Что такое пуансетия как ухаживать, чтобы она радовала своим цветением

Видео: Обрезка РОЗЫ после цветения. Как обрезать ПРАВИЛЬНО?

Разнообразие комнатных растений сегодня просто ошеломляет. Раньше цветоводы и мечтать не могли о таком обилии и выборе прекрасных растений и могли лишь читать об этом в книгах. А сейчас в домашних условиях можно выращивать практически любое растение, достаточно лишь знать условия ухода за тем или иным растением.

Существует множество неприхотливых растений, уход за которыми не требует особых навыков. А есть и такие, которые требуют постоянного внимания и наличия определенных знаний. Среди огромного выбора комнатных цветов имеются такие, которые привлекают внимание сразу, как только его увидишь. Одним из таких растений является цветок пуансетия или, как его часто называют «Рождественский цветок». Это оригинальное растение с ярким крупным прицветником. Так что же такое пуансетия как ухаживать за этим великолепным растением.

Пуансетия родом из тропиков Мексики. Это чудесное растение, как правило, является распространенным подарком на Рождество, потому что именно в это время года он цветет. Его цветы похожи на рождественские звезды и многие считают, что пуансетия символизирует Рождественские праздники.

Если вам подарили такой цветок, не стоит выбрасывать его после того, как он отцветет. При обеспечении правильного ухода, к следующему Рождеству он будет снова радовать вас своим великолепием.




Когда пуансетия отцветает, ей надо дать время, чтобы отдохнуть и набраться сил (это время называется период покоя). В этот период кардинально меняются условия ее содержания. Прекращая цветение, цветок пуансетия сбрасывает часть листьев и именно в этот период необходимо подрезать стебли растения. При обрезке стебля нужно оставить минимум 10 см от поверхности почвы, при этом выбрать несколько самых сильных ветвей, а остальные убрать.

Видео: Как ухаживать за орхидеей? Часть 1.

В период покоя (около двух месяцев) поливать пуансетию нужно как можно реже, но, не допуская пересыхания почвы. Желательно поместить его на это время в прохладное затененное место. В подобных условиях его содержат приблизительно до мая месяца. Когда побеги начинают расти, пора пересаживать его в новую почву. Приготавливая субстрат для посадки, обратите внимание на то, чтобы в нем содержались торф, песок, дерновая и листовая земля. В такой почве растение будет развиваться гораздо лучше.

В дальнейшем следует поместить пуансетию в освещенное место, избегая прямых солнечных лучей, и начать обильный полив. Главное, уберечь цветок от сквозняков. Для более эффективного роста и развития растения, следует увеличить влажность воздуха в помещении. Для этого, как можно чаще опрыскивайте листья.



Для того чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, следует контролировать режим освещения, начиная с сентября. Этот цветок не любит длительного светового дня, ему достаточно 10 часов. Остальное время, желательно накрывать его материалом, который не пропускает свет. Если вы выдержите необходимый режим освещения, то к Рождеству цветок порадует вас своими яркими красками.

Изучая вопрос, пуансетия как ухаживать, не стоит забывать и о подкормке. Летом необходимо осуществлять подкормку минеральными удобрениями.

Видео: Выращивание глицинии

При размножении важно знать о таком цветке, как пуансетия как ухаживать за выведенными отростками. Размножается этот рождественский цветок пуансетия черенкованием. Можно поместить черенки для проращивания, как в воду, так и в землю, точнее рыхлый субстрат, состоящий из песка и торфа. Во время укоренения желательно применять при поливе стимуляторы роста. После того, как у черенков появились корешки, стоит рассадить их по маленьким горшочкам.

В любом случае, чтобы иметь четкое представление о выращивании такого цветка, как пуансетия как ухаживать за ним, недостаточно теоретических знаний. Лучше все же применить полученные знания на практике и результат не заставит вас ждать. И тогда вы сможете подарить своим близким чудесный подарок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое пуансетия как ухаживать, чтобы она радовала своим цветением