сначала выкладывается золовник, в него будет ссыпаться зола. На золовник кладётся решётка. Затем кладутся стенки отделения для дров и устанавливается дверца. Далее выкладывается дымоход. Он может быть как простым, так и сложным. Простой дымоход имеет один поворот канала, а сложный – несколько. Чем больше каналов, тем дольше держится тепло в доме. После того, как печь длительного горения будет почти готова, её можно обложить декоративной плиткой, тем самым придав ей интересный вид.



Кроме кирпичных печей, можно использовать «буржуйку». Такие печи используются в строительных бытовках, гаражах, на дачах. Она проста в изготовлении. Можно её сделать из металлической трубы диаметром 400-600 мм. Днище и верх трубы закрываем металлом, вырезанным по размеру, и завариваем. В верхней части вырезаем отверстие под дымоход, позже к нему будет привариваться труба.

Видео: Печь длительного горения Своими руками

В нижней части уже почти готовой печки вырезаем прямоугольное отверстие и монтируем к нему дверцу. Это будет поддувало. Немного выше вырезается отверстие для дров, и также комплектуется дверцей. Чтобы дрова не попадали в нижнюю часть, надо между топкой и поддувалом внутри установить решётку. Далее привариваем трубу – дымоход, и печь длительного горения – буржуйка - готова.

Для того, чтобы сделать отопление в частном доме автономным, необходимо сделать или купить печь длительного горения с водяным контуром. Она будет обогревать помещение не только своим теплом, но и теплом воды или другой жидкости, которая проходит по отопительной системе вашего дома. Водяной котёл, установленный выше всех отопительных приборов, нужен для сброса давления. Он является одним из основных элементов в конструкции таких печей. Имя ему – расширительный бачок. Если он отсутствует, или изготовлен и установлен неправильно, отопления в доме не будет. Поэтому печи с водяным контуром при изготовлении требуют серьёзного подхода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать печь длительного горения