Капитальный ремонт: определение и проведение

Ремонтом называют комплекс мероприятий, направленных на восстановление исправного состояния или работоспособности какого-либо объекта. Новые здания и сооружения рано или поздно ветшают, автомобили, техника и мебель ломаются. Ремонт того или иного объекта либо изделия может быть текущим (косметическим) либо капитальным. Существует также такое понятие, как реконструкция.

Видео: Как оплатить капитальный ремонт по белой квитанции

Капитальный ремонт: определение

В любом здании рано или поздно начинают осыпаться стены, отказывать электропроводка, проседать и скрипеть полы. Если такое происходит, следовательно, пришла пора принимать комплекс необходимых для исправления ситуации мер.

Для начала давайте разберемся с тем, какое определение капитального и текущего ремонта существует. Различаются эти два понятия прежде всего масштабностью. Объем работ при проведении капитального ремонта намного превышает таковой при выполнении косметического. В последнем случае делается лишь незначительная корректировка, не тратится слишком много средств. Капитальный ремонт обычно требует больших денежных вложений. Проводится он с использованием новейших материалов, часто по инновационным технологиям.

капитальный ремонт определение

Любое здание должно отвечать санитарным и техническим требованиям, определенным законодательно. В том случае, если требуемого результата нельзя добиться посредством текущего, проводится капитальный ремонт. Определение его такое: «Комплекс работ, направленных на улучшение качества объекта, при которых производится замена его основных, наиболее значимых узлов или конструктивных элементов».

Здания и сооружения

Необходимость проведения капитального ремонта объектов, таким образом, регулируется законом. Выполнять его следует в случае износа 30-70 % каменного здания или 65 % деревянного. Существует понятие полного и выборочного капитального ремонта. В последнем случае производятся работы по обновлению лишь части инженерного оборудования и отдельных конструкций дома, действительно этого требующих. Капитальный ремонт помещений здания выполняется самими жильцами. Исключение составляют наниматели муниципальных квартир.

Видео: РОН: Спецсчет на капремонт: как это работает?

Срок проведения полного капитального ремонта обычно наступает после 30 лет эксплуатации здания, выборочного – 20 лет. Продолжительность работы конструкций дома до момента необходимости замены или реконструкции, в зависимости от материалов, использованных при возведении, составляет:

  • для фундаментов, перекрытий и стен – 30-80 лет;
  • балконов, лестниц, крылец, веранд – 30-80 лет;
  • кровельного покрытия, дверей, окон – 10-30 лет;
  • стропильной системы, каркасов стен – 30-80 лет;
  • внутренней отделки – 3-30 лет.

Как точно определить необходимость в капитальном ремонте здания

На любой многоквартирный дом уже на этапе его строительства заводится технический паспорт. В этом документе полностью отображается состояние его конструктивных элементов, инженерных коммуникаций и т. д. По нему и судят о возможности проведения такой процедуры, как капитальный ремонт. Определение его необходимости входит в обязанности создаваемой с привлечением специалистов различных служб и организаций, комиссии. То есть предварительно производится осмотр здания на месте.

проведение капитального ремонта

Особое внимание положено уделять подвалу дома. В обязательном порядке производится осмотр фундамента и несущих перекрытий, системы отопления и водопровода. Также оценивается санитарное состояние подвала. Наличие таких его обитателей, как крысы, мыши, тараканы, может стать дополнительной причиной вынесения решения о капитальном ремонте. Производится осмотр в том числе и на предмет наличия грибка и плесени. Окончательное решение принимается общим собранием жильцов, инициатором которого должно стать ТСЖ. Владельцы квартир договариваются собственно о самой необходимости проведения подобного мероприятия, определяют объекты и средства капитального ремонта, сроки его выполнения и т. д. После того как решение жильцов будет оформлено документально, ТСЖ может приступить к поиску и найму необходимых для проведения работ специалистов.

Какие мероприятия могут выполняться




Итак, какое на данный момент существует определение капитального ремонта здания и что он собой представляет, мы с вами выяснили. Теперь давайте посмотрим, каким образом, собственно, выполняется данное мероприятие. Во время капитального ремонта обычно:

  • меняются обветшавшие стены и перегородки;
  • устанавливаются новые двери;
  • выравниваются или меняются перекрытия;
  • устанавливается новое или ремонтируется старое сантехническое оборудование;
  • при необходимости утепляются и гидроизолируются конструктивные элементы здания;
  • в отдельных случаях производится благоустройство придомовой территории.

Таким образом, проведение капитального ремонта направлено на полное или частичное устранение износа инженерных коммуникаций и конструкций дома. Оплачивают все работы сами жильцы дома (кроме нанимателей муниципальных квартир).

капитальный ремонт помещений

Капитальный ремонт квартиры

Сложный и дорогостоящий комплекс мероприятий, направленный на устранение изношенных конструктивных элементов здания частично может выполняться и самими жильцами. К примеру, владельцы квартир часто меняют изношенные полы, выравнивают стены и потолки, производят замену газового, сантехнического и отопительного оборудования. В ряде случаев подобный капитальный ремонт помещений выполняется только после получения разрешений на те или иные изменения в соответствующих инстанциях. Если говорить о переносе дверей, возведении новых перегородок, то подобные действия приравниваются уже к реконструкции.

