Трубы хромированные для мебели. Свойства, использование

Видео: Мебельная фурнитура, примеры применения

Трубы хромированные для мебели могут использоваться как декор и в качестве части конструкции. В первом варианте это будет фурнитура, а во втором – конструкционный элемент.

Видео: #Стол журнальный стеклянный ДС 15 Шедевр. Мебель Антоник

Основные характеристики

Нанесение слоя хрома на трубу позволяет защитить изделие от коррозии и придать ему эстетичный внешний вид. Проводится хромирование деталей из металла, пластика и других материалов. В производстве мебели слой хрома обычно накладывается на распыленный слой меди или никеля.

трубы хромированные для мебели

Хром, нанесенный на трубы, защищает от механических воздействий и влияния влаги. Он используется как стойкий к износу и недорогой материал. Этими свойствами и объясняется то, почему применяются трубы хромированные для мебели.




Существует три способа хромирования: химический, диффузионный, электролитический. Последний метод позволяет получить трубу с различной структурой. Поэтому выделяют несколько видов хрома:

  • Молочный – эластичный, но не прочный хром. Такой вид труб используется для мебели в тех случаях, когда их необходимо гнуть. Внешний вид изделия при этом не портится.
  • Блестящий обладает внешней привлекательностью. Основное свойство – износостойкость. Этим обусловлено и применение таких труб. Используются на тех участках мебели, которых часто касаются.
  • Твердый – обладает высокой прочностью за счет толстого слоя напыления. Для обработки мебели используется редко.

Размеры труб

Наиболее распространенный диаметр хромированных труб для мебели – 25 миллиметров. Но используются и другие размеры:

  • 10 или 16 миллиметров - чаще всего производятся из меди. Трубы данного размера наиболее характерны для мебели, изготовленной в современном стиле.

диаметр хромированных труб для мебели

  • 25 миллиметров – из них изготавливают опорные элементы и декоративную фурнитуру. С данным диаметром используются трубы хромированные для мебели санузлов (полки, полотенцесушители).
  • 32 миллиметра – также встречаются в ванных комнатах.

фурнитура для мебели труба хромированная

  • 50 миллиметров – отличается повышенной прочностью. Поэтому могут использоваться для изготовления опор (к примеру, барных стоек). Такие трубы выдерживают вес до 60 кг.
  • 40 или 50 миллиметров – применяются для изготовления лестничных перил.

Как работать с хромированными трубами

Для работы с использованием труб необходимо знать, как обрабатываются трубы хромированные для мебели. Кроме знаний понадобится набор простых инструментов.



Изгиб хромированной трубы выполняется с использованием паяльной лампы. Разогрев изделия должен происходить постепенно. Нельзя использовать для этих целей открытый огонь. Во время работы необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредилась фурнитура для мебели. Труба хромированная зажимается в тиски, предварительно завернутые в ткань. Эти меры предосторожности необходимы, чтобы не повредить поверхность изделия.

Перед тем как разрезать трубу, необходимо изготовить эскизы из картона. Только после этого можно приступать к распиловке. Разрезается хромированная труба с помощью ножовки с мелкими зубьями. Нельзя использовать болгарку, иначе металл перегреется и деформируется.

Удалить образовавшиеся заусеницы можно наждачкой или напильником с небольшой фракцией.

Соединяются части хромированных труб специальными элементами, на которые также нанесен слой хрома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трубы хромированные для мебели. Свойства, использование