Чем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способов

Видео: Пропитка маслом разных пород древесины

Сегодня многие люди предпочитают возводить деревянный дом. У таких построек есть свои преимущества, но и недостатков также хватает. Одним из самых существенных минусов здесь является то, что дерево подвержено гниению, появлению плесени и грибка. Это такой недостаток, с которым обязательно нужно бороться. Заранее необходимо подумать над тем, чем обработать дерево, чтобы не гнило.

Откуда берутся плесень и грибок?

чем обработать дерево чтобы не гнилоМногих интересует вопрос о том, откуда берутся плесень и грибок, и почему деревянные дома гниют? Все очень просто – зачастую древесина гниет или плесневеет еще при ее перевозке и неправильном хранении. Чтобы этого не происходило, она должна хорошо проветриваться. Часто еще на стройке материалы упаковывают в полиэтиленовую пленку, чтобы они лучше сохранились, но получается наоборот. На самом деле именно в таком случае получается парниковый эффект, что благоприятствует появлению плесени. Здесь уже люди и начинают в спешке думать, чем обработать дерево, чтобы не гнило, хотя, если об этом позаботиться изначально, все можно предотвратить.

Видео: Защита древесины – чем красить дерево




Народные методы

Сегодня есть специальные средства, которые являются антисептиками. Многие используют народные методы, чтобы защитить дерево. Они включают использование медного купороса или же бихромата калия. Эти вещества считаются самыми простыми и наиболее доступными реагентами. какая пропитка для дерева лучшеС их помощью можно защитить дерево, но они также имеют множество недостатков. Так, одним из них будет то, что дерево может поменять свой цвет. К тому же купорос – это яд, который вреден человеку, а бихромат калия – сильный окислитель, который также небезопасен. Лучше поискать менее опасные средства, если стоит вопрос о том, чем обработать дерево, чтобы не гнило.

Видео: Фигурная обработка дерева Обработка балок от Владимира Волошина brigada1.lv

Современные препараты бытовой химии



пропитка для дерева отзывыЛучше остановить свой выбор на более современных вариантах. Ими являются препараты бытовой химии. Сегодня существует много таких средств. Самым первым из них было средство «Пинотекс», но такая пропитка для дерева отзывы имела в основном отрицательные. Сделана она на алкидной основе и содержит некоторую долю антисептика. Данное средство достаточно опасно, его нельзя было вдыхать, поэтому работать с ним было неудобно. Сегодня трудно ответить на вопрос о том, какая пропитка для дерева лучше, ведь их существует большое множество. Они отличаются по фирме-производителю, составу и т. д. Хорошо для этих целей подходят российские антисептики, которые имеют в составе водные растворы, безвредные для человека.

Когда применять защиту от гнили

Чем обработать дерево, чтобы не гнило? Все будет зависеть от того, когда защита будет применяться. Лучше всего обрабатывать древесину в тот момент, когда она поступает на стройку. Не стоит дожидаться, пока строительство будет начато. Сегодня есть такие средства, которые не только предотвращают гниение, но и лечат дерево, когда оно уже заражено. Если оно будет обработано вовремя, еще до того, как на него попадет влага, тогда дом простоит дольше и не потребует дополнительного ухода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем обработать дерево, чтобы не гнило - несколько способов