Как сделать арку в дверном проеме самостоятельно?

Видео: How to make an arch made of plasterboard with their hands.

Арка является эффективным и распространенным способом того, чтобы сделать интерьер более живым, свежим и колоритным. Этот архитектурный элемент способен подчеркнуть красоту жилья, сделав его более оригинальным. А широкое разнообразие форм, конфигураций и необычных решений позволит подобрать оригинальный вариант. Перед тем как сделать арку в дверном проеме, нужно выбрать способ и материалы. как сделать арку в дверном проеме

Видео: Арка в дверном проеме

Одно из двух

Сегодня обустроить арочный проем можно двумя способами. Первый предполагает монтаж посредством долбления стены, при этом следует заранее создать чертеж. Второй способ применяется в основном для квартир, которые имеют высокие потолки и соответствующие дверные проемы, то есть вся логика такого способа заключается в том, чтобы намеренно заделать верхнюю часть проема с помощью листов ДСП или гипсокартона. Так как сделать арку в дверном проеме непросто, важно предусмотреть каждый нюанс.

Видео: Арка из гипсокартона.




Если используется первый способ, то есть долбление стены с помощью перфоратора, то для начала следует избавить дверную коробку от декоративной отделки. Затем в дверном проеме очерчивается контур, после чего и начинаются работы с перфоратором. Нужно просверлить отверстия на половину стены с обеих ее сторон, чем чаще они будут располагаться, тем лучше. На завершающем этапе нужно будет обработать края стены штукатуркой, после чего в проем вставляется наличник и закрепляется. Как видим, сделать арку в дверном проеме таким способом не очень трудно.как сделать дверной проем аркой

Второй способ предполагает сборку каркаса арки уже в самом дверном проеме. При этом важно, чтобы установленный каркас не оказался ниже дверного проема и не испортил его вид. И все же при выборе данного метода следует для начала собрать каркас на основе деревянных брусков или уже изготовленного профиля из металла. Так каксделать арку в дверном проеменужно грамотно, важно рассчитать все необходимые радиусы. После изготовления каркаса можно заняться разметкой гипсокартона или любого другого материала. В длину он должен быть равен радиусу арки, а в ширину соответствовать размерам проема. После этих манипуляций гипсокартон следует прикрепить к каркасу, после чего лобзиком вырезать необходимую полукруглую форму. После изготовления заготовок можно начинать их крепление с помощью черных каленых саморезов.

Видео: ПРИКОЛЬНАЯ АРКА ИЗ МОЗАИКИ !ЧЕМ ЛУЧЕ ОБложыть АРКУ в дверном проеме ! 1



Какой материал?сделать арку в дверном проеме

Если выполняется заделка, то целесообразно использовать ДСП или гипсокартон. Они нашиваются на уже готовый каркас, который выполняется из деревянных брусков. А если будет выполняться дробление стены, то придется использовать декоративные наличники с рельефом и объемом, которые будут накладываться на арочный проем и торцы боковых стен. Перед тем как сделать арку в дверном проеме, следует грамотно подойти и к выбору строительного материала. Многие предпочитают именно гипсокартон как наиболее податливый в плане обработки материал. Правда, обращаться с ним нужно бережно, но его структура позволяет создавать самые замысловатые формы.

И все же как сделать дверной проем аркой, чтобы окончательный результат порадовал не только качеством, но и красивой композицией? Подойдите ответственно к выбору материала, составлению чертежа и разметкам на стенах, и тогда преобразить интерьер своего жилья будет легко и просто даже без наличия определенных навыков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать арку в дверном проеме самостоятельно?