Как и чем осуществляется соединение металлопластиковых труб

Видео: Надёжный метод соединения металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы обладают характеристиками, не уступающими ни пластиковым, ни металлическим трубам, одновременно с этим водопровод из них очень просто смонтировать, достаточно единожды увидеть, как это делается. Далее будет рассказано, как производится соединение металлопластиковых труб.

Видео: МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ - СЕКРЕТ СОЕДИНЕНИЯ PLASTIC PIPES - THE SECRET CONNECTION

Соединение металлопластиковых трубВ первую очередь требуется разобраться с тем, что вам потребуется для работы. Естественно, нужны сами трубы. Их продают в мотках, а на вид они напоминают белые шланги, используемые для полива. Диаметры могут быть следующие: 16, 20, 26, 32 и 40 миллиметров. Вы должны решить, какой вам больше всего подходит диаметр. Соединение металлопластиковых труб для частного квартирного водопровода обычно осуществляется с использованием труб, диаметр которых составляет 16 либо 20 миллиметров. Продажа этого вида материала осуществляется по метражу, поэтому стоит заранее определить необходимую длину водопровода. Вам отмотают одним цельным куском именно столько метров, сколько требуется. Следующее, что вам понадобится, это фитинги, под которыми подразумеваются муфты, тройники и уголки. Фитинги выбираются в зависимости от диаметра труб. Стоит отметить, что, если потребуется соединение металлопластиковых труб с металлическими, то вы должны приобрести муфты и угольники. Вам нужно только уточнить в магазине диаметры обеих труб, чтобы продавец выдал переходники нужных размеров.




Пресс соединение металлопластиковых трубЕсли вас интересует соединение металлопластиковых труб, то вам потребуется калибр, предназначенный для того, чтобы слегка увеличить трубу в диаметре, благодаря чему конус фитинга будет свободно помещаться в трубу, при этом прокладки не будут подвержены сильному давлению. Если не производить калибровку, то возникает высокая вероятность разрыва прокладки. Еще одним важным инструментом, который потребуется для вашей работы, является ножовка по металлу (либо особые ножницы). Следует также подобрать ключи разных размеров, подходящие под ваши нужды.

Видео: Как правильно соединять металлопластиковые трубы. Труборез и калибратор.

Чтобы выполнить соединение металлопластиковых труб, необходимо произвести ряд несложных манипуляций. Для начала стоит надеть гайку с обжимной шайбой на конец металлопластиковой трубы. После этого при помощи калибра требуется сделать диаметр трубы чуть больше, для чего он должен вкручиваться в просвет трубы равномерными движениями по кругу. В раскалиброванную трубу можно вставлять конус фитинга. Далее требуется закручивать гайку, что позволит шайбе потихоньку обжимать трубу.

Соединение металлопластиковых труб с металлическими

Видео: Установка водонагревателя Gorenje OGB 80



Фитинги и трубы могут быть смонтированы посредством резьбовых соединений либо пресс-систем. Первый случай предполагает использование острого резака, калибратора, а также разводного ключа. Пресс-соединение металлопластиковых труб предполагает применение специального оборудования. Этот процесс намного проще, однако соединение оказывается менее надежным. Для работы потребуется использовать пресс-клещи. У пресс-фитингов имеется специальная пластмассовая вставка, имеющая разделительное кольцо, предназначенное для контроля относительного положения фитинга и трубы, а также обеспечения изоляции внутреннего слоя трубы.

По одному из этих принципов можно соединить водопровод, нарезав предварительно нужные размеры труб, а также подобрав фитинги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и чем осуществляется соединение металлопластиковых труб