Шпатлевка стен и потолков своими руками

Видео: ШПАКЛЕВАНИЕ ПОТОЛКА СВОИМИ РУКАМИ

Виды шпаклевок.

Перед началом работ по выравниванию стен и потолков посредством шпатлевки нужно, в первую очередь, определиться с выбором материала. До недавнего времени очень популярными были масляно – клеевые шпаклевки, производимые на основе олифы. Но в последнее время стал возрастать спрос на более безопасные материалы в плане экологии и этот вид шпаклевок был вытеснен с рынка строительных материалов шпаклевками на водно – дисперсионной основе.

Шпаклевки продаются в виде сухих смесей, которые разводятся водой или грунтовкой. Размешивать смесь можно механическим способом с помощью строительного миксера – специальной насадки на дрель. Смесь разводится идеально и образует однородную массу.

Для выполнения фасадных работ используются акриловые шпаклевки. Они наиболее устойчивы к атмосферным осадкам и получили применение в основном для наружных работ

Подготовка стен к шпатлевке.

Видео: ФАКТУРНЫЙ ПОТОЛОК ИЗ ОБЫЧНОЙ ШПАКЛЁВКИ - своими руками!!!

Шпатлевка стен – не очень сложный процесс, но требующий определенных навыков.




Стены или потолок перед шпаклевкой нужно очистить от старой краски, штукатурки и загрунтовать с целью защиты от грибка и лучшей сцепки шпаклевки и поверхности отделки. Чтобы избежать растрескивания шпаклевки, а также для хорошей сцепки применяют специальную ленту серпянку. Лента самоклеющая, но обычно ее дополнительно подклеивают клеем ПВА кисточкой.

Процесс шпатлевки поверхности.

После подготовительных работ можно начать наносить шпаклевку. Сначала необходимо научиться разводить смесь до нужной густоты. Готовая смесь должна быть подвижна, то есть без усилий размешиваться вручную и не сваливаться со шпателя.

Для работы понадобятся 2 шпателя (большой и маленький), емкость для размешивания смеси, и как ранее упоминалось, дрель и миксер. Впоследствии будет нужна наждачная бумага или специальная шлифовальная сетка с держателем, с помощью которой производят доводку поверхности до гладкого состояния.

Шпатлевка стен выполняется следующим образом:

Маленьким шпателем накладывается смесь на большой шпатель, которым, в свою очередь, разравнивают смесь по поверхности. Наносимый слой регулируют углом шпателя, его можно менять как угодно, в зависимости от неровности стены. Постоянно в ходу должно быть 2 шпателя, маленький накладывает и подчищает большой шпатель, большим наносится смесь на поверхность. После прохождения большого шпателя остаются полосы, которые потом убираются наждачной бумагой или сеткой (после полного высыхания первого слоя).



После зачистки рекомендуется повторная грунтовка поверхности и нанесение второго слоя шпаклевки. Для выполнения этой операции можно применить шпатель более широкий. Если первый слой наносился 40 - сантиметровым шпателем, то для второго слоя используется шпатель 80 см.

Видео: Шпаклевание. Технология шпаклевания стен и потолков своими руками.

В ходе работы появляется опыт и со временем шпатлевка стен своими руками станет вполне реальной.

Первый слой наносят стартовой шпаклевкой, а второй и последующие слоя финишной. Хорошо зарекомендовал себя Ротбанд – это универсальная шпаклевка, подходящая для обоих слоев. В качестве финишной специалисты рекомендуют Фугенфюллер или Ветонит.

Стартовая шпатлевка стен производится более грубыми материалами, чтобы выровнять большие перепады на стенах, штробы и выбоины. Стартовой шпаклевкой можно наносить слой до 1,5 см, при необходимости наносят несколько слоев, предварительно дав просохнуть предыдущему. В таких случаях часто используют способ выравнивания стен с помощью специальных металлических профилей – маячков. Стена в таком исполнении получается идеально ровной.

Финишная шпатлевка стен используется для окончательной отделки с целью придания поверхности гладкости, с отсутствием трещин и пор. Наносится тонким слоем и абсолютно не пригодна для выравнивания, так как имеет иную структуру в отличие от стартовой и при утолщенном слое дает трещины.

Шпатлевка потолка проводится по той же схеме, что и на стенах, но отличается более трудоемким процессом. Поэтому для желающих освоить эти азы лучше все же потренироваться на стенах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шпатлевка стен и потолков своими руками