Прихожие для узкого коридора: как зрительно увеличить пространство

Прихожая – одно из главных помещений в квартире. По сути, это место перехода из одной комнаты в другую, и лучше, если это пространство не будет скучным и безликим, а будет иметь свой неповторимый облик, создающий хорошее настроение и вызывающий радостные эмоции. Если прихожая обладает просторными размерами и имеет правильную планировку, проблем с ее обустройством не будет. А вот прихожие для узкого коридора, длинного или темного помещения требуют для своей организации использования некоторых дизайнерских хитростей. Они помогут создать визуальное увеличение и зрительную иллюзию пространства.

Видео: Ремонт_прихожей. Ремонт_прихожей_в_хрущевке

прихожие для узкого коридора

Один из приемов оформления - зонирование. В этом случае прихожая для узкого коридора будет разделена на функциональные участки, их число определяется в соответствии с потребностями хозяев и длиной помещения. Среди них обязательно должны быть входная и вестибюльная зоны.

Видео: Как можно зрительно увеличить даже небольшое пространство в квартире?

Для зонирования прихожей можно использовать самые разнообразные приемы. Это может быть разноуровневый пол, различные материалы для оформления стен и пола. Например, во входной зоне можно уложить керамическую плитку, а в остальных – ламинат, паркетную доску или ковролин. Главное - выбирать материалы, обладающие высокой степенью износостойкости. В том случае, если вы всем напольным покрытиям предпочитаете линолеум, современные прихожие для узкого коридора допускают комбинацию различных по цвету и фактуре видов этого материала.




прихожая для узкого коридора

Очень выигрышно смотрится тематический дизайн длинных помещений. Можно оформить прихожую в виде старинного кабинета или французского садика. При таком дизайне используются различные декоративные элементы вроде фальш-окон или колонн из гипсокартона. Они придадут помещению стиль и объемность.

Еще один интересный прием – визуальное расширение длинного помещения. Такие прихожие для узкого коридора оформляются при помощи двух зеркал, расположенных друг против друга. Они становятся ключевым моментом интерьера, вокруг которого и строится весь дизайн. К оптическим иллюзиям расширения пространства относится и устройство ниш с оригинальным освещением. Эти элементы могут иметь различные формы, часто именно они задают стиль всему интерьеру.

Видео: Как зрительно расширить комнату



Еще один способ увеличить узкое помещение – организовать на месте обычного дверного проема арку. Неплохо смотрятся в таком интерьере и раздвижные конструкции. Как правило, прихожие для узкого коридора позволяют расставить мебель вдоль одной из стен. Во входной зоне следует обязательно предусмотреть напольную или настенную открытую вешалку для верхней одежды, обувницу иди галошницу, которая одновременно будет играть роль консоли для ключей и других мелких вещей. Для обуви, используемой каждый день, лучше установить открытые полки.

В вестибюльной зоне можно расположить вместительные шкафы-купе с зеркальными панелями высотой до потолка. Сегодня в продаже находится немало моделей подобной мебели различных производителей. Причем отечественная мебель, например шкаф-купе (Москва в лице многих компаний производит), не проигрывает зарубежным аналогам ни по качеству материалов, ни по мастерству исполнения.

шкаф купе москва

Кроме того, оформляя прихожие для узкого коридора, не забывайте, что придать помещению более правильные формы и визуально его расширить помогают правильно подобранное цветовое оформление и освещение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прихожие для узкого коридора: как зрительно увеличить пространство