Самостоятельная укладка плитки в ванной

Подготовка материалов

Чаще всего требуется укладка плитки в ванной комнате. Ее кладут на стены, пол и, иногда, обшивают ванну. Выбирать надо плитку, подходящую для этих поверхностей по износостойкости. Желательно сделать дизайн-проект, чтобы в соответствии с ним выбрать нужные цвета, фактуру и рисунки, если они предполагаются.

А знаете ли вы, что рисунок можно нанести на плитку позднее по технике декупажа, что несколько упростит выбор, а также уменьшит стоимость, так как плитка с рисунком дороже.

В зависимости от выбранной плитки и материала поверхностей приобретаются грунтовка, клей, затирка, зашивка, шпатели и резиновые гладилки. Потребуется линейка-уровень, мел, резиновый молоток, пластмассовые уголки-звездочки.

Подготовка поверхностей

Качественная укладка плитки в ванной возможна, если поверхности идеально ровные. Со стен и пола тщательно удаляются все первоначальные покрытия: плитка, краска, грунтовка и т.д.

Затем производится очистка от пыли. Если в ванной комнате ранее наблюдались очаги плесени, то следует их устранить и предотвратить появление в будущем. Для этого промойте стены и пол теплой мыльной водой, затем пробелите раствором медного купороса и дайте просохнуть.

В редких случаях допускается укладка новой плитки поверх старой, но это нежелательно. Две основных причины: прежняя плитка может отвалиться под весом новой- незначительно, но уменьшится внутреннее пространство помещения.




Далее наносится грунтовка в соответствии с инструкцией на упаковке.

Примерка плитки

Одно из важных правил укладки плитки – примерка. Она нужна для разметки поверхностей, чтобы плитка и узоры были расположены в соответствии с дизайн-проектом. Чаще всего укладку начинают от центра. Кроме того, прикладывается один полный ряд, чтобы понять, нужно ли будет резать крайние плиты.

Совет: если отрезать придется не более 2-3 см. от края плитки, то рекомендуется сделать половинки с двух сторон ряда, ведь отрезая узкие полоски, сложнее избежать сколов и трещин.

Укладка напольной плитки также требует примерки. Ее можно начинать укладывать от центра или от стены с дверным проемом. Каждого ряд начинают от середины.

Во время примерки наносятся нужные метки мелом на поверхностях. Можно проставить номера очередности и на самих плитках, например, водным маркером, который после легко удалить.

Наклеивание плитки

Продолжается укладка плитки в ванной наклеиванием. Делается это при помощи готовых растворов или разводят сухие клеящие смеси. Можно использовать цемент, но работать с ним новичкам будет значительно сложнее.

На участок поверхности, достаточный для 4-6 плиток, наносится клеящий раствор при помощи специального шпателя-гребня. К нему, согласно подготовленной на примерке схеме, прикладывается плитка.

Видео: Укладка Плитки в Ванной, часть1



Каждую плиточку следует тщательно прижать круговыми движениями для лучшего сцепления. Для выравнивая и подгонки плиты двигают постукиваниями резинового молотка. Швы между ними можно регулировать пластмассовыми уголками-звездочками.

Правила укладки плитки требуют соблюдать очередность наклеивания: сначала стены, затем пол, и только после этого ванна. Ванна закрывается плиткой на предварительно подготовленный каркас. Его можно сделать из пенопласта или специальной панели.

Видео: Укладка плитки в ванной-1часть/Раскладка/Грунтовка/Разметка/

Затирка швов

Затирка швов делается после полного высыхания клея. Максимальное время высыхания может составить сутки.

Видео: Укладка плитки в ванной

Затирки выпускают в различных оттенках и с разными качествами. Для ванной комнаты она должна быть водоотталкивающей. Наносить ее следует резиновой гладилкой по всей оклеенной поверхности. Желая увеличить срок службы плитки, можно смешать затирку с добавкой из латекса, который образует дополнительный защитный слой на поверхности плитки.

Расшивка швов

Видео: Укладка Плитки в Ванной, часть 6, закладка ванны

Укладка плитки в ванной завершается расшивкой швов. Она выпускается в специальных баллонах-шприцах, удобно наносится. Расшивка сделает швы ровными, аккуратными и защитит от попадания влаги под плитку. Высыхает она достаточно быстро, в течение нескольких минут. Если плитка наклеивалась впритык, то достаточно только затирки.

После этого можно произвести очистку поверхности плит и украсить комнату всем необходимым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельная укладка плитки в ванной