Облицовочный материал для фасада дома. Виды и свойства

Видео: Утепление стен фасада дома под облицовочный кирпич, способом заливки

Фасад - это лицо дома, на которое обращают внимание не только соседи, гости, но и прохожие. Облицовка стен высококачественным материалом способствует улучшению эксплуатационных характеристик, созданию привлекательного и неповторимого дизайна, уюта во дворе. Существует много разнообразных способов современной отделки дома. Все они по-своему красивы и уникальны. При выборе варианта оформления следует учитывать материал базовой конструкции, а также несущие нагрузки основных стен. На строительном рынке большим ассортиментом представлен облицовочный материал для фасада дома.

лучшие материалы для отделки фасадов

Для того чтобы дом имел привлекательный красивый вид и хорошо сохранял тепло, необходимо ознакомиться с отделочной продукцией, предназначенной для этих целей. Это поможет вам выбрать лучшие материалы для отделки фасадов, а также разобраться в технологии их монтажа.

Видео: Облицовочный кирпич и кислота. Что с вашим фасадом сделает кислотный дождь! Выпуск 16

Какими свойствами должен обладать материал

Все облицовочные материалы для фасадов, современные технологии их производства способствуют улучшению защитной и декоративной функции. Кроме создания красивого внешнего вида и защиты здания от влаги, солнечного излучения, мороза и загрязнений, продукция должна обладать прочностью, долговечностью, экологической безопасностью, простотой в монтаже и уходе. Отделка дома такими современными материалами повысит его шумо- и теплоизоляцию, надежно защитит стены от атмосферных осадков, а фундамент - от промерзания.

Варианты облицовки наружных стен дома

Строительный рынок предлагает самые разнообразные материалы для облицовки фасадов домов, инструкция по использованию которых не предусматривает разные способы подготовки поверхностей и производства работ.




облицовочный материал для фасада дома

Крепление отделочного материала к стене осуществляется «сухим» или «мокрым» методом. «Мокрый» способ – это применение различных клеев или смесей, которые образуют невентилируемый фасад, например, декоративная штукатурка или плитка. «Сухой» метод предусматривает крепление отделочного изделия дюбелями, саморезами или гвоздями на обрешетку и имеет воздушный зазор между поверхностью или утеплителем и декором, создавая вентилируемый фасад. Это может быть такой облицовочный материал для фасада дома, как виниловый сайдинг или другая панельная продукция.

Декоративная штукатурка

Для отделки фасада дома используются различные виды этого декоративного материала:

  1. Акриловая штукатурка – это водно-дисперсионная смесь. Производится она из полимеров, обладает устойчивостью к деформации стен, долговечна. К сожалению, данный материал имеет и недостатки. Он горит (из-за чего его используют только с пенопластом), а также со временем тускнеет.
  2. облицовочные материалы для фасадов современныеПолицементная или минеральная штукатурка – сухая смесь на основе цемента. Она обладает стойкостью, воздухопроницаемостью, долговечностью, абсолютно не горит. При механических воздействиях штукатурка трескается.
  3. Силикатная штукатурка – готовая смесь на основе калийного стекла. Она водонепроницаема, не образует трещин, легко моется, срок службы около 25 лет. Имеет также недостатки: цветовое ограничение и нанесение только на поверхность, обработанную специальной силикатной грунтовкой.
  4. Силиконовая штукатурка – основу ее составляют силиконовые смолы. Данный вид изделия можно наносить на любые поверхности, покрытые специальной силиконовой грунтовкой, обладает эластичностью, водонепроницаемостью, легко моется, срок службы 20-25 лет.

Облицовка декоративным кирпичом

Широко используется такой облицовочный материал для фасада дома, как кирпич. Он имеет разнообразные формы, цветовые решения, матовую или блестящую поверхность. Для отделки применяется глазурованный материал, клинкерный, керамический или силикатный. Основные его преимущества – высокая теплоизоляция и прочность.

Облицовка фасада декоративным камнем



Такой облицовочный материал для фасада дома может быть натуральным или искусственным. Натуральный камень имеет большой вес. Он дорогой, но пожаробезопасен, морозоустойчив, долговечен.

Основу искусственного материала составляет портландцемент с наполнителем. Он обладает практически всеми свойствами натурального камня и стоит намного дешевле. Недостатками являются: трудоемкость облицовки, которая требует навыков, и высокая стоимость клеящих смесей.

Разновидности вентилируемых фасадов

материалы для облицовки фасадов домов инструкция

Для создания вентилируемого фасада применяются декоративные панели разных типов:

  • древесноволокнистые;
  • сайдинг;
  • панели из вспененного полиуретана;
  • сэндвич-панели;
  • керамогранитные;
  • стеклянные;
  • металлические;
  • фиброцементные.

Облицовка поверхности этими материалами выполняется креплением их на обрешетку. Они создают дополнительную тепло- и шумоизоляцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облицовочный материал для фасада дома. Виды и свойства