Разнообразные полки на стену

В каждом доме есть многочисленные вещи, которыми часто пользуются или хотят поставить на видное место. Как раз для таких целей и подойдут разнообразные полки на стену. Способы крепления, расположение и конфигурация полки на стену может быть самая разная. Все зависит от дизайнерской идеи и предназначения. Они могут быть встроенными в нишу, подвесными, с невидимыми креплениями или сочетаться с разнообразными стойками, фиксированными и съемными.

Рассматривая иностранные журналы по дизайну помещений, можно заметить широкое применение такой конструкции, как полки на стену. Но в каком бы исполнении они не были изготовлены, с их помощью удается добиться расширения пространства помещения и его более экономичного использования. Учитывая предназначение, для полок выбирают наиболее подходящий материал.

Если вы хотите создать декоративную и одновременно воздушную конструкцию, то стоит выбрать стеклянные полки на стену с точечной подсветкой, расположенной вверху или внизу. Именно световые лучи, проходящие через несколько слоев стекла, создадут ощущение свободы пространства.

Видео: Своими руками Крепление полки

Такое дизайнерское решение прекрасно подойдет для отделки окна. Имея в помещении неоткрывающееся окно, можно использовать его для создания такой стеклянной конструкции. Установив стеклянные полки поперек оконного проема, и разместив на них различные изделия из цветного стекла и небольшие горшочки с растениями, можно получить интересную световую композицию. Стеклянная оригинальная полка не препятствует прохождению солнечного света, который преломляясь в цветном стекле различных вазочек, создает неповторимый цветовой эффект.




Чаще всего в интерьере помещения используют полки усиленные стойками. Достаточно мобильная и надежная конструкция. Материал для полок может быть любой, в зависимости от их предназначения. Такие полки из металла станут незаменимы в подполе или гараже, а выполненные из пластика или дерева, смогут украсить любую комнату. Но самым большим преимуществом данной конструкции является то, что ее можно без особого труда разобрать и смонтировать в любом месте за короткий срок.

Видео: Студия / мастерская: как повесить полки на стену своими руками

Полки на стене могут быть как съемными, так и фиксированными. Вариант фиксированных полок подразумевает наличие стоек с пазами или кронштейнами, с помощью которых они фиксируются на необходимой высоте. Стойки обычно прикрепляют к стене.

Конструкция съемных полок более мобильна. Для нее потребуется особый комплект из крепежных деталей, который надежно монтируется к стене. Он дает возможность вешать полки на любом уровне от пола. Полки можно свободно передвигать вниз или вверх, по желанию.

Видео: Подвеска книжных полок в кирпичную стену



Желая изготовить полки самостоятельно, остановите свой выбор на таком строительном материале, как фанера, ДВП или доска, из которых можно вырезать изделие любой конфигурации с последующим окрашиванием.

Креативные полки получаются, если их плоская поверхность крепится не параллельно полу, а под углом. Такой вариант часто используют для создания акцента именно на данной детали интерьера. Сделать их достаточно просто. Для этого собирается несколько квадратов или прямоугольников из досок, окрашивается в необходимый цвет и закрепляется на стене потайным креплением. Глядя на стену, вы видите перед собой не квадрат, а ромб.

Видео: Навесные полки, книжные полки на стену, мебель Киев. Мебель на заказ. Дизайнерская мебель

Соединив несколько таких ромбов в единую конструкцию, возможно, получить полки интересной конфигурации, которые прекрасно подойдут для хранения книг. Их можно сочетать с классически расположенными полками, что придает данной конструкции наиболее интересный вид.

Самый простой вариант – полки, расположенные в нише. Для их крепления превосходно подойдут обыкновенные кронштейны. Размеры полок зависят от параметров ниши и вашего желания. Можно сделать полки, длина которых будет равна ширине ниши. А возможно использовать другой вариант, сделав полки меньшей длины и расположив их в шахматном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разнообразные полки на стену