Обустраиваем уголок школьника

Когда ребенок первый раз переступает порог школы, в его жизни и в жизни его родителей начинается новый этап. Конечно, он довольно сложный, но не лишен он и своих радостей. Готовиться к нему многие начинают заранее. Еще бы, ведь успеть нужно так много: купить школьную форму, если она требуется в конкретном учебном заведении, приобрести ручки, карандаши, тетради и еще много разных мелочей, а также обустроить уголок школьника.

уголок школьникаПоследнему стоит уделить особое внимание. Ведь от того, насколько правильно вы организуете рабочий уголок для школьника, будет зависеть не только его желание заниматься, но и здоровье вашего ребенка, что наиболее важно. Итак, что нужно учесть при обустройстве такого места?

Несомненно, главную роль здесь играет качество мебели. При ее покупке обратите внимание на то, чтобы материал, из которого она изготовлена, был исключительно натуральным. Это может быть мебель из сосны, клена, бука или березы. Конечно, не каждая семья может позволить себе такие затраты на уголок школьника (мебель из натурального дерева стоит довольно много). В таком случае можно присмотреть варианты из ДСП, покрытой меламином. Такая мебель стоит несколько дешевле, но на ее качестве это почти никак не отражается. Главное, чтобы материал не выделял никаких вредных веществ, ведь от этого зависит здоровье вашего ребенка.




уголок школьника мебель

Какими предметами мебели должен быть оборудован уголок школьника? Ответить на этот вопрос сможет любой, кто когда-либо сам учился в школе. Понадобятся стул, стол и полка для книг и учебников. Хорошо, если стол будет оборудован выдвижными ящиками – сюда школьник сможет сложить тетради, альбомы и разную мелочь.

Видео: Уголок Малыша / Покупки для Новорожденного

Согласно санитарным нормам, ученик начальной школы тратит на выполнение домашнего задания по одному предмету около 15 минут. Практика показывает, что в действительности времени требуется гораздо больше. Именно поэтому необходимо учитывать эргономические требования, которые предъявляются к мебели, входящей в уголок школьника. Например, если рост вашего ребенка составляет 120 см, то следует выбрать стол высотой 52 см, а стул – 30 см. Чтобы не приходилось каждые несколько лет (а то и каждый год) менять комплект мебели на новый, можно выбрать стол и стул, высота которых регулируется.

Очень важным аспектом является освещение школьного уголка. Если ваш ребенок пишет правой рукой, то свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны. Это относится как к солнечным лучам, так и к искусственному освещению. В противном случае на тетрадь будет падать тень от руки ребенка. Выбирайте светильник с гибким кронштейном, чтобы при необходимости можно было регулировать освещенность.



уголок для школьникаКонечно, нужно следить за порядком на рабочем месте школьника. Поэтому заранее поговорите с ребенком об уборке на его столе.

Нередко дети теряют такие нужные мелочи, как ручки, карандаши, ластики, линейки и т. д. Еще чаще забывают их дома, когда идут в школу. Чтобы предупредить возникновение таких ситуаций, позаботьтесь об отдельных комплектах этих принадлежностей. Пусть один комплект будет постоянно находиться дома, а другой – в рюкзаке ребенка.

Видео: DIY Организация Рабочего Стола l Школьные Принадлежности Ч 2

И не забудьте взять с собой в магазин самого будущего первоклассника. Ведь уголок школьника должен не только соответствовать всем требованиям родителей, но и нравиться ребенку. Только в этом случае он будет с удовольствием проводить время за уроками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обустраиваем уголок школьника