Монтаж дымохода из сэндвич-труб. Схема дымохода из сэндвич-труб

Обязательным элементом любого камина или печи является дымоход – канал, по которому из печной трубы выводятся в атмосферу продукты сгорания топлива. Наличие дымохода не только обеспечивает чистоту воздуха в помещении, где находится печь, но и создает условия для возникновения и сохранения тяги, необходимой для возникновения и поддержания процесса горения.

В наше время один из самых популярных материалов, из которых строят дымоходы – нержавеющие сэндвич-трубы. Они достаточно просты в сборке и эксплуатации, сравнительно недорого стоят и обладают хорошими для дымохода свойствами и качествами. Монтаж дымохода из сэндвич-труб, его особенности в условиях улицы и здания, а также возможные проблемы с эксплуатацией дымохода будут подробно рассмотрены в данной статье.

монтаж дымохода из сэндвич труб

Схема сэндвич труб

Для начала разберемся, что представляет из себя схема дымохода из сэндвич-труб. Она напоминает по своему строению бутерброд (отсюда в ее названии и появилась приставка «сэндвич»). В ее конструкции имеются две трубы разного диаметра, одна из которых располагается внутри другой.

Между этими двумя изделиями находится материал, создающий и поддерживающий теплоизоляцию – базальтовое волокно. Толщина этого утеплителя подбирается индивидуально для каждой трубы, и в частности дымохода: она зависит от диаметра самой конструкции, а также от диапазона температур, воздействию которых будет подвергаться труба.

схема дымохода из сэндвич труб

Видео: Дымоход из сендвич-труб

Способы производства

В большинстве случаев сэндвич-трубы создаются из листовой нержавеющей стали, а сварка производится при помощи аргона, что обеспечивает сходность свойств сварных швов и свойств материала, из которого сделано изделие. В некоторых ситуациях, когда необходимо создать систему отвода газов от мощных отопительных приборов, работающих на твердом топливе, для создания дымовыводящей установки используют жаростойкую нержавеющую сталь, в остальных случаях для постройки дымохода подойдет &ldquo-стандартный&rdquo- материал.

Установка и изоляция патрубка

Проектирование и установка данной системы достаточно проста, и практически каждый может построить сэндвич-дымоход своими руками. Самое главное в этом процессе – это соблюдение техники и правил безопасности. Исходя из них и из расчета на высокое качество конструкции, монтаж дымохода из сэндвич-труб должен производиться по определенным правилам.

Ровное вхождение патрубка в потолок обеспечивается разметкой, по которой в перекрытии проделывается проем. Чтобы дымоход правильно прошел сквозь потолочные перекрытия, необходимо использовать специальный патрубок, заготавливающийся заранее. В целях изоляции сначала стены патрубка, а потом его внутренняя часть, стыки и места примыкания к стене обкладываются минеральной ватой.

После того, как вы закончили работу с изоляцией, начинается установка дымохода из сэндвич-труб. Не забудьте, что дополнительный слой теплоизолирующего материала надо положить в тех местах, где патрубок проходит по пожароопасным участкам, например, через деревянные перекрытия и стены.




трубы дымохода сэндвич из нержавейки

Учет расстояний для установки

Производя расчеты, на основании которых будет производиться монтаж дымохода из сэндвич-труб, нужно соблюдать следующие стандарты расстояний:

  • плоская крыша должна находиться на расстоянии не менее 50 см книзу от стояка;
  • если труба будет расположена на расстоянии около 1,5 м от конька крыши, то ее верхний край должен выступать над коньком на расстояние 50 см;
  • если от конька до дымохода планируется расстояние от 1,5 до 3 м, то высота дымохода должна равняться высоте конька;
  • в случае, когда это расстояние превышает 3 м, то высшая точка конструкции должна располагаться на том уровне, на котором проходит линия, соединяющая конек крыши с уклоном в 10 градусов.

Особого внимания требует кровля из легковоспламеняющихся материалов: в таком случае верхний край системы дымохода должен возвышаться над коньком примерно на полтора метра.

Прокладка горизонтальной части

дымоход из сэндвич трубы

Монтаж дымохода из сэндвич-труб имеет смысл начинать с прокладки его горизонтальной части и ее подключения к печи (камину). Соединение дымохода и котла производится при помощи специальных соединительных элементов, закрепляющихся хомутами из нержавейки. Установку необходимо начинать от котла, причем каждый новый присоединяемый элемент системы должен надеваться на предыдущий, а не вставляться в него. Такой способ соединения обеспечивает защиту от утечки газов.

Прокладывая горизонтальную часть дымохода, ее необходимо располагать под легким наклоном вниз, чтобы предотвратить попадание внутрь котла конденсата: край трубы, которая выводится из котла наружу, должен находиться примерно на 5 мм ниже места выпуска дыма.

