Как просверлить отверстие в керамической плитке: советы мастеров

При обустройстве или ремонте ванной комнаты нередко может возникнуть необходимость проделать технологическое отверстие в кафеле. Оно может понадобиться для прокладки коммуникаций или же для укладки самого кафеля в особенно сложных местах. Разберемся с тем, как просверлить отверстие в керамической плитке.

как просверлить отверстие в керамической плитке

Основная сложность при сверлении такого рода материала заключается в том, что его поверхность покрыта прочным и довольно скользким слоем глазури. Обыкновенное сверло (пусть даже из качественной стали) очень быстро об него затупится.

Чаще всего нужно проделывать отверстия не слишком большого диаметра. Для этого идеально подходят специальные сверла для кафеля.

Кстати, дабы облегчить себе работу, на нужное место лучше всего приклеить небольшой кусочек скотча или же лейкопластыря. Кроме того, перед тем как просверлить отверстие в керамической плитке, на это место нужно прикрепить большой кусок малярного скотча.

Видео: Как и чем сверлить керамическую плитку. Сверла для плитки

В любом случае сверло уже не будет отклоняться в сторону и не будет скользить, оставляя на дорогой плитке неприятного вида царапины.




Но если вы думаете, что перед тем как просверлить отверстие в керамической плитке, нужно покупать специализированные сверла (которых может и не быть в вашем магазине), то вы ошибаетесь. Для этой цели прекрасно подходят обычные твердосплавные сверла для бетона.

сверление отверстий в керамической плитке

Скорее всего, такое найдется у каждого домашнего мастера.

Зафиксировать инструмент на нужном месте можно также при помощи обычного скотча. Особенность этого метода заключается в том, что сверление нужно выполнять на минимально возможной скорости дрели.

К сожалению, ни одним из вышеперечисленных методов не удастся сделать проем большого диаметра, края которого были бы идеально ровными.

Если вам нужно сделать такое отверстие, придется покупать сверла-коронки с качественным алмазным напылением. При помощи них можно вырезать отверстие в керамической плитке даже очень большого размера.



Отметим, что для их использования нужно иметь достаточно мощный инструмент, так как проворачивание массивной коронки в толще не самого мягкого материала – операция, доступная далеко не каждой любительской дрели. Дешевая китайская модель во время такого сверления может просто сгореть.

Видео: СТРОИМ САМИ Как просверлить отверстие в керамической плитке

Важно обращать внимание и на качество самого режущего инструмента: чем мельче алмазное напыление, тем легче сверление отверстий в керамической плитке. Да и сами они получаются намного более аккуратными. К сожалению, качественная коронка большого диаметра стоит не меньше 80$, но такие траты вполне оправданы.

вырезать отверстие в керамической плитке

Видео: Чем сверлить керамику, чем сверлить плитку

Важно обращать внимание и на качество самого режущего инструмента: чем мельче алмазное напыление, тем легче сверление отверстий в керамической плитке. Да и сами они получаются намного более аккуратными. К сожалению, качественная коронка большого диаметра стоит не меньше 80$, но такие траты вполне оправданы.

Каким бы способом вы ни воспользовались, сверлить нужно как можно более аккуратно, ни в коем случае не торопясь и не увеличивая обороты инструмента. В противном случае вы рискуете не только расколоть саму плитку, но и попросту сжечь свой инструмент.

Теперь вы знаете, как просверлить отверстие в керамической плитке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как просверлить отверстие в керамической плитке: советы мастеров