Как рассчитать клей для плитки. Расход на 1м2. Факторы, влияющие на расход плиточного клея

Каждый, кто занимается ремонтом собственного жилья, сталкивается с проблемой, связанной с расчетом материалов, необходимых для его осуществления. Итак, сегодня пойдет речь о том, как узнать расход клея для плитки. Прямого ответа на этот вопрос не существует.

Расход клея на 1м2 плитки зависит от различных факторов: вида сырья, поверхности, размеров и типа плитки, погодных условий, в которых будет происходить ее укладка, уровня квалификации специалиста и т. д.

клей для плитки расход на 1м2

Расчет

Чтобы рассчитать клей для плитки (расход на 1м2), сначала нужно определиться с его видом и типом работ. На сегодняшний день существует много технологий укладки. Для каждой из них нормы расхода раствора неодинаковы. Кроме того, есть разные маркировки клея, от которых также зависит количество его использования.

Имеется один наиболее распространенный метод, помогающий рассчитать необходимый расход клея на 1 м2. Нормы расхода плиточного клея обычно указаны на официальных сайтах производителей. Поэтому следует приобретать смеси известных торговых марок, выпускающих строительные материалы. Они имеют свои онлайн-странички, на которых размещены калькуляторы для расчета. Вам необходимо ввести данные о марке клея, размере плитки и укладываемой площади. Результат необходимого количества смеси будет выдан в килограммах.

Приобретая материал конкретного производителя и марки, изучайте инструкцию по его примененю или консультируйтесь со специалистами. И все-таки точный расход клея, который наносится на поверхность при укладке облицовки, рассчитать сложно из-за многих факторов, которые описаны ниже в статье.

Клей




Клеящиеся смеси бывают таких типов:

  • дисперсионные;
  • полиуретановые;
  • на основе цемента;
  • эпоксидные.

Смесь дисперсионная пастообразной структуры, изготовленная на основе смолы, не разбавляется. Она сразу готова к применению. Полиуретановый клей имеет высокие эластические свойства. Его можно применять для различных видов плиток. Эпоксидный клеевой раствор отличается устойчивостью к оползанию, воде, холоду и образованию трещин, но сложен в приготовлении. Самой простой является клеящая смесь на основе цемента, которая разводится водой. Компании, выпускающие клей для плитки, расход на 1м2 указывают в прилагаемой инструкции.

как узнать расход клея для плитки

База

Основание под укладку плитки (бетонное, кирпичное или другое) должно быть ровным. Перед тем как приступить к работе, следует изучить его состояние. Если поверхность имеет трещины и изъяны, нужно заделать все дефекты. Укладывание плитки на основание, имеющее неровности, предусматривает предварительное их сглаживание. Выравнивание производится специально предназначенным клеящим раствором. При этом применяется метод толстослойной укладки. Для ровной поверхности подходит тонкослойный способ. Расход клея увеличивается при монтаже изделий на вертикальную стену, так как наносится он и на поверхность, и на изделие, что обеспечивает лучшую адгезию.

Плитка

Итак, вы приобрели клей для плитки. Расход на 1м2 зависит от материала изготовления самой облицовки. Гигроскопичная и пористая плитка впитывает в себя много клеящей смеси. Это способствует большему ее расходу. Следует иметь в виду, что плитка, которая имеет рельефную тыльную поверхность, также требует немалого количества смеси. Кроме того, в рассматриваемом аспекте немаловажную роль играют размер и толщина изделия.



расход клея на 1 м2 нормы расхода плиточного клея

Квалификация работников

Еще один фактор, влияющий на расход сырья, – опыт работников, выполняющих укладку плитки. Квалифицированный сотрудник знает все особенности и нюансы, поэтому будет использовать инструменты и технологии, при которых требуется наименьшее количество клея. Неопытный строитель израсходует много материала, поскольку не знает приемов пользования шпателем и методов нанесения раствора на основание. Если вы впервые укладываете плитку, следует запастись большим количеством клея, чем требуют стандарты.

Инструменты

В большой степени расход плиточного клея зависит от используемых инструментов. Например, толщина нанесенного на поверхность слоя зависит от наклона шпателя. Также на распределение раствора влияет форма зубцов данного инструмента. Наибольший расход у шпателя с квадратными зубцами, средний – с U-образными, а наименьший – с V-образными.

расход клея на 1м2 плитки

Климатические условия

Когда работы по укладке облицовочного материала ведутся на улице, одним из факторов, влияющих на клей для плитки (расход на 1м2), будут климатические условия. Подходящая для выполнения работ температура – от +5 до +40 °С. Оптимальными показателями для укладки плитки считаются от +18 до +20 °С.

Если на улице жарко либо дует ветер, из клея будет испаряться влага, тем самым увеличивая его расход. При минусовых температурах лучше не укладывать плитку. В таких условиях клей приходит в негодность, а его расход вообще невозможно рассчитать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать клей для плитки. Расход на 1м2. Факторы, влияющие на расход плиточного клея