Что такое фиксатор резьбы?

Видео: Фиксатор резьбы синий или красный

Резьбовые соединения при выполнении различных ремонтных или строительных работ попадаются очень часто. И в большинстве случаев без них не обойтись. Для улучшения эксплуатационных характеристик подобных соединений можно использовать специальный клей - фиксатор резьбы. Он позволяет значительно улучшить эксплуатационные характеристики подобных соединений.

Видео: Фиксаторы резьбы. Тест.

Принцип работы

фиксатор резьбыКлей-фиксатор резьбы очень прост в использовании. Его следует просто нанести на болт. После высыхания данная жидкость связывает металлические поверхности, что обеспечивает надежное и прочное соединение.

Классификация

- Несъемный фиксатор резьбы. Еще его называют красным, так как он обозначается обычно данным цветом. Такой клей способен выдержать высокие температуры. Он обычно используется на высокотемпературных и крутящихся узлах.

Видео: Фиксатор резьбы




- Съемный фиксатор резьбы. Он обычно синего, реже зеленого цвета. Его используют на низкотемпературных узлах, на которых вероятность самопроизвольного отвинчивания мала. С его помощью защищают резьбовые соединения от раскручивания при вибрационном воздействии.

клей фиксатор резьбыИспользование

Прежде чем наносить фиксатор резьбы на болт, следует убедиться в том, что данная мера необходима. Для этого следует прочитать руководство ремонтируемого узла либо постараться самостоятельно оценить востребованность данной операции. Если есть стопроцентная уверенность в необходимости использования данной спецжидкости, то можно приступать к работе. Клей из тюбика следует нанести на резьбу болта в том месте, где впоследствии будет располагаться гайка, т.е. не следует смазывать весь крепеж. Это будет нерациональное использование достаточно дорогостоящего материала. Во время накручивания гайки фиксатор распределится по соприкасающимся поверхностям сам, обеспечив тем самым равномерное распределение.

Откручивание болтов



Фиксатор резьбы используют для того, чтобы откручивание болтов было затруднено, а в некоторых случаях даже невозможно. Но случается такое, что крепеж по каким-то причинам требуется демонтировать. Хорошо если при закручивании использовался синий фиксатор. В этом случае для демонтажа придется приложить немного больше усилий, чем при обычном откручивании болта. Если он никак не поддается, то его можно слегка нагреть. Это позволит с легкостью его извлечь.

Видео: НОЖЕВАЯ МАСТЕРСКАЯ Не стоит увлекаться фиксатором резьбы

фиксатор резьбы отзывыВ случае же откручивания болтов, посаженных на красный фиксатор, без горелки никак не обойтись. Крепеж следует хорошенько прогреть, после чего сразу же вывернуть. Иначе после остывания красный фиксатор может заново схватиться. Если рядом с выкручиваемым болтом есть пластиковые элементы, то для их сохранности следует изготовить экран. Для этих целей подойдет кусок асбестокартона. Если его нет в наличии, то для выполнения поставленной задачи подойдет и жесть.

Что думают потребители про фиксатор резьбы

Отзывы – это один из действенных способов получить наиболее точную и критичную информацию об интересуемом товаре, о его реальных показателях в процессе эксплуатации. Мнения насчет данного клея едины в том, что он прост в использовании, а также надежен. А это уже многое говорит о его весомых достоинствах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое фиксатор резьбы?