Как вырастить рассаду перца

Видео: Как вырастить рассаду сладкого перца - Выращивание рассады. Условия. Проращивание семян. Видео

Вырастить рассаду перца не так-то просто, как кажется. Лишь опытные огородники знают, как вырастить рассаду перца так, чтобы получить в дальнейшем хороший урожай. Чтобы правильно вырастить рассаду перца, нужно учитывать все – и состав почвы, и время посева семян, и сроки высадки в открытый грунт.

Видео: Как вырастить рассаду перца (закаливание). Как подготовить почву в теплице

Перец делят на острый, полуострый и сладкий или болгарский. Начинающих огородников часто интересует вопрос, как вырастить рассаду перца болгарского? Условия посадки всех видов перца одинаковые, только высаживать их на участке нужно в разных местах, чтобы они не переопылялись. Обычно на приусадебных участках выращивают болгарский перец, а острый – лишь в небольших количествах.

В выращивании рассады перца много общего с выращиванием рассады томатов. Также нужно отобрать и подготовить к посеву семена. Для этого их держат в слабом растворе марганцовки минут 15-20, затем промывают и подсушивают. Как вырастить рассаду перца? Для этого в магазинах продается специальный грунт, но можно заготовить нужную смесь самим. Готовят ее следующим образом: на ведро перегноя добавляют по 1-2 стакана песка и древесной золы. Перед посадкой семян смесь нужно пропарить. Перец любит солнце, поэтому ящики располагают на окнах, выходящих на южную сторону.

Видео: Рассада перцев, советы




Если говорить о том, как вырастить рассаду перца, то нужно отметить, что к выбору семян нужно отнестись очень серьезно и покупать только районированные сорта и смотреть на производителя. Дату посева семян определяют следующим образом: от посева до всходов проходит примерно 10 дней плюс 70 дней до высадки в грунт. Получается, что семена сеять нужно в конце февраля – начале марта.

А как вырастить рассаду перца болгарского для теплиц? Опытные люди говорят, что это где-то середина января. Знание некоторых фактов помогает правильно вырастить рассаду перца. Прежде всего, нужно выдерживать световой режим: так как перец является растением двенадцатичасового дня, то его держат на свету ровно 12 часов, при необходимости, досвечивают лампой дневного света. Оставшиеся 12 часов перец держат в полной темноте.

Не менее важно соблюдение и температурного режима. Семена прорастают при температуре не ниже 13 градусов, при температуре +5 градусов – рассада погибает. Самой оптимально считается температура днем – 20-25 градусов, ночью – 18-20. Температура почвы должна быть 20 градусов. Несоблюдение этих условий приведет к вытягиванию рассады.

Чтобы знать, как вырастить рассаду перца, понимания рассмотренных выше особенностей недостаточно. Нужно хорошо представлять себе, как за рассадой ухаживать. Семена сеют в бороздки, между которыми соблюдают расстояние равное пяти сантиметрам. Расстояние между семенами – два сантиметра, глубина посадки – полтора сантиметра. Посеяв семена, бороздки нужно немного уплотнить.



В первый месяц рассаду поливают теплой водой раз в неделю. При более частых поливах растения могут заболеть черной ножкой. Пикировать растения можно в фазе семядольных листочков, но при пикировке в фазе настоящих листочков, растения приживаются лучше.

До пикировки рассаду нужно подкормить раствором «Агриколы» или другим удобрением, а перед пикировкой саженцы поливают, чтобы земля не сильно обсыпалась с корней. Пикировать лучше в стаканчики размером 10 на 10 сантиметров. После пикировки рассаду поливают питательным раствором, приготовленным из трех литров воды и одной чайной ложки древесной золы или сульфата калия. Саженцы закапывают до семядольных листочков. Некоторые огородники пикируют перец в фазе четвертого настоящего листа.

Видео: Рассада Перца в деталях или как вырастить Перец

Через неделю растения нужно подкормить. До высадки в грунт рассаду нужно два раза подкормить органическими удобрениями и один раз – минеральными. За две недели до высадки начинают закаливать рассаду. Для этого ее выносят на улицу и снижают температуру до температуры окружающей среды. Если рассады выращена правильно, она имеет толстый стебель длиной 20 сантиметров и 8-10 темно-зеленых листьев. Высаживают перец в открытый грунт примерно 20 мая на хорошо освещаемый участок и обильно поливают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить рассаду перца