Посадка капусты на рассаду

Посадка капусты на рассаду начинается с подготовки семян. Перед тем, как сеять капусту, нужно тщательно отобрать семена. Для этого их на пять минут заливают трехпроцентным раствором поваренной соли, затем воду и всплывшие семена сливают, а оставшиеся – промывают водой и подсушивают. Для посева отбирают крупные и средние семена.

Видео: секреты посева капусты на рассаду

Посадка капусты на рассаду производится всхожими семенами. Чтобы проверить семена на всхожесть, их надо прорастить: на плоское блюдце раскладывают влажную ткань, сверху помещают семена, затем прикрывают такой же тканью и проращивают при 20-25 градусах. Ткань нужно периодически смачивать, чтобы она не пересыхала.

Если вы хотите узнать процент всхожести семян, возьмите для легкости счета 100 штук. По семенам, проросшим в течение трех дней, определяют дружность всходов, а по тем, которые проросли в течение семи дней – определяется всхожесть.

Видео: ЧАСТНЫЙ ДОМ Как посеять капусту правильно Посев капусты на рассаду

Посадка капусты на рассаду производится только обеззараженными семенами. Обычно семена обеззараживают от возбудителей болезней раствором марганцовки, после чего – промывают водой. Но такая обработка считается малоэффективной.




Больший эффект дает тепловая обработка, при которой семена, помещенные в марлевый мешочек, опускаются на 20 минут в горячую воду. Температура воды должна быть строго 48-50 градусов, так как если температура воды будет ниже 48 градусов, то потеряется эффект, а при более высокой температуре – всхожесть. Прогревать семена нужно в большом количестве воды, так как в этом случае вода будет остывать медленнее.

Предлагаем еще один способ обеззараживания семян: растолченный чеснок (30 г) размешать в половине стакана воды и выдержать семена в этом растворе в течение часа. После чего семена промывают чистой водой и просушивают.

Посадка семян капусты на рассаду проводится в определенные сроки. Для того, чтобы семена проросли быстрее, их нужно замочить на 12 часов. Вода должна быть комнатной температуры и только покрывать семена. Каждые 4 часа воду меняют.

Видео: Некоторые тонкости посева капусты на рассаду.

Семена не должны прорасти, а только набухнуть, поэтому если время посадки капусты еще не подошло, их убирают в холодильник, предварительно завернув в мокрую тряпочку.

Перед посадкой семена в течение трех часов обрабатывают в биостимулирующем растворе. Для приготовления раствора две ложки древесной золы заливают литром воды и настаивают сутки, после чего процеживают.



Посадка капусты на рассаду должна проводиться закаленными семенами. Это не только ускоряет прорастание семян, но и повышает устойчивость растений к холодам. После этого можно приступать к посеву. Чтобы влажные семена не липли к рукам, их подсушивают.

Посадка семян капусты на рассаду осуществляется в определенные сроки, которые легко подсчитать, зная, что до появления первых всходов проходит дней 8-12, и еще 45-50 дней до образования готовой рассады. Таким образом, капусту высаживают в грунт в возрасте 55-60 дней. Зная это можно легко просчитать время посадки капусты. Появившиеся всходы нужно держать при температуре 6-7 градусов, не больше, особенно этот температурный режим важно поддерживать ночью, иначе рассада капусты просто вытянется, а такая рассада считается низкокачественной и нередко погибает.

Примерно неделю поддерживают низкую температуру воздуха, после чего можно её повысить до 12-15 градусов. Выращивание рассады капусты проходит, как правило, в два приема. Сначала из семян получают сеянцы, а в фазе семядольных листочков их пикируют, помещая в парник или в ящик, но лучше всего — в специальные питательные горшочки, которые устанавливаются в парник и засыпаются питательной смесью.

А уже из парника рассаду высаживают в грунт на постоянное место, которое нужно подготовить, выкопав лунки и до половины заполнив их дерново-перегнойной смесью. Вот примерно так и производится посадка капусты на рассаду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посадка капусты на рассаду