Как подобрать цветы для стойки? Какой уход требуют комнатные цветы в горшках

Любое красивое и уютное помещение имеет свойство вдохновлять человека. А лучшее естественное украшение - это комнатные цветы. Они приносят в дом чувство покоя и умиротворения, снимают раздражение и усталость. цветы для стойки

Видео: Пеперомия. Уход и содержание в домашних условиях

Как гармонично разместить цветы

Редкий человек не держит в своей квартире хотя бы один цветок в горшке. А опытные цветоводы, знающие толк в красоте и пользе растений, имеют у себя дома от нескольких десятков до сотни зеленых питомцев. Однако в малометражных квартирах может возникнуть проблема с размещением такого количества цветов. Если крупные экземпляры гармонично смотрятся на полу, то нагромождение маленьких горшков на подоконниках выглядит не совсем эстетично. К тому же не все растения при этом получают достаточное количество света, затеняя друг друга. Это может привести к различным болезням и даже гибели цветов. Отличным вариантом для выхода из подобной ситуации служит стойка для цветов. Она поможет не только высвободить дополнительное место, но и позволит правильно разместить комнатные цветы в горшках таким образом, чтобы все растения получали одинаковую порцию тепла и света. Также стойка для цветов на подоконнике пригодится тем, кто хочет разместить своих зеленых питомцев на виду. На ней можно выгодно расположить все растения таким образом, чтобы они не прятались за шторы, а были в поле зрения. Для создания акцента следует использовать яркие цветы для стойки. Они образуют красивую композицию, притягивая взгляд и оставляя приятное впечатление. При ярких обоях рекомендуется подобрать однотонные зеленые цветы для стойки.цветок в горшке

Какие цветы размещают на стойках

Для того чтобы создать зеленым питомцам благоприятные условия для роста и цветения, необходимо их разместить таким образом, чтобы свет падал равномерно на все растения. При наличии специальной подставки на ее нижний ярус помещают крупные экземпляры. Ближе к верху рекомендуется ставить маленькие растения, например, хлорофитум, аспарагус, сингониум. Наконец, на самой верхушке можно поместить фиалки, глоксинии.

Видео: Замиокулькас. Пересадка. Популярные комнатные растения - Zamioculcas transplant

Что можно разместить на стеллажах

При наличии широких подоконников можно сделать или приобрести в магазине специальные стойки в виде этажерок. Подбирать их следует по ширине подоконника. На такие стеллажи помещают комнатные хризантемы, герберы, глоксинии. Цветы для стойки подбирают некрупные. Высоту необходимо рассчитать таким образом, чтобы все растения получили нужную порцию света и не затеняли друг друга.




стойка для цветов на подоконник

Стойки-кронштейны

Для тех, кто мечтает о богатой коллекции фиалок, равномерно размещенной по всему подоконнику, существуют специальные кронштейны Г-образной формы. Такие кронштейны крепятся непосредственно к оконной раме или откосам. Полочки для таких стоек изготавливаются из стекла. При этом толщина стеклянных полок должна быть не менее пяти миллиметров.

Видео: 10 НЕПРИХОТЛИВЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ! КАКИЕ РАСТЕНИЯ ЛУЧШЕ ПРИЖИВАЮТСЯ ? ЩУЧИЙ ХВОСТ. БАЛЬЗАМИН

Стеллаж своими руками

У каждого варианта стоек для цветов существуют как плюсы, так и минусы. При размещении растений на кронштейнах необходимо сверлить отверстия в откосах и рамах. К тому же если полочки стеллажа изготовлены из стекла, придется учитывать значительный вес такой конструкции перед креплением. А к полкам, имеющим множество этажей для цветов, предъявляются повышенные требования прочности. В зимний период цветы, расположенные на подоконниках, подвергаются воздействию холода вследствие проветриваний и сквозняков. А в летнее время таким цветам, как узамбарские фиалки, необходимо притенение от прямого солнечного света.



Все эти проблемы решаются одним способом: изготовление стеллажа, имеющего искусственное освещение, своими руками. В данном случае стойка может быть совершенно разной формы. В качестве материала подойдет старый шкаф, тумбочка, оснащенные подсветкой. При наличии фантазии можно изготовить стеллаж своими руками на индивидуальный вкус, идеально вписав его в интерьер комнаты.

Чем удобны стеллажи с дополнительной подсветкой

В зимний период рекомендуется досвечивать любые цветы специальными лампами. Цветы для стойки следует подбирать, руководствуясь их потребностью в освещении: самые светолюбивые размещают наверху, а теневыносливые располагают снизу. При наличии стеллажей, оборудованных дополнительной подсветкой, нужно разместить растения таким образом, чтобы они не затеняли друг друга. Досвечивать цветы нужно с учетом их потребности светового дня от 12 до 14 часов. Искусственное освещение включают на весь день либо по вечерам, чтобы увеличить длину светового дня до 12 часов. Очень удобны в этом случае специальные таймеры для включения и выключения подсветки, которые приобретаются в специальных магазинах.

комнатные цветы в горшках

Таким образом, при наличии желания оживить, озеленить интерьер, сопровождающийся нехваткой места, следует приобрести или изготовить стойку для растений. В летнее время подставка помогает разместить цветы таким образом, чтобы каждый цветок в горшке получил необходимую порцию тепла и внимания. А в зимний период стойки можно оборудовать дополнительной подсветкой, чтобы увеличить продолжительность светового дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подобрать цветы для стойки? Какой уход требуют комнатные цветы в горшках