Посадка перца на рассаду

Родиной перца считается Южная Азия и Южная Америка. Перец – многолетнее растение, но в России он культивируется как однолетняя культура. Перец бывает двух видов: острый и сладкий, или как его у нас называют - болгарский.

Видео: Посев семян перца на рассаду

У перца длительный вегетационный период, составляющий от 110 до 140 дней, поэтому посадка перца на рассаду начинается рано, примерно с середины января. Сроки посадки перца зависят от того, когда рассада будет высаживаться в грунт. Для средней полосы перец нужно высаживать не позднее первой декады февраля, для южных районов – не позднее десятого марта.

Если сроки посадки перца затянулись, то целый месяц после всхода семян рассаде необходимо дополнительная подсветка в течение двенадцати часов люминесцентными лампами мощностью 40-80 Вт. Посадка перца на рассаду похожа на технику выращивания помидоров. Для себя выращивают, в основном, сладкий перец, а острый сажают в небольших количествах.

Посадка перца на рассаду начинается с подготовки семян. Их сначала сортируют, убирают ломаные, неполные, затем обеззараживают в однопроцентном растворе марганцовки, а потом закаливают, положив на тарелку и накрыв влажной марлей и периодически ее смачивая. В течение шести дней семена выдерживают в таком режиме: днем – при +20, ночью – при +3, помещая в холодильник. Затем семена помещают на 5 часов в биостимулирующий раствор, например, раствор микроэлементов, приготовленный из одной столовой ложки древесной золы и литра воды.




После этого семена подсушивают и высевают в ящик, наполненный готовым универсальным грунтом. Лунный календарь садовода и огородника подскажет оптимальные дни посадки перца. Прочерк означает, что благоприятные дни посадки перца отсутствуют. В такие дни сажать семена не рекомендуется.
Почву для рассады лучше готовить самим, взяв две части земли, одну часть песка и одну часть торфа. Перед посадкой грунт заправляют удобрением и тщательно перемешивают. На десять литров почвы нужно взять 50 граммов кемира-универсала. Семена сеют в бороздки на глубину 1 см и покрывают полиэтиленовой пленкой. Расстояние между семенами составляет два сантиметра, а между рядами – пять сантиметров.

Видео: посадка перца на рассаду.

При температуре 25 градусов семена всходят на девятый день, при 17 градусах – на двадцатый, а при температуре выше 30 градусов семена погибают. Грунт должен быть хорошо прогретым, иначе семена будут вcходить дольше и даже могут погибнуть. Рассаду нельзя держать на сквозняке, иначе она заболеет. Крепкая и здоровая рассада может получиться только при хорошем освещении и соблюдении определенного температурного режима: днем – 25-28 градусов, ночью – 12-15. Если эти условия не соблюдаются, рассада получится длинной и хилая.
Когда у рассады появятся 2-3 настоящих листочка, ее пикируют, укорачивая корень на одну треть. Это стимулирует рост боковых корней Поливают рассаду раз в неделю теплой, желательно снеговой водой. Если используется вода из крана – ей обязательно нужно дать отстояться.

Подкармливать рассаду нужно, начиная с четвертой недели, используя удобрение кемира-люкс или кемира-комби 10 граммов на пять литров воды или две столовые ложки суперфосфата на десять литров воды.

Видео: Посадка перца в теплицу.Урожайные грядки.



Первые цветы, появившиеся в начале мая, нужно без сожаления оборвать и делать так до тех пор, пока рассаду не высадится в открытый грунт. В период появления первых цветов, главный стебель надо прищипнуть – это будет стимулировать рост боковых побегов.

Хорошо ухоженная рассада перцев к моменту высадки в грунт бывает красивой и мощной, корневая система полностью заполняет собой емкость, в которой находится рассада. Для высадки рассады нужно подготовить грядки, которые надо хорошо заправить органикой, используя для этой цели перегной.

Рассаду высаживают на подготовленную грядку в лунки, каждое растение отдельно, а после высадки перцы нужно укрыть специальным укрывным материалом, сделав туннельное укрытие — в магазинах продается комплект, состоящий из дуг, креплений и нетканого укрывного материала. В длину пленка должна доходить лишь до крайних дуг, немного свисая. Это позволит закрепить её и вместе с тем оставить возможность для проветривания растений и, при необходимости, открывать и закрывать торцы туннеля.

При соблюдении некоторых правил, которые нужно соблюдать, когда производится посадка перца на рассаду и о которых мы говорили, можно получить отличный урожай перцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посадка перца на рассаду