Линолеум "таркетт". Технические характеристики. Укладка покрытия

TARKETT – международная компания, лидирующая на мировом рынке по производству и продаже различных напольных покрытий. Вся выпускаемая продукция торговой марки обладает хорошими техническими характеристиками и проходит сертификацию. Среди ее ассортимента можно встретить ламинат, паркет и прочие материалы. Благодаря высокому качеству, комфортности и доступной цене среди потребителей пользуется успехом линолеум "Таркетт". Изготавливается он на европейском оборудовании и соответствует мировым стандартам качества.

линолеум таркетт технические характеристики

Особенности линолеума TARKETT

Линолеум "Таркетт" обладает высочайшим уровнем прочности, особым защитным слоем, большой цветовой гаммой. Выпускается данный материал с шириной полотна 2-4 метра. Существуют три его разновидности:

  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий.

В технологии производства линолеума используются плексигласовые нити. Одним из основных показателей его надежности является толщина полотна, которая составляет 4,5 мм. Это напольное покрытие имеет антистатические и противоскользящие свойства. Продукция обрабатывается технологическими составами, которые предназначены для устранения разного рода бактерий, грибков.

Бытовой линолеум

Бытовой тип покрытия предназначен для жилых помещений. Он обладает качественным защитным слоем без различных добавок, а также дополнительным полиуретановым слоем, обеспечивающим стойкость к царапинам и вмятинам. Материал легко настилается, простой в уходе.

характеристики линолеума таркетт

Бытовой линолеум "Таркетт", технические характеристики которого позволяют применять его в помещениях с небольшой нагрузкой на пол, изготавливается без добавления токсических веществ. Изделия коллекции IDILLIA NOVA могут использоваться в офисах, их толщина 3,4 мм, защитный слой равен 0,5 мм. Высокая степень плотности присуща виду бытового линолеума GRAND.

Полукоммерческий линолеум




Вид напольного покрытия, называемый полукоммерческим, применяется для укладки в помещениях со средней нагрузкой – кухня, номера отелей, небольшие офисы. Декор бывает как монотонным, так и имитирующим деревянные, мраморные, каменные покрытия. Ширина полотна 2-4 м, что дает возможность проводить укладку в различных помещениях.

Видео: Art Vinyl - новое поколение напольный покрытий от Tarkett

Компания выпускает полукоммерческий гетерогенный линолеум "Таркетт". Технические характеристики его не очень отличаются от коллекций коммерческого. Верхний защитный слой изготовлен из ПВХ, толщина равна 0,7 мм и выше. Нижний слой состоит из виниловой смеси и кварцевого песка. Этот тип обладает прочной стекловолоконной сеткой. Срок эксплуатации данного материала от 10 и более лет.

коммерческий линолеум таркетт технические характеристики

Коммерческий линолеум

Коммерческий вид линолеума бывает гетерогенным и гомогенным. Гетерогенный материал используется в помещениях с большой нагрузкой на пол. Гомогенные полотна предназначены для общественных помещений. Это изделие обладает наивысшим уровнем износостойкости.

Коммерческий линолеум "Таркетт" технические характеристики имеет такие:

  • слой защиты 0,7 мм и выше;
  • вес – 2,9 кг на м2;
  • ширина от 2 до 4 м.

Представленный в коллекции Granit Multisafe линолеум "Таркетт", технические характеристики которого позволяют настилать его в помещениях с повышенной влажностью, имеет толщину полотна 2,5 мм. При этом износоустойчивый слой равен 2,0 мм.

Подготовка покрытия к укладке

Линолеум "Таркетт" всех видов легко укладывается. Основание под укладку покрытия должно быть сухим, чистым, ровным, без дефектов и трещин. Линолеум бытовой или полукоммерческий не рекомендуется укладывать непосредственно на пол из дерева, эту поверхность следует защитить фанерными листами толщиной 6 мм.

Видео: Сварка швов виниловых полов Tarkett в Новосибирске!!!



Укладку гетерогенного полукоммерческого покрытия необходимо проводить в помещении, относительная влажность в котором не превышает 70%. Если использовать в других случаях линолеум "Таркетт", технические характеристики его могут ухудшиться.

характеристики линолеума таркетт

Видео: ARLOK!!! клей FORBO!!! МАСТЕР-КЛАСС укладка виниловых покрытий на клей FORBO!!!

Распаковку полотен необходимо выполнять в сухом помещении, при температуре воздуха не ниже +15°С. Покрытие, доставка которого проводилась при температуре от 0 до +10°С, нуждается в акклиматизации 24 часа, а при температуре ниже 0°С – 48 часов. Характеристики линолеума "Таркетт" требуют его акклиматизации в развернутом виде. Для этого необходимо расстелить рулоны и при комнатной температуре оставить их на сутки.

Этапы укладки линолеума

После подготовки основания и самого материала можно приступать к настилу линолеума. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Подгонка полотна. Развернутое покрытие расположите вплотную к ровной стене. Если она имеет извилины, то уложите полотна внахлест.
  • Фиксация напольного материала. Отогните края материала, оторвите защитный слой двусторонней ленты и растяните линолеум, прижав его к основанию.
  • Обрезка кромки. Прижав полотно к стене, пометьте линию отреза, оставляя зазор между стеной и линолеумом 5 – 10 мм. При обрезке следите, чтобы покрытие не образовывало волны.
  • Приклеивание. Отогните полотно до половины и оторвите защитную пленку двухсторонней ленты. Укладывая полотно, обратно следите, чтобы под ним не появлялись пузыри. По поверхности линолеума пройдите валиком по направлению к углам. Вторую половину укладывайте таким же образом.
  • Герметизация швов. Герметизацию стыков проводите методом холодной сварки с использованием клея в специальной упаковке. Для этого аккуратно поместите наконечник встык полотен и, продвигая его вдоль, наносите клеящее средство на толщину покрытия.

линолеум таркетт

Линолеум "Таркетт" обладает высоким качеством и красивым внешним видом. Это замечательное напольное покрытие прослужит вам очень долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Линолеум "таркетт". Технические характеристики. Укладка покрытия