Когда сажать капусту на рассаду

Видео: Как сеять семена капусты на рассаду

В теплице до посадки основных культур можно выращивать качественную рассаду различных сортов капусты. Это ранние сорта, среднеранние и средние сорта белокочанной капусты, а также цветной капусты и другие. Поэтому важно знать, когда сажать капусту на рассаду. Семена у белокочанной капусты уже начинают прорастать при 3 градусах. А при 20 градусах температуры грунта этот процесс ускоряется и достигает оптимальной всхожести (3-4 дня от высева). Помещать в теплицу лучше всего распикированные и уже прижившиеся сеянцы, которые до этого выращивались в домашних условиях.

Видео: Когда сеять капусту на рассаду Часть 2. Сайт "Садовый мир"

Для белокочанной капусты стандартная рассада должна иметь не более пяти настоящих листьев. Возраст ее должен быть от момента всхода около двух месяцев. Соответственно и нужно вычислять, когда сажать капусту на рассаду. Если вы собираетесь высаживать рассаду в конце мая, то посев нужно производить где-то 25 марта. Все заморозки сможет выдержать и при этом дать высокий урожай только качественная, крепкая и закаленная рассада. Поэтому нужно строго соблюдать порядок как правильно сажать рассаду капусты.

Залог хорошей и крепкой рассады - правильная предпосевная обработка семян. Прежде всего, нужно произвести отбор семян вручную по размерам, лучшими будут семена, имеющие размер в диаметре около 2 мм. С целью обработки перед тем, когда сажать капусту на рассаду, семена помещают на 20 минут в воду с температурой почти 50 градусов, затем охлаждают в холодной воде 3 минуты и подсушивают до сыпучести.

Видео: Когда сажать капусту




Против килы и бактериоза можно еще 20 минут прогреть семена, температура при этом должно быть 50 градусов. И после такой температурной обработки на 1,5-2 часа нужно поместить их в раствор с концентрацией по 0,5 г/литр молибдата аммония и борной кислоты. Чтобы повысить всхожесть семян, их обрабатывают в 0,5% растворе мочевины.

Некоторые огородники рекомендуют высевать семена капусты уже 15 января. Сроки посева семян, когда сажать капусту на рассаду, определяются по тому, что от высева семян и до появления дружных всходов проходит от 8 до 12 дней, а уже от всходов и до образования полноценной рассады проходит еще 45-50 дней. Точно также определяют и сроки, когда сажать рассаду капусты цветной.

Видео: Как сеять капусту на рассаду. Как подготовить почву к посеву.



В посевных ящиках сеянцы должны расти до появления первого настоящего листа, затем их распикировывают. Во время пикировки следует отбраковывать все поздно взошедшие и слабые, а также пораженные «черной ножкой» и с отсутствием верхушечной почки саженцы. При пикировке сеянцы (особенно если они вытянулись) заглубляют практически до семядолей, чтобы рассада укрепилась с помощью образования дополнительных корешков. Особого рассадного грунта для выращивания рассады капусты не требуется, он должен быть такой же, как и для рассады других овощей.

Если рассада выращивается в теплице под пленкой, то световые условия для нее вполне благоприятны, поэтому растениям не потребуется дополнительной световой закалки. Следует учитывать, что рассада капусты не выносит затемнения от момента появления первых всходов и до ее готовности к высадке. В теплицу сеянцы лучше всего ставить в ящиках, а на поверхность грунта под ящики подстилают полиэтиленовую пленку. Дно ящиков тоже покрывают пленкой, но в ней делают отверстия, чтобы стекала излишняя влага от подкормочных растворов и поливов. Такое выращивание рассады в ящиках делает более удобным ее перемещение по теплице в случае необходимости и дает возможность легче отбраковывать некачественные ростки.

Видео: Как посадить рассаду капусты. Рассада капусты

Поливать рассаду следует обильно, но не слишком часто. Температура воды для полива должна быть немного выше температуры грунта, в котором она выращивается. Для правильного ухода за рассадой следует соблюдать и температурный режим, это обеспечит ее воздушную закалку. Перед высадкой рассады в открытый грунт следует за несколько дней сравнять температурный режим в теплице с температурой наружного воздуха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда сажать капусту на рассаду