Градостроительный кодекс

Итак, мы с вами выяснили, что такое капитальный ремонт (определение). Градостроительный кодекс его проведение для многоэтажных домов регулирует довольно-таки четко. Регламентируется осуществление реконструкции и капитального ремонта статьей 52. Нормы этим документом предусмотрены следующие:

  • Капитальный ремонт производится самим застройщиком либо привлекаемыми им физическими или юридическими лицами. В последних двух случаях в обязательном порядке составляется договор. Привлекаться к выполнению капитального ремонта конструктивных элементов, оказывающих влияние на безопасность здания, могут только лица, имеющие свидетельство о допуске. Для выполнения обычных работ возможен найм любых физических и юридических лиц.
  • В процессе проведения ремонта должны соблюдаться требования проектной документации и техники безопасности.
  • В том случае, если при выполнении капитального ремонта или реконструкции будет обнаружен объект культурного наследия, все работы должны быть немедленно прекращены. Ответственные лица обязаны сообщить о находке в соответствующие органы и т. д.

Оборудование на предприятиях

Как и во всех остальных случаях, ремонт станков и механизмов на промышленных предприятиях классифицируется на текущий и капитальный. Различия между этими двумя понятиями заключаются в первую очередь также в масштабности. Каждый объект капитального ремонта предварительно полностью разбирается. Далее работа производится в следующем порядке:

Видео: Капитальный ремонт автобуса. Как это сделано.

  • меняются изношенные узлы и детали;
  • производится ремонт станин, каркасов, основных валов и фундаментов;
  • выполняется регулировка и выверка агрегата;
  • при необходимости производится замена деталей более современными.

То есть определение капитального ремонта оборудования примерно следующее: «Доведение состояния данного конкретного б/у агрегата до требований, предъявляемых к новым станкам». Выполняют капремонт механизмов лица, имеющие допуск к производству подобного рода работ.

определение капитального ремонта оборудования

Нормативный порядок проведения

Далее рассмотрим, как на предприятиях выполняется капитальный ремонт. Определение его порядка, а точнее утверждение плана, обычно поручается главному инженеру завода или комбината. Он же назначает ответственное за проведение капремонта лицо.

Видео: Капремонт должен быть в самом разгаре, а его еще даже не начинали в некоторых домах

организация капитального ремонта



Выполняться комплекс мероприятий по обновлению оборудования может по двум схемам:

  • Одноразово. При этом работа цеха полностью останавливается до окончания проведения ремонтных работ.
  • По рассредоточенному графику. В данном случае общий объем всех необходимых мероприятий делится на несколько более мелких. То есть цех продолжает работу, а капитальный ремонт производится в периоды, отведенные для текущего, в дни плановых остановок.

Первый способ на большинстве предприятий используется чаще, поскольку слишком много времени капитальный ремонт оборудования обычно не занимает. Средние сроки его проведения – 5-25 суток. В прокатных цехах на металлургическом производстве, к примеру, такой ремонт обычно производится один раз в год, в доменных – один раз в 2-3 года. Однако в последнее время на предприятиях все чаще используется второй способ выполнения подобных работ. Дело в том, что организация капитального ремонта по рассредоточенному графику в гораздо большей мере отвечает современным требованиям ведения производства. Основным плюсом этого варианта является, разумеется, то, что он позволяет не снижать темпов выпуска готовой продукции.

определение капитального ремонта здания

Автомобили и другая техника

Теперь давайте посмотрим, что такое капитальный ремонт автомобиля. Определение этой процедуры схоже с предыдущими. То есть капремонт машины представляет собой комплекс довольно-таки дорогих, трудоемких и длительных по времени мероприятий, направленных на доведение ее до состояния новой (по возможности). В его ходе обычно выполняется полная замена большинства изношенных деталей и узлов.

объект капитального ремонта

Решение о необходимости проведения капитального ремонта в данном случае обычно принимают профессионалы после полной диагностики всех систем машины. Разумеется, стать инициатором его выполнения может и сам владелец автомобиля. Чаще всего капитальный ремонт машины производится после ДТП.

Порядок выполнения

Осуществляется проведение капитального ремонта автомобиля обычно по такой схеме:

  • Предварительно выполняется диагностика узлов и деталей. При этом определяются, собственно, системы, нуждающиеся в замене или восстановлении.
  • Машина разбирается, узлы демонтируются.
  • По возможности производится восстановление деталей. Полностью пришедшие в негодность заменяются.
  • В отдельных случаях меняются базовые элементы автомобиля – кузов, двигатель и т. д.
  • Далее производится тестирование машины в условиях, приближенных к реальным.

В том случае, если на заключительном этапе неполадок выявлено не будет, автомобиль возвращается владельцу.

Видео: Контрактник VS. Капиталка часть 3-я. Разборка и дефектовка мотора.

Реконструкция

В заключение следует дать еще одно очень важное определение. Реконструкция и капитальный ремонт – понятия на самом деле различающиеся. В последнем случае, как мы уже с вами выяснили, производится масштабное обновление основных элементов и узлов объекта. Реконструкция же – понятие еще более широкое. При ее проведении изменяется само техническое назначение объекта. В качестве примера можно привести перепланировку квартиры, надстройку дополнительного этажа дома, добавление к старому автомобилю новых узлов, улучшающих его эксплуатационные характеристики, и т. д.

Таким образом, мы дали точное определение понятия «капитальный ремонт». Так называют широкомасштабный комплекс мероприятий, в результате выполнения которых какой-либо объект вновь становится полностью пригодным для эксплуатации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капитальный ремонт: определение и проведение