Сурик железный: получение, применение, свойства

Для защиты некоторых элементов строительных конструкций от коррозии используются специальные вещества. Благодаря их свойствам улучшается декоративность и санитарно-гигиенические качества строения. К одному из таких составов относится сурик железный. Применяют это вещество и во многих других случаях.

Из чего делают сурик железный

сурик железныйПорошок, который получают путем размалывания обожженной до состояния окалины железной руды, отличается устойчивостью к температурным, погодным и световым воздействиям. Красно-коричневая масса в основном состоит из оксида железа.

Видео: Применение железного купороса

Прокаливая лимонитовую рудную массу в кислородно-воздушной среде, ее доводят до нужной консистенции. Затем измельченный в чреве специальной машины, называемой «грохотом», порошок фасуется в мешочную или металлическую тару для отправки на промышленные предприятия. Участвуя в производственных цепочках в качестве основного или дополнительного вещества, железный сурик применение имеет достаточно разнообразное.

Незаменимое сырье

сурик железный технические характеристикиБлагодаря своим проверенным временем качествам произведенный из руды пигмент с успехом используется в различных отраслях промышленности:

Видео: Кремний: свойства и применение

  • в лакокрасочной при производстве грунтовок и окрашивающих смесей;
  • в стекловаренной;
  • в автомобилестроительной;
  • в связанной с получением пластмасс;
  • в производстве огнезащитных пропиток и составов;
  • при полировке стеклянных и металлических деталей в качестве абразивного мелкодисперсного материала.

Кроме того, данным составом покрывают некоторые части новых автомобилей, так как это действие отлично защищает металл от ржавчины.

Такая привычная строительная краска




краска сурик железныйНаиболее устойчивым из жидких антикоррозийных средств считается сурик железный. Технические характеристики позволяют использовать эту краску для обработки автомобильных днищ и трубопроводов. Металлические кровли и крышки люков, радиаторы отопления и железные гаражи обрабатывают этим средством. Кроме того, сурик железный используют при покрытии деревянных частей здания, независимо от расположения внутри или снаружи. Для окраски пола данный состав применять не рекомендуется.

Краску изготавливают путем растворения железного порошка в пенфталевых (масляных) лаках. Для поддержания состояния суспензии в смесь добавляются тиксотропирующие и сиккативные присадки. После обязательного тщательного перемешивания и расфасовки атмосферостойкая антикоррозийная краска сурик железный (цвет коричневый) готова к применению.

Искусственный или природный пигмент: что лучше

 сурик железный цветСухими красками, или пигментами, называют нерастворимые в химических растворителях тонкодисперсные порошки разного цвета. Неорганическая пудра, входящая в состав строительных красок, придает покрытиям тот или иной оттенок. Кроме того, добавление пигментных порошков, таких как сурик железный, улучшает не только антикоррозийные, но и механические защитные свойства состава.

Видео: Серная кислота. Химические свойства. Реакции с металлами.

В промышленности используют два вида красителей: искусственные и природные. Синтетические наполнители отличаются яркостью, разнообразием и насыщенностью цветовой палитры. Природные красители добывают из недр земли. Они отличаются дешевизной, безвредностью и лучшей устойчивостью к внешним воздействиям атмосферы. Сурик железный относится ко второй группе. Следующие вещества также являются натуральными минеральными пигментами:

  • белый мел и желтая охра;
  • коричневая умбра и темно-желтая сиена;
  • красная киноварь и черно-серый пиролюзит;
  • графит и боксит.

Как пользоваться краской



железный сурик применениеПеред нанесением краски следует тщательно подготовить поверхность. Удаляются ржавчина и жировые загрязнения, пыль и окалина. Краска должна быть хорошо перемешанной. Если необходимо, состав разбавляют сольвентом, скипидаром или уайт-спиритом для создания нужной степени густоты.

Сурик железный наносят на подготовленную поверхность обычной кистью. Время высыхания покрытия зависит от температурных условий и может продолжаться от 20 до 24 часов. Для получения лучшей защиты от внешних воздействий красящий состав наносят в несколько слоев, предварительно дождавшись полного высыхания предыдущего. Если поспешить и пренебречь правилом данной технологии, покрытие не будет полностью отвечать нужным требованиям. Пленка краски станет морщинистой и легко повреждаемой.

Меры безопасности при работе

Самостоятельно проводя покрасочные работы, следует соблюдать простые правила техники безопасности. К ним в данном случае относятся следующие пункты:

  • Помещение, в котором используют сурик железный, обязательно должно проветриваться как в период покраски, так и после нее.
  • Запрещается курение и пользование открытыми источниками огня вблизи объекта работ.
  • На руках должны быть резиновые или одноразовые перчатки. Можно пользоваться специальными защитными биокремами.
  • Очки уберегут глаза от случайного проникновения микрокапель краски на роговицу.

При попадании состава на не защищенные одеждой части кожи следует стереть его тканевым лоскутом, смоченным в уайт-спирите или любом растительном масле. Затем промыть теплой водой с хозяйственным обезжиривающим средством или мылом.

Видео: Как получить ржавчину оксид железа Fe2O3 при помощи электролиза воды с железными электродами

После окончания работ оставшийся сурик железный хранят вдали от нагревательных приборов и источников огня. Банка должна быть плотно закрытой для предотвращения загустения и высыхания состава. Не стоит хранить краску на солнце, на морозе и под дождем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сурик железный: получение, применение, свойства