"Изоспан ам": инструкция и характеристики

Строительство - это та сфера деятельности человека, которая будет существовать всегда. Неудивительно, что материалы и технические устройства, предназначенные для возведения зданий, все время совершенствуются. Важным элементом любого строения является изоляция конструкций от негативного влияния внешней среды. Одним из самых качественных материалов такого предназначения считается "Изоспан АМ".

Что представляет собой материал?

Итак, данное изделие - это специальная мембрана, которая применяется для защиты строительных конструкций и утеплителей, поддающихся воздействию ветра, влаги, отрицательных температур, конденсата и даже солнечных лучей. Может использоваться для обработки крыш, чердаков, стен и других частей здания. Причем не важно, одноэтажное строение или многоэтажное.

Видео: Монтаж Изоспан АМ, AS утепленная скатная кровля гидро ветрозащита паропроницаемая

изоспан ам

Материал "Изоспан АМ" имеет множество плюсов, которые делают его востребованным. Кроме того, он достаточно прост в монтаже. Укладывать мембрану можно в любую погоду, так как она обладает водоупорными качествами.

Особенности изготовления изделия и его технические характеристики

"Изоспан АМ" - очень качественный материал. К счастью, дефицита в нем на сегодняшний день не наблюдается. Что касается изготовления мембраны, то для этого применяется высококачественный полимерный материал.

Видео: Изоспан АМ и Изоспан AS применение в чердачных перекрытиях

Состоит изделие из специальной пленки, которая обладает высокой устойчивостью к воздействию внешней среды. К ней подсоединяется подложка, предназначенная для упрочнения и защиты верхнего слоя от механических повреждений и разрывов.

изоспан ам характеристики

В общем, "Изоспан АМ" является востребованным изоляционным материалом, который обеспечивает продолжительную службу строений. Теперь следует разобраться в том, что именно предлагают на сегодняшний день производители.




Если вы решили использовать материал "Изоспан АМ", характеристики - это первое, на что вам следует обратить внимание. Он полностью изготовлен из полипропилена. Применять материал можно в температурном диапазоне от -60 до +80 градусов. Кроме того, под прямыми солнечными лучами мембрана может непрерывно находиться не менее трех месяцев. Материал хорошо растягивается, при этом высокая прочность не позволяет ему порваться.

Преимущества изделия

Теперь разберемся с тем, почему же данный изолятор является таким популярным. Материал обладает следующими плюсами:

  1. Экономичность. Изделие имеет сравнительно невысокую стоимость. Кроме того, оно позволяет надежно защитить конструкцию, благодаря чему она длительное время не требует дополнительного ремонта. Это позволяет уменьшить затраты на обслуживание помещения.
  2. Доступность. Мембрана не является дефицитом на строительном рынке, ее можно приобрести практически в любом магазине стройматериалов.
  3. Экологическая чистота. Материал изготавливается из безопасного сырья, которое не выделяет токсичных веществ. При его укладке можно не бояться возникновения каких-либо аллергических реакций.
  4. Паронепроницаемость, влагостойкость. Это свойство также обеспечивает дополнительную защиту конструкции (например, если она подвергнется воздействию дождя).
  5. Устойчивость к солнечным лучам. Благодаря этому ваш утеплитель (или деревянные опоры) не будет рассыхаться. Однако не следует оставлять мембрану под прямым УФ-излучением на длительное время.
  6. Небольшой вес, что позволяет применять представленный материал в любых строительных работах.
  7. Долговечность. Высококачественное сырье абсолютно устойчиво к гниению, повреждениям насекомыми и грызунами.
  8. Механическая прочность, которая обеспечивается специальной подложкой.

как укладывать изоспан ам

Материал "Изоспан АМ", отзывы о котором дают основание говорить о целесообразности его применения, является действительно надежным барьером для негативного влияния окружающей среды.

Сферы применения изделия

Как можно использовать данную мембрану в строительстве? Этому материалу нашлось достаточно широкое применение. "Изоспан АМ" используется для защиты:

  • утепленной кровли;
  • несущих элементов;
  • стен с наружным утеплением;
  • перекрытий многоэтажных домов;
  • одноэтажных жилых, промышленных и хозяйственных помещений.

Последовательность монтажа

Как производится укладка, если вы планируете защитить крышу? Последовательность монтажа в данном случае такова:

  1. Стропильная система.
  2. Паровая изоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Контррейка.
  5. Изоспан АМ.
  6. Кровля.

Теперь следует рассмотреть то, как именно монтируется данное изделие.

инструкция изоспан ам

Какие инструменты необходимы для работы

Перед тем как укладывать "Изоспан АМ", нужно обязательно собрать инструменты, при помощи которых вы будете осуществлять монтаж. Например, вам могут понадобиться следующие приспособления:

Видео: Изоспан АМ и Изоспан AS применение в скатной кровле

  • строительный степлер и скобы (для крепления мембраны);
  • ножницы или другие режущие инструменты;
  • молоток и гвозди для крепления контрреек;
  • саморезы;
  • измерительная рулетка.

    изоспан ам отзывы

Этих инструментов вполне достаточно для осуществления процесса монтажа.

Особенности укладки материала

Полезна для ознакомления прилагаемая к материалу инструкция. "Изоспан АМ" имеет определенные особенности монтажа. Например, укладка его всегда производится только поверх основного утеплительного материала. Это обеспечивает эффективное выведение влаги. Кладется мембрана красной стороной внутрь. Дело в том, что белый слой является более прочным и защищает материал от негативного внешнего влияния. Монтируется он горизонтальными полотнищами. Причем каждый новый кусок должен заходить на предыдущий. Величина нахлеста со всех сторон составляет не менее 15 см.

Видео: Паропроницаемая плёнка Изоспан АМ

Для того чтобы представленная мембрана хорошо держалась, можно прикрепить ее при помощи строительного степлера. Дополнительно вы можете защитить стропила. На стыках пленки нужно зафиксировать антисептические контррейки. Они закрепят мембрану. Кроме того, при помощи этих реек вы сможете организовать вентиляционный зазор между мембраной и кровлей (4-5 см). После его закрепления можно укладывать обрешетку, на которой фиксируется кровельный материал.

Желательно, чтобы мембрана была натянута. Если вы будете крепить материал на стены, то нахлест должен составлять не более 10 см. В принципе, монтировать представленное изделие достаточно легко. Вы можете сделать это самостоятельно.

Видео: Изоспан АМ

применение изоспан ам

Полезные советы

Использование материала является достаточно простым, однако к процессу следует подходить ответственно. Есть некоторые советы по укладке мембраны:

  1. Старайтесь обеспечить естественный отток влаги из утеплителя. Для этого не закрывайте нижнюю кромку полотна.
  2. Так как материал продается в больших размерах, то его придется разрезать. Делать это можно на стройке. Причем расстилать материал следует непосредственно на утеплителе.
  3. Старайтесь использовать данное изделие аккуратно, несмотря на его прочность.
  4. Не следует применять мембрану в качестве постоянного или даже временного кровельного покрытия. Под прямыми солнечными лучами она не прослужит долго. Да и настоящая кровля более надежна.

Учтите, что работы вы будете производить на высоте, поэтому все действия нужно совершать максимально аккуратно. Необходимо позаботиться о собственной безопасности (наденьте удобную обувь, которая не будет скользить). Нежелательно производить работы в ветреную или дождливую погоду, так как это может привести к падению с высоты. Для большей безопасности привяжите себя к стропилам. Вот и все рекомендации по укладке данного материала. Удачи в монтаже!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Изоспан ам": инструкция и характеристики