Сказочный деревянный сундук

Видео: Легендарка из бесплатного сундука!Колода для 8 арены | Clash Royale

Деревянный сундук у многих как предмет мебели ассоциируется в первую очередь со сказками. Нам воображение рисует избушку, в которой – широкие лавки, огромный деревянный стол, недалеко – буфет, прялка и непременно он, сундук, в котором всегда сберегали все самое ценное. Сегодня мы представляем, что там хранятся предания дней минувших. Хотя это нисколько не мешает деревянный сундук использовать как современную мебель. Таинственный образ его придаст вашему дому особенный колорит, а также легкий оттенок старины.деревянный сундук

Видео: Самодельное магнитное стусло и деревянный ящик

Сундуки деревянные под старину считаются неспроста ярчайшими предметами антикварной мебели. Они были популярны в Древнем Египте уже в XIII столетии. Эта страна была родиной, как кажется, такого русского предмета интерьера крестьянской избы. Мастера из Руси, отправляясь на заработки в Византию, усвоили постепенно европейские традиции, подарив своей культуре деревянный сундук.

Постепенно он приобрел свои уникальные качества и занял в избе место хранителя быта всей семьи. В нем находились приданное, деньги, одежда, а также различные бытовые мелочи. На Руси пожар был нередким случаем. Но и в этих ситуациях сундук позволял сохранить семейные ценности, так как его можно было с легкостью вынести из горящей избы за ручки.

Видео: Как сходу получить принца/открываем деревянные сундуки.




На Руси получили распространение 2 вида сундуков, один из них был с выпуклой откидной крышкой, второй – с плоской. Также были маленькие модели, напоминающие шкатулки- большие же предназначались для хранения одежды, еды. Для прочности они оковывались полосами из железа. Стоит также отметить, что богатство семьи измерялось количеством сундуков.сундук напольный деревянный

Не все знают, что сундук является прообразом саквояжа, комода, шкатулки, чемодана, стола, шкафа, а также сейфа. «Расширившись» от количества вещей, он превратился в современный шкаф. За счет этого сейчас во многих квартирах царит минимализм – шкафы занимают немного места, сундук же – и того меньше. Таким образом, именно деревянный сундук решил задачу компактного хранения различных вещей.

Видео: Мастер-класс "Деревянный сундук"



С ним связаны также некоторые профессии, считавшиеся всегда не относящимися к мебели. Когда-то была специальность – укладчик одежды в сундуки. Так, одним из них был француз Луи Виттон, неизвестный еще всему миру. В этом деле он стал настоящим профессионалом, поскольку только Луи умел одежду укладывать таким образом, что впоследствии на ней не оставалось ни одной складки. Конечно, его популярность началась не с этого, но сундук занимает определенное место в судьбе величайшего дизайнера. Именно он превратил эту вещь в походную мебель – по его образу были созданы дорожные сумки и чемоданы.

Сундук напольный деревянныйизготавливается из соответствующего материала. Точнее сказать – из дуба, но иногда и из березы, хотя мебель крестьян была выполнена из самых дешевых пород дерева. Лучшим русским лесом был вологодский. Из произраставшей в тех лесах лиственницы делали потрясающие сундуки, в которых никогда не появлялась моль.сундуки деревянные под старину

Видео: Изготовление сундука из дерева. The production of wood chest

Они не ушли в прошлое – сегодня дизайнеры работают достаточно часто над интерьером помещений в традиционном русском стиле. Соответственно, сундук является одним из основных его атрибутов. В таком интерьере естественность - это негласное правило, поскольку вся мебель состоит только из природных натуральных материалов. Сюда также впишутся ларь, буфет, лавки, камин, украшенный резьбой длинный стол. На окнах должны висеть льняные шторы, стены будут в тонах дерева, а вот для пола лучше всего использовать доску. Это все создаст атмосферу, далекую от надоевшего всем большого города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сказочный деревянный сундук