Как расставить мебель в комнате

Интерьер – это слово, широко употребляющееся дизайнерами, применительно к жизни обычных людей, не имеющих отношения к творческим профессиям, в первую очередь, обозначает уют и гармонию, которую должна нести обстановка квартиры. Но, если ваша жилплощадь не располагает большими размерами и вы обладатель однокомнатной квартирки, и тут не обойтись без советов специалистов. Ведь способов, как расставить мебель в комнате, существует множество. Об этом и рассказывает статья.

Видео: Как правильно расставить мебель в квартире. Советы дизайнера

Как расставит мебель в небольшой комнате

В расстановке мебели можно руководствоваться советами дизайнеров, традициями, восточными верованиями. Так, если вы поклонник фэн-шуй, то ваше жилище должно подчиняться правилам наиболее удобного размещения предметов в пространстве, для обеспечения прохождения энергии ци. Обязательно выбирать мебель без острых углов и на ножках. Для фэн-шуй важно, чтоб предметы не загромождали пространство, чтоб в комнате была свобода и ощущение свежего воздуха. Поэтому фэн-шуй приветствует расположение мебели вдоль стен, а также её встроенные варианты. Теперь вы знаете общие правила, как расставить мебель в комнате, по фэн-шуй.

Видео: Как правильно расставить в комнате мебель




Порой, прибегать к хитростям дизайна интерьера приходится ввиду очень неудачной планировки квартир. Но с помощью простой перестановки можно превратить небольшую комнату в очень удобную. Перед тем, как расставить мебель в узкой комнате, подготовьте для стен краску или обои, шторы на тон потемнее выбранных обоев, ширмы. Для небольшой комнаты, которую предполагается сделать зрительно более просторной, лучше выбирать светлые тона оформления. В частности, краску для покрытия стен и обои. Если торцевые стороны комнаты оклеить яркими обоями или покрасить в цвет, более насыщенный, чем на продольных стенах, комната будет казаться квадратной. На окно в торцевой стене можно повесить жалюзи или шторы ярких цветов. В узкой комнате не должно быть мелких предметов. Наоборот, лучше будет украсить ее крупными вещами, например, такими, как торшер или напольное растение в большой вазе. Для небольшой комнаты подходят такие предметы мебели, как трансформеры, по цвету чуть темнее стен. Основную мебель лучше разместить у торцевых стена комнаты. Входную дверь заменить красивой аркой или раздвижной дверью.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире



Порой вопрос "как расставить мебель в комнате, чтоб в нее все поместилось", ставит в тупик обитателей малосемеек и малогабаритных квартир. На самом деле нет ничего невозможного. Если комната мала, то дефицит места диктует выбирать вещи высокие. Например, шкаф надо приобретать до потолка. Вместо кровати подойдет раскладной диван-книжка. Он более компактен и экономит небольшое пространство. Стол для компьютера должен быть узкий, со множеством полок, стремящихся в высоту. Чтобы разместить мелкие вещи, на стенах можно навесить красивые полки. Телевизор выбрать стоит плазменный или ЖК. Его можно разместить на стене, что обеспечивает экономию места.

Стоит продумать все детали, как расставить мебель в однокомнатной квартире, чтоб обеспечить комфорт и уют жилища. С помощью мебели можно разделить всю площадь на несколько зон. Например, часть помещения займут диван и телевизор, создавая зону отдыха. Лучше диван поставить спинкой к остальному помещению ,чтобы у отдыхающего складывалось ощущение уединения. Шкаф может послужить границей, разделяющей помещение. За ним хорошо расставить стол, стулья и кресла. Необходимо учитывать расположение окон и освещение. Так, диван надо ставить у окна, а телевизор устанавливать в более темном углу.

Некоторые знания об интерьере, почерпнутые в статье, подскажут, как расставить мебель в комнате, чтоб она была функциональной и уютной, что поможет вам оформить свое жилище и разбудит интерес к дизайну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как расставить мебель в комнате