Дела домашние или как очистить чайник от накипи

В наших квартирах пить воду из-под крана без предварительной фильтрации или кипячения не рекомендуется. Если же вам не хочется тратить деньги на фильтр, то придется тратиться на средства от накипи.

Видео: HOW TO CLEAR THE TEAPOT OF THE SCUM | Irina Belaja

Это утверждение справедливо только для тех мест, где вода «жесткая», т.е. в ней растворено много минеральных солей. В основном это те города, где используются скважины для добычи воды.

Если ваш новый чайник покрылся противным белым слоем уже через неделю, то следует принять меры по уменьшению жесткости воды в вашем кране. Лучше всего это купить хороший фильтр, который смягчает воду. И менять его каждые 3-6 месяцев. Тогда накипи будет гораздо меньше, и чистить чайник придется реже. Как только накипь начинает накапливаться, лучше менять фильтр. Так и вода чистая, и чай вкусный.

Видео: Как очистить чайник от накипи. 3 эффективных способа. Лайфхак на кухне.

Но что делать, если на чайнике уже появилась толстая, как панцирь черепахи, корка? Как очистить чайник от накипи такой толщины? На самом деле ничего сложно и страшного здесь нет. Главное, это помнить из какого материала у вас чайник. Пластмассовые чайники хорошо переносят чистку кислотой, но не щелочью. Металлические чайники могут выдержать и то, и другое, но вот резиновая прокладка измерителя уровня воды может вас подвести и начать течь. А еще сильнодействующие вещества могут испортить нагревательный элемент чайника. Содой лучше всего чисть неэлектрический чайник.

Удаление накипи в чайнике не составит особого труда. На вопрос: «как отмыть чайник от накипи?» - у меня есть несколько ответов.




Перечислю возможные способы:

Механический. Этот способ подходит для тонкого слоя (только-только образовался). Берем хорошую щетку, сыпем соды или несильного моющего средства и драим чайник до блеска. К сожалению, если накипь старая и слой почти приварился к стенкам чайника, этот способ вам не поможет.

Химический способ. Он разделяется на два подпункта:
Магазинная химия – это те средства, которые можно без особого труда купить в отделе бытовой химии. Рекомендаций, какое средство лучше, от меня не ждите. Растворами для чайников я не пользуюсь. Но по отзывам коллег по работе и некоторых знакомых есть вполне дешевые и хорошие средства.

Домашняя химия. Основное отличие в том, что используются общераспространенные товары. Для отчистки можно использовать как кислоту, так и щелочь. Я предпочитаю кислоту.

Рецепт того как очистить чайник от накипи с помощью лимонной кислоты:

  1. 15 грамм (или одна столовая ложка) лимонной кислоты высыпать в чайник, наполненный до отметки 1 литр.
  2. Вскипятить его.
  3. Вылить потом воду и прополоскать его.
  4. Залить новой водой и снова прокипятить.
  5. Слить воду. И все, чайник готов к работе.
  6. Если накипь не исчезла, то процедуру следует повторить.


Уксусная кислот:

  1. Сделать раствор уксусной кислоты из расчета одну часть уксуса 3-5% на три части воды. Концентрацию кислоты можно менять в зависимости от слоя накипи.
  2. Вскипятить раствор. Дать постоять мину 10-20. Нагреть снова.
  3. Вылить потом воду и прополоскать чайник.
  4. Залить новой водой и снова прокипятить.
  5. Слить воду. И все, чайник готов к работе.

С помощью раствора соды лучше отмывать не электрический чайник, а обычный:

  1. Раствор соды 5-10 грамм на литр залит в чайник.
  2. Как только начнет кипеть пеной, снять с плиты.
  3. Оставить постоять полчаса.
  4. Вылить потом воду и прополоскать чайник.
  5. Залить новой водой и снова прокипятить.
  6. Вылить воду.

Видео: Как очистить чайник от накипи Уксус поможет по любому!!!!

Для лучшего эффекта после кипячения(2 пункт) чайнику лучше дать постоять еще около получаса, потом уже полоскать (4-5 пункт).

Физический способ. Или как очистить чайник от накипи за несколько минут с риском для чайника. Так как накипь является налетом, то он может отколоться сам при нагреве. Не рекомендую этот способ, он слишком радикальный и опасный. В случае с электрическим чайником можно испортить не только чайник, но и проводку. Просто включите его без воды на пару секунд, и накипь начнет откалываться. Но лучше используйте химический способ.

Надеюсь, моя статья помогла вам найти ответ на вопрос как очистить чайник от накипи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дела домашние или как очистить чайник от накипи