Конденсат на пластиковых окнах. Причины появления

Видео: ООО ЗИГА Почему запотевают пластиковые окна и как решить эту проблему, конденсат на окнах

Конденсат на пластиковых окнах — что способствует его появлению и как с этим бороться? Согласитесь, вопрос довольно актуальный. Чтобы лучше понять причины возникновения конденсата, необходимо выяснить, что же это такое.

Видео: Причины конденсата на пластиковых окнах

Конденсат на пластиковых окнах

Итак, его появление вызвано попаданием теплого влажного воздуха на поверхность стекла (холодную), в результате чего образуется роса. Окно словно потеет. Единственной причиной в данном случае является так называемая точка росы. Она определяется построением кривой с помощью двух осей, которые содержат значения температуры и влажности. Можно сказать, что эта точка находится на стыке двух зон, одна из которых сухая, а другая превращает влажный воздух в жидкость. А значит, причинами возникновения конденсата являются влажность и температура.

Видео: Как предотвратить конденсат на окнах

Конденсат на пластиковых окнах — явление частое и для многих непонятное. А объясняется все довольно просто. Выделению влаги в воздух способствуют имеющиеся в доме растения, белье после стирки, процесс приготовления пищи, наличие санузлов, ванных комнат, а также многие другие факторы.

Многие удивляются, ведь когда стояли обычные деревянные рамы, такой проблемы не существовало. Почему конденсат на пластиковых окнах появляется, а на старых его не было? Ответ достаточно прост. В деревянных конструкциях нет той герметичности, которая имеется у современных стеклопакетов. Именно поэтому старые окна не подвержены запотеванию. Избежать неприятного явления поможет правильно устроенная вентиляционная система.




На микроклимат помещения большое влияние оказывают установленные пластиковые окна. Конденсат своим появлением предупреждает вас о том, что в вашем жилище существует проблема. Повышенное содержание влаги приводит к негативным последствиям, таким, как образование плесени, грибков.

Почему конденсат на пластиковых окнах

Конденсат на пластиковых окнах — ситуация поправимая. Нужно всего лишь повысить градус температуры и понизить содержание влаги. А для этого необходимо выполнить следующие действия:

- лучше всего установить стеклопакет, оснащенный двумя камерами и стеклом энергосберегающего характера — это значительно увеличит температуру стекла внутри комнаты, а значит, избавит окно от запотевания;

- осмотрите расположение подоконника — в идеале он не должен перекрывать движение воздуха от батареи;

- проверьте работу вытяжки — она должна исправно функционировать;



- регулярно осуществляйте проветривание помещения — это обеспечит поступление свежего воздуха;

- установка приточного клапана тоже будет актуальна.

Пластиковые окна конденсат

Итак, стало понятно, что конденсат на пластиковых окнах появляется в результате плохой вентиляции. И обвинять в этом фирму, проводившую установку стеклопакетов, не стоит.

Видео: Решение проблемы конденсата на пластиковых окнах Томск.

Теперь вы знаете настоящую причину появления влаги на окнах (конденсата). И исправить ситуацию в ваших силах. Обращаться за помощью к специалистам стоит только в случае запотевания стеклопакета изнутри. И причиной, скорее всего, окажется недостаточное качество оконной конструкции либо бракованный экземпляр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конденсат на пластиковых окнах. Причины появления