Рассада капусты - как ее вырастить правильно

Каждый дачник делает все для того, чтобы собрать богатый урожай капусты. А как же без нее? Наверное, не стоит говорить о том, как вкусны щи, овощной салат и солянка, приготовление которых просто невозможно без использования капусты. Но для того, чтобы все это приготовить, капусту нужно вырастить. А начинается этот процесс с высадки рассадки. О том, как вырастить рассаду капусты, мы и поговорим.

Видео: Как вырастить рассаду капусты

Первое, что нужно сделать, это подготовить к посадке семена. Лучше все пересмотреть каждое зернышко и отобрать только лучшие. Далее все семена необходимо проверить на всхожесть. Для этого их нужно завернуть во влажную ткань и оставить на 4-5 дня. Чтобы уберечь будущие растения от заболеваний, семена необходимо вымочить сначала в горячей воде (500) в течение 15 минут. После этого семена на 1 минуту помещают в холодную воду, а затем в питательный раствор на 13-15 часов. Для того чтобы повысить устойчивость семян к холодам, их необходимо положить в холодильник и хранить при температуре -10С.




Посев капусты на рассаду необходимо проводить за 55-60 дней до высадки в открытый грунт. Эти дни включают в себя 8-12 дней на появление всходов и 45-50 дней на дальнейший их рост. Таким образом, можно легко высчитать время посадки.

Рассада капустыможет выращиваться как непосредственно в теплице, так и в квартирных условиях. В обоих случаях должен быть подготовлен грунт из дерновой земли, песка и небольшого количества древесной золы (из расчета 2 ст.л. золы на ведро смеси). Готовый грунт рассыпается по ящикам, размеры которых составляют приблизительно 70Х70Х7 см. На поверхности грунта делаются небольшие бороздки, расстояние между которыми 8-10 см. В бороздках проделываются небольшие отверстия, расстояние между ними должно составлять 1-2 см. В каждое отверстие ложится 1-2 семени капусты и засыпается грунтом.

Когда рассада капусты взойдет, температура воздуха должна составлять 6-70С. Такой режим необходим для того, чтобы рассада не вытянулась. Также более высокая температура может привести к тому, что растения погибнут. Примерно через неделю температуру следует увеличить до 150С в дневное время и до 120С в ночное. Поливается в это время рассада умеренно, используя для этих целей воду комнатной температуры.



Через 10-12 дней рассада капусты проходит этап пикировки. Обычно это делается тогда, когда на растениях появляются первые листочки. Пикируют рассаду в стаканчики, горшочки, ящики или даже прямо в парник. Пикировать нужно обязательно, иначе растения будут мешать друг другу и не смогут окрепнуть. Для того чтобы произвести пикировку рассады, стаканчики или другую емкость необходимо заполнить таким же грунтом, какой использовался для посадки семян. Рассаду предварительно поливают слабым раствором марганцовокислого калия. В почве деревянной палочкой делаются ямки, в которые сажаются по одной единице рассады. Необходимо следить за тем, чтобы во время посадки не переламывалась корневая система. Землю вокруг каждого саженца необходимо осторожно прижать. Пикированная рассада капусты поливается по мере высыхания земли, не забывая при этом о том, что температура воды должна быть 18-200С. Избыток влаги может привести к заболеванию капусты «черной ножкой» и, как следствие, гибели. Через 10-12 дней после пикирования, рассада капусты начинает расти более медленно, но потом скорость роста опять увеличивается.

На всем промежутке выращивания, рассаду необходимо подкармливать. Самая первая подкорма производится тогда, когда на саженцах появятся первые листки. Лучше всего в это время проводить подкормку мочевиной (на 10 л воды 30 г мочевины). Вторая подкорма проводится примерно за 15 дней до высадки в открытый грунт. В этих целях можно использовать раствор птичьего помета (одну часть помета залить 2-3 частями воды) либо раствор мочевины и хлористого калия (или сульфата калия), соблюдая при этом следующие пропорции – по 10-25 г веществ на 10 литров воды. Если после пикировки растения выглядят слабыми, их также следует подкормить раствором мочевины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рассада капусты - как ее вырастить правильно