Цветочные клумбы - садовая краса.

Видео: Садовая жизнь: обустраиваю теневую клумбу с нуля.

Горожане с нетерпением ждут начала дачного сезона. Когда можно вырваться из душного города и периодически устраивать себе праздник души посещая свой садовый участок. Конечно, имея участок земли за городом, мы стараемся как можно полнее использовать его по назначению. Вырастить ягоды и овощи, которые в зимний период послужат ценным дополнением к нашему рациону. Понадобится много сил и старания, чтобы за то непродолжительное время, на которое приходится дачная пора, суметь справиться со всей работой. Поэтому не стоит забывать об отдыхе. Как гласит народная мудрость: «Чем больше мы работаем, тем лучше отдыхаем», призывая нас потрудиться над созданием условий для отдыха, которая вполне сойдет за руководство к действию.

Для того чтобы садовый участок располагал к приятному времяпровождению, необходимо его оформить таким образом, чтобы туда хотелось возвращаться снова и снова. Попробуем с этой целью разбить клумбы в саду.

Цветочные клумбы придадут вашему участку эстетичный вид и законченный образ. Сделать их своими руками по силам каждому. И вовсе не обязательно обладать какими-либо специальными знаниями для того, чтобы обеспечить себе и своим близким возможность полюбоваться красивым цветущим сооружением, а именно так можно назвать садовые клумбы. Сегодня никого не удивишь, посадив цветы по старинке рядками, а вот обустроив цветочные клумбы, вы добьетесь потрясающего эффекта. Ведь клумба сама по себе - это участок, который будет выделяться относительно остальных по высоте. Цветочные клумбы – это роскошные букеты на ладонях вашего сада.




Клумбы бывают разные по виду и назначению. Выбор того или иного типа зависит от того, что мы хотим выразить. Например, регулярные клумбы, имея строгие геометрические формы и единовременное цветение, лучше будут смотреться на городских площадях. Чтобы украсить садовый участок больше всего подойдут многоуровневые клумбы и нерегулярные, а также моноклумбы, которые достаточно просто сделать.

Нерегулярные клумбы хороши тем что, не имея никаких ограничений, они дают полный простор вашей фантазии. Выглядят они естественно и не требуют сложного оформления. На них можно расположить группами многолетние морозостойкие растения самых разных видов. Попробуйте такой вариант, и вы не проиграете: посадите флоксы разных цветов, вкрапляя в них пионы. У вас получится красивая цветочная композиция, которая порадует вас своей красотой не один год. Можно использовать многолетники, а можно и другие виды растений, например, настурция - замечательный цветочек, а если соединить его с сальвией, получится настоящий шедевр – праздник цвета.

Многоуровневые клумбы станут настоящей жемчужиной вашего сада. Их нельзя не заметить. А сделать их можно, например, из автомобильных покрышек, которым предварительно придать определенную форму и покрасить. Получатся интересные контейнеры для цветов. Из них можно сооружать разнообразные горки. Засевать их лучше всего невысокими яркими однолетниками. Также из цветов, посаженных в горшки, можно выстраивать целые композиции используя различные постаменты и подставки.

Моноклумбы отличаются своей простотой. Это те клумбы, на которых посажен один вид цветов. Их можно использовать для оформления сада в том случае, если у вас мало времени и пофантазировать вам некогда. Однако, используя сочетание нескольких моноклумб, можно получить настоящие произведения искусств. Роскошные цветники будут радовать глаз, если вы продумаете цветовую гамму и период цветения растений.

Видео: Удивительные формы красивых цветочных клумб



Клумбы из роз астр и любых других цветов украсят сад наилучшим образом.

Даже если вы не любитель садово-огородных работ, не лишайте себя возможности прикоснуться к миру прекрасного – сделать цветочные клумбы своими руками. Подобная самореализация приносит человеку душевный комфорт.

Видео: Клумбы своими руками. Клумба пень

Таким образом, приобретая садовый участок, вы получаете замечательную возможность не только вырастить для себя урожайные грядки, но и проявить себя с творческой стороны. Поэтому смело фантазируйте и почувствуйте себя настоящим садовым оформителем пусть даже и любительского уровня. Не сомневайтесь, у вас все получится и ваш участок вашими стараниями станет уютным уголком отдыха для всей вашей семьи – лучшим местом на земле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветочные клумбы - садовая краса.