Как выравнивать деревянные полы: особенности процесса

Видео: Деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . "Каркас" . Настил деревянного пола.

Если вы хотите укладывать новый ламинат или паркет, то должны знать, как выравнивать деревянные полы. Преимущество такого основания в том, что оно является экологически чистым, хорошо сохраняет тепло. Перед тем как начать процедуру выравнивания, следует тщательно проверить поверхность длинным уровнем и определить высоту перепадов. Все результаты необходимо записать.

Видео: Частный дом своими руками. Выравнивание полов при помощи ОСП

выровнять деревянный пол под линолеумЕсли перепад является большим (не менее 3-5 мм), то необходимо провести работу по выравниванию пола. Сделать это можно при помощи циклевки, фанеры, гипсокартона или других листовых материалов. Перед тем как выравнивать деревянные полы, постарайтесь устранить все выемки, бугры и щели на основании. Сделать это можно при помощи шпаклевки.




Далее можно приступать к непосредственной укладке листовых материалов, например ОСП, ДСП или фанеры. Естественно, на половом основании необходимо соорудить обрешетку из брусков. Ее следует конструировать при помощи уровня. Между планками можно уложить утеплитель (керамзит или вату). Далее прибейте фанеру или ДСП к обрешетке. Причем следите, чтобы стыки материала находились на планках. Для этого следует для начала просто разложить материал.

как выравнивать деревянные полыТак как выравнивать деревянные полы можно самостоятельно, следует подходить к этой процедуре ответственно. Все отверстия, которые остались от гвоздей или шурупов, следует замазать шпаклевкой. Дальнейшие действия зависят от того, какое именно напольное покрытие будет использоваться. В любом случае стыки нужно будет аккуратно зашпаклевать и зашлифовать наждачной бумагой.



Перед тем как выравнивать деревянные полы, следует обязательно определиться с типом напольного покрытия. Дело в том, что под ламинат вам дополнительно придется на основание укладывать подложку. Кроме ДСП и фанеры для выравнивания, можно использовать специальные самовыравнивающиеся смеси. Их создали специально для оснований из древесины. Благодаря ним можно устранить перепады, величиной до 2 см. Однако перед заливкой смеси необходимо внимательно оценить состояние досок и хорошо закрепить те элементы, которые шатаются. Таким способом можно выровнять деревянный пол под линолеум. А для того чтобы поверхность не потрескалась со временем, следует укрепить раствор армирующей сеткой.

Видео: Выравнивание полов своими руками (регулируемый пол)

выровнять деревянный пол под ламинатВо время выравнивания следует обязательно заменить те элементы, которые уже сгнили или поломались. Кроме того, пол нужно отшлифовать и покрыть антисептиком. Бывают случаи, когда базовая поверхность имеет очень маленький перепад, который, однако, может помешать нормальной укладке отделочного материала. Например, для того чтобы выровнять деревянный пол под ламинат, можно воспользоваться циклевочной машиной. Существенно она не сможет исправить уровень поверхности, но уберет старый слой покрытия и сделает его чистым. Если перепады основания являются большими, то следует использовать вышеперечисленные материалы для выравнивания. В принципе, это все особенности проведения процедуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выравнивать деревянные полы: особенности процесса