Кресло-кровать для ежедневного использования. Мягкая мебель для дома

Кресло-кровать для ежедневного использования в сложенном виде мало чем отличается от обычного кресла. А в разобранном оно может стать полноценной кроватью. Мебели в доме много не бывает. Особенно той, которая предназначена для сна. Ведь каждый когда-нибудь сталкивался с проблемой, куда уложить гостей. Когда занята вся мебель, кресло-кровать придется кстати. Да часто и сами хозяева или их дети пользуются им.

Предназначение

Кресло-кровать для ежедневного использования многофункционально. Днем оно пригодится для того, чтобы отдохнуть, усадить гостей. А вечером кресло быстро превращается в место для сна.

мягкие кресла кровати

Обычно кресло-кровать не является лучшим местом для сна, но может служить им определенное время. Особенно в тех случаях, когда площадь комнаты или квартиры небольшая, а людей в ней проживает много. Удобно использовать его тем, кто снимает квартиру. А установка такого дивана в детской комнате даст возможность сэкономить место для игр.

Преимущества

Кресло-кровать для ежедневного использования:

  • в сложенном виде занимает в комнате мало места;
  • разложенное может служить полноценным спальным местом;
  • легко складывается и раскладывается;
  • его удобно перевозить при необходимости из одной квартиры в другую.

Кресло кровать для детей

Раскладные кресла часто используются в детских комнатах или квартирах, где отдельного помещения для детей нет. В таком случае ребенок ночью спит на разложенном кресле, а днем его складывают, освобождая площадь.

кресло кровать для ежедневного использования

Раскладные кресла для детей отличаются ярким рисунком. Но нужно учитывать, что через несколько лет такая мебель должна будет соответствовать требованиям подросшего ребенка. Поэтому выбирать очень уж детский рисунок не стоит. Механизм преобразования должен быть надежным и простым, чтобы ваше чадо само могло справиться с ним. Кроме того, он должен быть безопасным.

Размер

Ширина спального места составляет от 70 до 90 см, длина – от 180 см до 2 метров. В таком случае кресло может прослужить ребенку долго, до того времени, пока он вырастет. Такие же размеры подойдут и взрослому. Но расцветка здесь будет уместна другая. Она должна гармонировать с цветом мебели, штор или цветом стен. На ней могут быть размещены различные принты или другие оригинальные решения.

Требования к креслу




Для того чтобы на кресле было удобно спать, оно должно быть ортопедическим. При покупке обратите внимание на то, чтобы в разложенном виде на спальном месте не было перепадов высоты. Жесткость обеих частей тоже должна быть одинаковой.

Дизайн

Кресла с одним и тем же механизмом могут быть выполнены в различных стилях:

  • классическом;
  • хай-тек;
  • модерн.

Выбирают модель, соответствующую стилю комнаты, в которой будет размещаться кресло.

Большинство раскладных моделей имеют традиционный вид. Интересным решением может служить выкатное кресло-кровать. После того как вы потянете сиденье на себя, оно легко и плавно отодвинется, а спинка встанет на его место. Получается удобная кровать. Преимуществом таких моделей является их долговечность, надежность и простора в использовании.

кресло кровать цена

Современные кресла-кровати отличаются минимализмом, отсутствием лишних деталей. Популярными стали модели без подлокотников. Благодаря оригинальным конструктивным решениям они принимают нестандартный вид. Подлокотники могут быть мягкими и жесткими, узкими и широкими, обитыми тканью, деревянными, ламинированными. Можно купить кресло без подлокотников.

Интересным вариантом может быть реклайнер. Его конструкция дает возможность регулировать угол наклона спинки, выдвигать вперед подножку. Регулируются в таких моделях и подлокотники.

Механизмы раскладывания

Кресло-кровать для ежедневного использования снабжено механизмом, который позволяет складывать и раскладывать изделие. Обычно они такие же, как и в диванах.

  • "Книжка". Недостаток – нужно отодвигать во время раскладывания. Это тяжело, и можно поцарапать пол.
  • "Еврокнижка" намного проще раскладывается, но занимает больше места в сложенном виде. Не царапает пол.
  • Выкатной механизм прост в использовании, но для раскладывания нужно больше места.
  • "Дельфин" состоит из трех частей, поэтому в сложенном виде имеет высокое сиденье. Подходит для детей.
  • "Раскладушка" (американская и французская) имеют сложную, но надежную конструкцию. Детям не подойдет, потому что им непросто будет раскладывать такой механизм.
  • "Клик-клак" дает возможность поднимать спинку на нужную высоту.
  • "Бумеранг".

На что обращать внимание



Кресло должно быть удобным при пользовании в любом положении. Важно обратить внимание на такие детали:

  • Ящик для белья.
  • Каркас.
  • Обивка.
  • Наполнитель.

кресло кровать для детей

Ящик для хранения постельных принадлежностей упрощает уборку кровати утром, но решающим не является, так как постель можно убрать и в шкаф.

Каркас

Материал, из которого сделан каркас, является более важным для качественного функционирования кресла-кровати. Дешевые модели имеют остов из ДСП, средней ценовой категории – из ДВП и фанеры. Самыми надежными и дорогими будут варианты с каркасом из бука, сосны, березы. Применяются новые разработки, в которых каркас будет легче, но прочнее. Кресло-кровать для детей должно быть сделано из экологически чистых материалов. Поддерживать место для сна может кусок картона или ламели и блоки. Понятно, что последние варианты считаются надежней и предпочтительней.

Обивка

Покрытие кресла-кровати может быть из хлопка, кожи (самое дорогое), нубука, флока, жаккарда. Для защиты от пятен используют ткани со специальной пропиткой. Специалисты не советуют брать мягкие кресла-кровати с обивкой из ворсистых тканей. За ними сложно ухаживать. В результате использования на них появляются затертые пятна. Лучше выбирать ткани, которые не подвержены быстрому протиранию, не очень светлые.

Наполнитель

Мягкость и комфорт креслу обеспечивают наполнители. В дешевых моделях это поролон. Но он недолговечен. В элитных конструкциях может быть несколько слоев. Например, нижний сделан из переплетенных резиновых ремней, средний – из латекса, верхний – из искусственного фетра.

мебель кресло кровать

Наполнитель не должен вызывать аллергию. Иногда он собирает большое количество пыли и различных бактерий. При хранении во влажном помещении может заводиться плесень. Поэтому часто наполнитель пропитывают специальным веществом, препятствующим появлению вредных микроорганизмов.

Стоимость

В зависимости от качества материалов, из которых изготовлено кресло-кровать, цена таких изделий существенно отличается. Стоимость дешевой модели составляет от 14 тысяч рублей. Можно купить более качественное кресло-кровать, цена которого достигает 21 000. Все зависит от пожеланий и размера вашего кошелька.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кресло-кровать для ежедневного использования. Мягкая мебель для дома