Полезные советы: чем резать плитку керамическую и как

Видео: How to cut ceramic tile glass cutter . Tiles with a curved surface .

Орнаменты и причудливые узоры из керамической плитки сегодня уже никого не удивляют. Но иногда хочется творить самому, а не нанимать профессионалов, хочется вложить в работу всю душу. И тогда возникает вопрос о том, чем резать плитку керамическую, и как это делать правильно. Необходимость такая точно возникнет в ходе ремонта. Ведь плитку класть приходится на больших площадях, на разные поверхности, под неодинаковыми углами.

Видео: 3 способа как резать плитку без плиткореза своими руками / How to cut tile without tile cutter

чем резать плитку керамическуюЧем резать плитку керамическую?

Первое, что приходит в голову, это стеклорез. Этот инструмент пригодится для выполнения работ, небольших по объему. А также если вам нужно быстро нарезать плитку. Но большие объемы работ стеклорезу неподвластны. Ведь использование этого инструмента требует предельной внимательности и концентрации. Понадобится все время следить за тем, чтобы разрез находился именно в нужном месте. В масштабах кухни сложно будет все это проделать. Как резать? Плитка должна находиться на твердой ровной поверхности. Теперь можно прокатить стеклорез, направляя его «на себя». Придавливать следует равномерно. В результате на поверхности останется видимая полоска. От вас потребуется только разломить плитку.

Видео: Советы по резке плитки в домашних условиях




как резать плитку керамическую плиткорезомЕсли вопрос о том, чем резать плитку керамическую, все еще не исчерпан для вас, попробуйте одну из разновидностей плиткореза. Его можно использовать и при больших объемах работ. И усилий вы практически не затратите. Плиткорез может быть электрическим и ручным. Последний многие считают наиболее удобным и простым устройством. Но ручной плиткорез не отрежет полоску, толщина которой не превышает 6 миллиметров: края будут неровными. А вот если нужно разрезать целое на части более крупные – это идеальный вариант. Электрическая модель максимально ускорит процесс. Она дает возможность получить и тонкие полоски, и фигурные узоры, и так далее. Одно из преимуществ такого плиткореза в том, что работа получается чистой, ведь все частички и пыль оседают в специальном бачке с водой.

Как резать керамическую плитку плиткорезом? Рассмотрим ручное устройство. Плитка крепится внутри него. Вы должны поддерживать ее на одном уровне и двигать колесико «от себя» к краю. Давление распределяйте равномерно. Но если нажать сильно, плитка может треснуть. В конце нужно нажать на ручку устройства. В результате плитка ровно разломается. Использовать электрическую модель нужно примерно по тому же принципу.

Видео: СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА - Как резать плитку VII



как резать керамическую плитку болгаркойЧем резать плитку керамическую еще? Можно болгаркой. Данное устройство сочетает плюсы двух выше описанных «собратьев» по предназначению. Скорость нарезки будет высокой, а применять его очень просто. Как резать керамическую плитку болгаркой, поймет даже неопытный ремонтник. Однако есть у болгарки и недостатки. Срезанный край часто получается неровным и нуждается в обработке. Кроме того, вас ждет огромное количество пыли. Обязательно надевайте очки и респиратор. А как резать плитку керамическую болгаркой? Механизм действий схож со стеклорезом. Включаете устройство в розетку, нажимаете кнопку «Пуск». Когда диск наберет достаточную скорость, приступайте к работе. Двигаться нужно «от себя». Здесь необходимо быть предельно внимательным. Из-за одного неловкого движения можно лишиться пары пальцев.

Таким образом, резка керамической плитки по силам каждому. Нужен только подходящий инструмент и немного сноровки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные советы: чем резать плитку керамическую и как