Как сделать потолки из гипсокартона: рекомендации

Видео: Перегородка из гипсокартона своими руками

Прежде чем говорить о том, как сделать потолки из гипсокартона, необходимо рассказать о том, что собой представляет этот материал. Давайте разберемся. Гипсокартон - наиболее востребованный материал, предназначенный для внутренней отделки любых помещений, в которых отмечается низкий уровень влажности. Его можно использовать для организации перегородок, откосов, а также для выравнивания потолков и стен. Если сделать подвесной потолок из гипсокартона, это будет быстрый удобный способ получения ровной поверхности. Перед тем как приступать к монтажу подобной системы, необходимо очистить поверхность от старых покрытий, а стыки плит шпаклевать не стоит, так как новый потолок скроет все эти недостатки.

Видео: Как идеально покрасить потолок - советы мастера

Как сделать потолки из гипсокартонаКак сделать потолки из гипсокартона




Прежде чем начинать крепление листов материала, следует соорудить каркас будущей конструкции. Вначале нужно отметить на стене периметр, для чего пригодится гидроуровень. Вдоль полученной линии следует закрепить УД-профиль. При небольшой площади помещения достаточно вставить в него несколько СД-профилей, которые будут обрезаны по размеру. При помощи саморезов на них можно закрепить листы материала. Подобный прием неуместен в помещении, где площадь потолка достаточно велика, так как из-за сильной нагрузки он может провиснуть. Если говорить о том, как сделать потолок из гипсокартона в этом случае, уместно отметить, что профиль через определенное расстояние должен быть закреплен к потолку посредством специальных подвесов. Контроль уровня можно произвести при помощи натянутой лески.

Видео: Как сделать двух уровневый потолок из гипсокартона

Сделать подвесной потолок из гипсокартонаДругие виды



Можно сделать двухуровневый потолок из гипсокартона. Для этого требуется заранее продумать очертания будущей конструкции. Следует сделать лекала из картона требуемой формы, чтобы потом правильно изготовить и закрепить детали. Подобные потолки смотрятся достаточно эффектно, позволяя создать уникальный интерьер. Такие многоуровневые конструкции можно применять совместно с натяжными потолками. Если вам интересно, как сделать потолки из гипсокартона в этом случае, необходимо сказать, что по линии, которая отмечена на первом ярусе, необходимо закрепить радиусные профили, которые делаются из обычных посредством ножниц для металла. Для этого требуется выполнить надрезы через каждые пару сантиметров, а потом согнуть профиль. Его потом нужно закрепить к первому уровню в тех местах, где имеются ребра жесткости, а после этого производится монтаж ребер жесткости аналогично первому уровню. Лекала можно использовать и для выкройки элементов из гипсокартона, которые потом требуется закрепить к профилю. Крепление выполняется при помощи специальных саморезов со шляпками конической формы, что позволит им прятаться в гипсокартоне.

Сделать двухуровневый потолок из гипсокартонаЕсли говорить о том, как сделать потолки из гипсокартона, то необходимо отметить, что после конструирования всех элементов потребуется произвести шпаклевку поверхностей, чтобы подготовить все к окончательной покраске. По периметру помещения стоит наклеить потолочные полиуретановые плинтуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать потолки из гипсокартона: рекомендации