Щитовка на комнатных растениях

Поражение комнатных растений щитовкой малоприятно, но исправимо. Главное вовремя распознать врага и принять меры. Борьба с щитовкой – это трудоемкий и скрупулезный процесс.

Видео: Щитовка. Актара, препарат для борьбы с щитовкой на растениях

Щитовка – это многообразный вид паразитического насекомого, который присасывается к растению и питается его клеточной жидкостью. Щитовки могут иметь самую различную форму, цвет и размер. Так, к примеру, на аспарагусе щитовка белая, мелкая и округлая, а на плюще – гораздо крупнее и воскового цвета.

Выделяют 2 больших семейства щитовок. Щитовки, относящиеся к семейству Diaspididae, имеют длину до 2 мм, а тело покрыто восковым щитком. Ложнощитовки из семейства Lecaniidae достигают в длину от 3 до 7 мм.

У обоих семейств самки не имеют лапок и крыльев, неподвижно своим телом прикрывают яйца. А самцы напротив имеют крылья и лапки, однако намного мельче самок. Взрослые насекомые неподвижны, будучи личинками, они расползаются по растению и застывают, покрываясь восковым щитком. Размножаются откладкой яиц, однако есть и живородящие семейства. Вредитель щитовка живет на верхних и нижних сторонах растения, на стволах и побегах.

Щитовка на комнатных растениях: признаки

Видео: Щитовка Борьба с щитовкой на комнатных растениях




Щитовка присосавшись к цветку, начинает высасывать из него все соки, испражняясь, она выделяет липкий субстрат, который мало того, что закупоривает дыхательные устья растения, но и является прекрасной основой для сажистого грибка. А сажистый гриб в свою очередь забивает все поры несчастного растения.

При высасывании сока щитовкой, на растении появляются желтоватые и бурые пятна, которые приводят к отмиранию поврежденных частей растения.

При распространении щитовки на стволе и вдоль жилок листиков появляется как бы налет, что на самом деле является наростом из насекомых.

Из-за потери клеточной жидкости растение замедляет рост, листья скручиваются и опадают.

Чтобы щитовка на комнатных растениях не появилась, нужно проводить профилактику в конце зимы. Проветривайте помещение, хорошо поливайте и опрыскивайте растения водой. Нужно круглый год осматривать растение, уделяя большое внимание нижней части комнатного цветка.

Щитовка на комнатных растениях: методы борьбы

Видео: Fight against scale insects (pests houseplants). Part 1



Для борьбы с вредителем щитовкой нет специальных химических препаратов, поэтому можно использовать любой препарат с широким спектром борьбы.

Борьбу со щитовкой нужно начинать со сбора поврежденных поверхностей и обрезки листиков. Чтобы снять насекомое вам понадобится зубная щетка, которая станет надежным помощником в борьбе с этим паразитическим насекомым.

Видео: Щитовка на комнатных растениях

Осмотривая листики и ствол растения, соскребайте вредителей с помощью щетки, а затем промойте его мыльным или табачным раствором. Чтобы щитовки было легче соскребать, смажьте их щитки спиртом.

Щитовка на комнатных растениях: народные способы борьбы

  • Чтобы уничтожить щитовку, нужно протирать поврежденные части растения ваткой смоченной в водке. Процедуру проводить 2 раза в неделю до полного излечения растения.
  • Вредителя можно убрать зубной щеткой, а поврежденные места смазывать кашицей из измельченного лука. После этого приготовьте мыльный раствор 50 г хозяйственного мыла на литр воды и промойте обработанное растение.
  • Чесночный настой отличное средство по борьбе с щитовкой. Возьмите 5 зубчиков чеснока, разотрите и измельчите. Затем залейте стаканом воды и оставьте на 3-4 часа в темном месте в закупоренном виде. Получившийся раствор для опрыскивания нужно процедить через несколько слоев марли. Можно при помощи кисточки наносить раствор на поврежденные участки, если опрыскивать их нельзя.

Любой из перечисленных методов, который для вас наиболее оптимален, поможет излечить ваше растение от воздействий щитовки и избавиться от этого паразитического насекомого. И ваш цветок вновь будет вас радовать своей красотой и здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щитовка на комнатных растениях