Как правильно сажать морковь и ухаживать за ней

Видео: Уход за морковью от "А" до "Я".

Среди всех культур, выращиваемых на приусадебном участке, морковь по праву занимает одно из лидирующих мест. Она прекрасно хранится всю зиму что позволяет круглогодично подавать к столу блюда из свежей моркови. А разнообразие способов ее приготовления и высокое содержание витаминов, делает морковь неотъемлемой частью рациона. Морковь используют для детского и диетического питания, из нее готовят десерты, гарниры, салаты, ее используют в создании множества блюд. Можно бесконечно перечислять достоинства этого оранжевого корнеплода.

Видео: #68 Морковь без прополки – как правильно посадить

В выращивании она довольно неприхотлива, но не все знают, как правильно сажать морковь. Для начала, необходимо тщательно выбрать и подготовить почву. Морковь предпочтительнее сажать в легкую рыхлую почву. Если в земле всегда высокий уровень влаги, морковь может загнить. В сухих почвах плоды вырастут грубыми, «деревянными». Стоит отказаться от участков на которых много сорняков. Так как они взойдут намного раньше моркови, тем самым затрудняя ее рост.

За полмесяца до посадки можно внести минеральное удобрение. Ни в коем случае не используйте навоз. Никакой пользы он не принесет, наоборот, создаст слишком кислую среду. Даже если навоз был внесен в землю в предыдущем году, морковь будет иметь неправильную форму.

Видео: 6_Уход за посеянной морковью. ВСЕ О ВЫРАЩИВАНИИ МОРКОВИ.

Кроме особенностей почвы необходимо учитывать, после чего сажать морковь. Лучшие предшественники: огурцы, капуста, лук, томат, чеснок, картофель и зеленые культуры (за исключением салата). Не рекомендуется сеять морковь после петрушки и моркови.




Выбирая, в каком месяце сажать морковь, нужно учитывать климатические особенности района возделывания. Семена и всходы моркови устойчивы к кратковременным заморозкам, поэтому посев можно осуществлять довольно рано. Опытные садоводы советуют сажать морковь, как только сойдет снег. Семена перед посадкой замачивать не нужно. Для более быстрого появления всходов, желательно накрывать посевы пленкой. Плотной, полиэтиленовой в ранние весенние месяцы или воздухопроницаемой в более теплое время.

Есть несколько способов, как правильно сажать морковь. Самый удобный – использование бумажных лент с наклеенными на них семенами. Их можно купить готовыми или изготовить самостоятельно. Для этого, на ленты из тонкой бумаги необходимо приклеить семена моркови на расстоянии 5 см, с помощью клейстера. Ленты с семенами нужно проложить в заранее приготовленные неглубокие бороздки, и присыпать сверху землей.

В такие же бороздки можно просто посеять семена предварительно смешав их с песком (морковные семена очень мелкие, поэтому без песка их сложно будет посадить на оптимальном расстоянии друг от друга). Можно смешивать семена не с песком, а с семенами редиса. Он зреет намного раньше моркови, и после его сбора морковь не нужно будет прореживать.

Более долгий способ, как правильно сажать морковь – высевание в лунки. Для этого в грядке необходимо сделать лунки в виде конуса на расстоянии примерно 10 см друг от друга. В них засыпать торф. Затем в каждую лунку посеять по 3 семечка моркови на глубину 1 см.

Чтобы осенью собрать достойный урожай, важно знать, не только как правильно сажать морковь, но и как за ней ухаживать.



До появления всходов, морковь нуждается в обильном поливе, затем количество влаги нужно немного сократить. В теплую погоду достаточно поливать растение 2 раза в неделю.

После появления дружных всходов морковь прореживают, оставляя самые сильные всходы. Кроме того, очень важно прополка особенно в первые месяцы.

Видео: Как посадить и ухаживать за свеклой

По соседству с морковью лучше всего высаживать лук, его запах защитит корнеплод от вредителей.

Хороший уход позволит вырастить морковь которая будет соответствовать всем требованиям и прекрасно перенесет зимнее хранение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно сажать морковь и ухаживать за ней