Как правильно клеить обои

Многие в общих чертах знакомы с процессом поклейки обоев, но не все знают, как это делать правильно. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, что может быть проще, чем наклеить на стены полосы разноцветной бумаги. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. В каждом деле существуют свои тонкости, в этой статье мы разберемся в том, как правильно клеить обои в квартире.

Видео: Как правильно клеить обои. Поклейка обоев

Для начала, конечно, нужно выбрать обои и приобрести нужное количество рулонов. Для того чтобы узнать, сколько потребуется рулонов, необходимо замерить общую площадь стен, на которые вы будете клеить обои. Измерьте общую длину всех стен и умножьте ее на высоту помещения, вы получите площадь, которую необходимо оклеить. Причем не следует вычитать из этой площади оконные и дверные проемы, это будет ваш запас обоев.

На рулоне обоев может быть указана площадь, которую можно оклеить данным рулоном или же только длина и ширина рулона. Поэтому, высчитав площадь стен помещения, запишите также длину всех стен и высоту комнаты. Возможно, при покупке придется высчитывать количество полос обоев вместо площади. В любом случае, обои нужно покупать с запасом, потому как будет весьма обидно, если не хватит маленького кусочка, а в магазине больше не окажется таких обоев.

Видео: Как правильно клеить обои, урок 1 - Подготовка стен

После того, как обои куплены, необходимо купить клей. Здесь можно лишь порекомендовать покупать клей с цветным индикатором, его намного лучше видно при нанесении. На упаковке с клеем обязательно будет указано, на какую площадь рассчитана упаковка. Площадь стен вы уже знаете, так что купить необходимое количество клея не составит труда.

И это еще не все. Прежде, чем узнать, как правильно клеить обои, нужно запастись необходимым инструментом для этого. Для поклейки вам понадобится специальный резиновый валик, пластиковый шпатель, обойный нож (подойдет обычный канцелярский) и емкость для клея.




Перед тем, как правильно клеить обои, необходимо также правильно подготовить стены. Если стены не подготовлены должным образом, обои просто - напросто в скором времени начнут отходить от стен. Подготовка стен заключается в удалении старых обоев, если они имеются и последующей грунтовке. Если стены в вашей квартире часто покрываются плесенью от воздействия влаги и грибка, то необходимо обработать их специальным антисептиком.

Итак, обои, клей и инструменты закуплены, стены подготовлены, можно приступать непосредственно к наклейке обоев. Первым делом разведите клей, так как ему необходимо немного времени, чтобы настояться. Пока клей набухает, подготовьте на полу место, где вы будете наносить клей на полосы обоев. Здесь следует отметить, что если вы клеите флизелиновые обои, то их ни в коем случае нельзя мазать клеем, иначе они растянутся и наклеить их не получится.

Видео: Как правильно клеить обои своими руками от donosvita.org.mp4

Когда место готово и клей дошел до нужной кондиции, можно приступать к нарезанию обоев на полосы необходимой длины. Для этого измерьте высоту комнаты в месте наклеивания полосы и, прибавив 10-15 сантиметров, отрезайте полосу. Если высота помещения одинакова по всему периметру, то можно сразу нарезать необходимое количество полос.

После того, как полосы готовы, намазывайте клеем обои и сворачивайте их, для того чтобы они пропитались. Тем временем нанесите клей на участок стены, на который сейчас будете приклеивать полосу обоев. После этого можно приклеивать полосу. Делать это нужно с помощником, один берет полосу за верхний край, а другой придерживает низ, чтобы полоса не прилипла к стене целиком.

Видео: Как правильно клеить обои, урок 3 - Поклейка обоев



Когда полоса обоев приложена к стене и выровнена, необходимо выгнать из - под нее воздух. Делается это с помощью резинового валика, пластикового шпателя и тряпки. Воздух необходимо выгонять от центра к краям, если остались небольшие пузырьки не нужно их прокалывать, как это делают некоторые, они исчезнут сами после высыхания обоев.

Также стоит отметить, что начинать клеить обои нужно не от окна или двери, как многие советуют, а от угла комнаты. Дело в том, что как бы идеально не обработали стены, углы все равно немного неровные. Поэтому необходимо на стене сделать метку, от которой вы начнете клеить обои. Для этого отмерьте от угла комнаты ширину обоев, отнимите от нее 5-7 сантиметров и с этого места и начинайте клеить.

После того, как все полосы наклеены, необходимо с помощью шпателя и ножа обрезать излишки обоев сверху и снизу. Особая точность здесь не важна, так как и вверху и внизу будет крепиться плинтус, который скроет все изъяны.

Многие, научившись клеить обои на стены, задаются вопросом, как поклеить обои на потолок. На первый взгляд кажется, что это очень сложно и справиться с этой задачей могут только профессиональные мастера. Но поверьте, ничего сложного в этом нет. Конечно, клеить обои на потолок немного сложнее, чем на стены, но это вполне возможно. Технология оклейки потолка ничем не отличается от поклейки обоев на стены.

Теперь вы знаете, как правильно клеить обои и сможете сделать это самостоятельно. Ничего сложного в этом нет и справиться с этой задачей сможет каждый. Теперь прочитав эту статью, вы сами сможете рассказать вашим неопытным знакомым, как красиво поклеить обои в зале или спальне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно клеить обои