Петли с доводчиком для кухонного гарнитура

При выборе кухонного гарнитура будущие хозяева обращают внимание не только на внешний вид мебели, но и на ее эксплуатационные характеристики. Поэтому большинство современных производителей монтируют на дверцы шкафчиков петли с доводчиком. Прочитав эту статью, вы узнаете, что представляют собой подобные приспособления.

петли с доводчиком

Что такое доводчик?

Это изделие относится к категории мебельной фурнитуры. Оно предназначено для регулирования правильности закрывания дверок путем плавного замедления их движения. Кроме того, петли с доводчиком для кухни, фото которых будет представлено далее, позволяют устранить скрипы и стук, а также способствуют сохранению целостности гарнитура.

Дверной демпфер имеет довольно примитивную конструкцию. Он представляет собой прямоугольный контейнер, заполненный силиконом или маслом. Внутри устройства размещаются регулировочные клапаны, шестеренка на подшипниках, пружина и поршень. В большинстве случаев данный механизм является элементом четырехшарнирной петли. Однако существуют и другие варианты, которые устанавливаются на корпус самой мебели.

 петли с доводчиком для кухни

Рекомендации по выбору




Те, кто планирует монтировать на свои шкафчики петли с доводчиком, должны обратить внимание на несколько основных нюансов. Это позволит приобрести высококачественную фурнитуру, которая прослужит не один год. Чтобы не ошибиться с комплектом петель, нужно отдавать предпочтение продукции от известных проверенных производителей.

Не стоит приобретать слишком дешевые изделия, поскольку это именно тот случай, когда качество напрямую зависит от стоимости. Также рекомендуется обратить особенное внимание на материал, из которого изготовлены выбранные вами петли с доводчиком для кухни. Желательно, чтобы это была высококачественная сталь. Такая фурнитура характеризуется надежностью, прочностью и продолжительным сроком эксплуатации.

петли с доводчиком для кухни фото

Особенности регулировки

В процессе использования кухонных шкафчиков на их дверцах могут появляться перекосы и зазоры. Подобные дефекты часто становятся причиной деформации створок. Поэтому так важно систематически регулировать петли с доводчиком.

Видео: Кухонный гарнитур прямой-фасады пластик в AL профиле....Дверки-петли с доводчиком...

Особенности данного процесса зависят от модели фурнитуры, но, несмотря на это, существует несколько общих принципов. Вертикальную настройку проводят посредством вращения шурупов, располагающихся на соответствующей планке. Для изменения глубины посадки нужно повернуть винт на горизонтальной плоскости подальше от дверцы.

Преимущества и недостатки



По аналогии с любыми другими изделиями, петли с доводчиком имеют целый ряд плюсов и минусов. К основным достоинствам такой фурнитуры можно отнести:

  • Возможность плавного закрывания дверок. Это позволяет дольше сохранить первоначальный вид кухонной мебели.
  • В случае поломки доводчика вся имеющаяся в нем жидкость остается внутри капсулы. Это способствует предотвращению порчи поверхности навесных полок.
  • Фурнитура выдерживает существенные нагрузки, поэтому ею можно укомплектовывать массивные дверцы.

К достоинствам подобных петель можно также причислить большой ассортимент и широкий ценовой разброс. Благодаря этому любой потребитель без труда подберет оптимальный вариант. Плюс ко всему прочему доводчики отличаются прекрасными прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Видео: Кухонный гарнитур-фасады пластик в AL профиле.Барная стойка...Дверки-петли с доводчиком...

К недостаткам этой фурнитуры относится не слишком эстетичный внешний вид. Кроме того, в процессе монтажа механизма важно неукоснительно придерживаться прилагаемой к нему инструкции. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что масляные модели плохо функционируют в условиях низких температур. Эта особенность обусловлена повышенной вязкостью наполнителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петли с доводчиком для кухонного гарнитура