Видео: дымоход из сэндвич труб в бане

Очень важно уделить внимание хорошей герметизации трубы в отверстии в стене. Выбор герметика производится в зависимости от материала, из которого сделана поверхность: если она деревянная, стояк помещается в асбестовую гильзу и закрепляется при помощи какого-либо негорючего изделия. Перегородки, выполненные из кирпича или бетона, позволяют закрепить в себе сэндвич-трубу обычной монтажной пеной.

Установка с внешней стороны здания

Далее монтаж сэндвич-дымохода продолжается на улице: на конце выпущенной трубы необходимо установить конденсатор. Это делается по той же схеме, что и ранее: устройство надевается на трубу и плотно зажимается при помощи хомута.

 установка дымохода из сэндвич труб



Продолжая собирать дымоход из сэндвич-трубы, необходимо организовать его надежное закрепление на стене. Используя анкерные винты или дюбеля, посередине и чуть выше от верхнего края конденсатора, необходимо привинтить несущую ферму, сделанную из стали. Обязательно позаботьтесь о компенсационной пластине, которая вкладывается в саму систему.

Таким образом, сначала на конденсатор нужно надеть отрезок опоры длиной примерно 50 см, на него установить ферму, в которую заранее вложен компенсатор, и прикрепить полученную конструкцию к стене. Далее оставшиеся трубы дымохода - сэндвич из нержавейки - поднимаются на необходимую высоту с учетом соблюдения расстояний верхнего края столба от конька крыши, описанных выше.

Сэндвич-трубы внутри здания

Проводить дымоход внутри помещения необходимо по тем же принципам и в той же последовательности, что и с улицы, но в таком случае необходимо учитывать несколько особых моментов:

монтаж сэндвич дымохода

  1. Установка компенсатора производится не на ферму, а на перекрытие дома.
  2. Чтобы обеспечить дымоходу прохождение крыши, нужно прорезать в кровле отверстие, соответствующее диаметру трубы, с наружной стороны вставить в него заранее заготовленный патрубок, к верхнему краю которого должна быть приварена специальная широкая пластина из нержавеющей стали.
  3. Эту пластину необходимо закрепить на кровле при помощи саморезов и загерметизировать битумной мастикой с целью предотвращения попадания внутрь дождевой и талой воды.
  4. Далее на патрубке этой пластины нужно установить верхнюю часть стояка и надеть на него сверху гидроизоляционную юбку.
  5. В завершение на дымоход из сэндвич трубы производится установка оголовка.

Особые нюансы монтажа

Обратите внимание на то, что трубы должны свободно проходить через заготовленные для них отверстия: не допускайте их соприкосновения с потолочными перекрытиями. Также стояк ни в коем случае не должен соприкасаться с линиями электрической проводки, газовыми и водопроводными коммуникациями, целостность которых может быть нарушена из-за изменения температуры при прикосновении к ним изделия.

Обязательно оставьте пустое пространство между сэндвич-трубой и патрубком: это обеспечит возможность вентиляции и охлаждения устройства. Закончив прокладывать дымоход, проверьте при помощи уровня его вертикальность и установите элементы, которые будут обеспечивать защиту патрубка. Также вы должны знать, что самый первый элемент конструкции, идущий непосредственно от самой топки, ни в коем случае нельзя делать из сендвич-трубы.

Видео: установка дымохода к котлу Buller

Профилактика и обслуживание

Как и любое другое строение, для увеличения качества и срока своей службы, дымоход нуждается в качественном и своевременном обслуживании. Диагностика включает в себя проверку герметичности и целостности швов, а обслуживание – чистку от сажи, налета и гнезд, которые в конструкции могли свить птицы.

Проверку и чистку необходимо производить как минимум один раз в год, а в идеальном случае, как рекомендуют специалисты, два раза, причем один из профилактических осмотров должен производиться в начале весны. Чистка трубы дымохода-сэндвич из нержавейки в большинстве случаев производится при помощи металлического ершика. Наиболее удобным для такой процедуры будет изделие, обладающее длинной гибкой ручкой.

сэндвич дымоход своими руками

Ошибки, которые могут возникнуть

Вполне возможно, что даже если сборка, прокладка и установка дымохода из сэндвич-трубы была произведена с учетом всех норм и требований, во время эксплуатации данной конструкции могут возникнуть некоторые проблемы. Попробуем разобраться, в чем может быть причина этих затруднений:

  • Если вы заметили, что из трубы вашего дымохода валит густой темный дым, убедитесь, что высота конструкции соответствует указанным выше нормам: возможно, все дело действительно в ней. Если требования к высотным параметрам соблюдены, но проблема дыма с примесью сажи остается нерешенной, попробуйте произвести дополнительную очистку всего стояка.
  • Также одной из неприятностей, с которой зачастую сталкиваются владельцы дымоходов из сэндвич-труб, является возникновение конденсата. Если она коснулась и вас, утеплите конструкцию своей печи, и эта неприятность будет устранена.

Правильное проектирование, аккуратная прокладка и соблюдение техники эксплуатации дымохода из сэндвич-труб обеспечит долгое и беспроблемное использование системы в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж дымохода из сэндвич-труб. Схема дымохода из сэндвич-труб