Поговорим о смеси для стяжки пола

Видео: Смеси для стяжки пола

Как-то так повелось, что ни в одной квартире наших многоэтажных домов не найдешь идеально ровных полов. Ведь очень часто строители не уделяют особого внимания выравниванию всех бугров и впадин на полу, да и новоиспеченный обладатель квартиры не сразу замечает эти недочеты. Рельефные полы только спустя некоторое время начинают мозолить глаза и заставляют задуматься о том, как их выровнять. Потому что на такую бугристую поверхность просто невозможно уложить ни ламинат, ни паркет, ни плитку. В этом случае помогут выравнивающие смеси для стяжки пола. Конечно, в случае с плиткой можно ровнять пол с помощью клея, но это в корне неправильно и к тому же недешево.смеси для стяжки пола

Видео: Пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Важные моменты!

Чтобы подготовить поверхность к напольному покрытию, нужно определиться, с каким типом смеси будет удобнее работать. Все выравнивающие смеси для стяжки пола делятся на две группы:

  • самовыравнивающиеся смеси, которые растекаются и самостоятельно принимают идеально горизонтальное положение;
  • смеси, требующие выравнивания шпателем.

Видео: Стяжка пола по маякам...

Теперь предлагаю подробнее остановиться на каждом типе смеси, чтобы понять, что именно нужно, и сделать правильный выбор.




По-настоящему самовыравнивающиеся - это смеси для стяжки пола с возможной толщиной нанесения до 20 мм. Они предназначены для реконструкций. Но эти составы обычно используются со стекловолокнистой сеткой, а самостоятельно выравниваются они на ограниченных участках, для большой площади придется применять разделительные рейки.смесь для стяжки пола цена

Если пол нужно обновить, то лучше отдать предпочтение смесям с максимальным слоем до 5 мм, именно такие составы можно разливать по большой площади, и они самостоятельно примут идеальное положение. Но стоит отметить, что во избежание трещин и разрывов нужно строго соблюдать пропорции при замесе раствора.



Если основание пола имеет большие впадины и бугры, то его выравнивают в два этапа. Сначала используют грубые смеси для стяжки пола, а после финишные. Грубые применяют для создания уклонов и при устройстве теплых полов. Эти составы лишь условно называются самовыравнивающимися, на самом деле их распределяют по поверхности вручную с помощью шпателя.расход смеси для стяжки пола

Видео: Устройство стяжки с электрическим шнуром подогрева с помощью смеси CERESIT CN178

Для того чтобы рассчитать расход смеси для стяжки пола любого типа, потребуется произвести простые вычисления. Средний расход смеси при толщине 1 мм составляет 2,2 кг на 1 м , просчитав средний перепад пола, нужно умножить эту величину на 2,2 и на количество квадратов площади заливаемого пола. Чтобы узнать средний перепад пола необходимо замерять высоты и впадины неровностей относительно нулевого значения пола, далее от большего значения отнять меньшее, а разность поделить пополам. Просчитав расход, можно выбирать нужную смесь для стяжки пола, цена ее будет зависеть от типа, предназначения и, конечно, марки производителя.

Существует еще такое понятие, как наливной пол, и очень часто эти составы путают со смесями для стяжки. Это грубейшая ошибка, ведь наливной пол имеет повышенную износостойкость и может быть использован как финишная отделка, а вот в случае со стяжкой последующее напольное покрытие обязательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поговорим о смеси для стяжки пола