Материал для пола: виды и описания напольных покрытий

Полы в квартире или частном доме являются едва ли не самым важным элементом дизайна помещений. Покрытие пола задает тон интерьеру всего помещения, в его силах создать ощущение легкости в комнате или сформировать парадно-официальный стиль. Если материал для пола выбран с соблюдением всех требований, то половое покрытие будет служить долго и качественно. Главное, выбрать его с учетом предполагаемой эксплуатации помещения. К примеру, натуральный паркет не следует укладывать в комнате с высоким уровнем влажности, а большие нагрузки на поверхность пола будут губительны даже для самого прочного и качественного линолеума.

Виды материалов для полового покрытия

материал для пола

Строительный рынок готов предложить потребителям достаточно большое количество вариантов монтажа полов как в частном жилище, так и в промышленных помещениях. Все современные материалы для покрытия пола можно условно подразделить на жесткие, синтетические, натуральные, деревянные и ковровые. Прежде чем остановить свой выбор на каком-то конкретном покрытии, надо оценить назначение помещения, предполагаемые нагрузки и желаемый интерьер.

Жесткие покрытия

Плитка, кирпич и камень – все это жесткий материал для пола. Плитка раньше использовалась только для монтажа полов на кухне и в ванной комнате. Такое покрытие достаточно прочное и не боится влажности. Плиточные полы можно мыть с применением моющих средств. Когда плитка надоест, ее можно снять и уложить другую. С появлением возможности монтажа теплых полов с водо- или электроподогревом стало возможным устраивать плиточный пол в гостиных или холлах.

Видео: Tarkett New Age - виниловая плитка (ПВХ плитка) лучше чем ламинат

Для изготовления покрытий из камня используют мрамор и гранит, сиенит и кварцит, доломиты и плотные известняки, сланец, габбро, лабрадорит. Если позволяют денежные средства, можно уложить полы из яшмы, малахита или родонита.

Синтетика на полу

материал для пола в квартире

Видео: ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ПОЛА / НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ (ВИДЫ)

Достаточно часто владельцы используют синтетический материал. Для пола в квартире специалисты-строители предлагают применять винил, металл, бетон или резину.

Винил является недорогим покрытием, отличающимся практичностью. Монтаж допустимо проводить по любой ровной и хорошо высушенной поверхности (при постоянной влажности виниловое покрытие может вздуться).

Бетон представляет собой смесь песка и цемента и обладает хорошими пластическими свойствами, но чувствителен к повышенной влажности, температурным колебаниям (особенно в большую сторону). Подвержен химическому и механическому влиянию.




Резиновый материал для пола представляет собой смесь из каучука, цемента, мела, пробки и мраморной крошки. Такие покрытия обладают массой достоинств, наиболее выраженными из которых являются гибкость, прочность, устойчивость к температурным перепадам и ударным нагрузкам.

Видео: Подложка под теплый пол водяной, электрический. Правильная стяжка пола для шумоизоляциии, теплоизоля

В качестве металлических покрытий чаще всего применяют алюминий и сталь (анодированную или нержавеющую).

Натуральные материалы

материалы для покрытия пола

К группе натуральных материалов для пола можно с уверенностью отнести сизаль, пробку, джут, мешковину и, как ни странно, линолеум. Дело в том, что изначально этот материал действительно изготавливался из натуральных компонентов: на ткань наносится горячая смесь из льняного масла, пчелиного воска, смолы.

Такие материалы могут достаточно дорого стоить. В процессе монтажа также имеются свои особенности. Однако такие полы экологичны, не накапливают статическое электричество и очень эффектно смотрятся.

Магия натурального дерева

материалы для деревянного пола

Материалы для деревянного пола изготавливаются из самых разных пород древесины. Дуб считается самым прочным и представительным кандидатом, но и самым дорогим. Дубовый пол способен выдержать большие нагрузки. Клен, бук, вяз и ясень также являются твердыми сортами древесины, из которой изготавливают прочный и износостойкий пол. К мягким сортам древесины, из которых также изготавливают покрытие для пола, относят липу, березу, вишню, сосну. К недостаткам полов из такой древесины можно отнести подверженность влиянию биологической среды (гниение) и высокий уровень гигроскопичности (влагопоглощение).

Одной из разновидностей деревянных полов является ламинат – многослойный материал, верхний слой которого состоит из древесины. Это покрытие для пола защищено специальным огнеупорным лаком. Материал прост в монтаже и требует финансовых вложений значительно меньше, чем натуральный паркет, независимо от породы древесины.

Ковролины

материал для стяжки пола



Широкое распространение сегодня имеет и такой материал для пола, как ковровое покрытие. В разрезе можно видеть, что материал состоит из ворса, основы (первичная прокладка), закрепляющего слоя и вторичной прокладки (обычно это латекс). По качеству волокон ковролины могут подразделяться на синтетические (нейлон, акрил) и натуральные (шерсть или шелк). Большой плюс такого покрытия – легкость и простота укладки и замены при истирании. Самый большой недостаток в том, что в местах «повышенного движения» материал имеет тенденцию к вытиранию. А миф о том, что «ковролин вреден, потому что собирает пыль», можно трактовать по-другому: собирая пыль, ковровое покрытие значительно (практически вдвое) снижает ее содержание в воздухе, которым мы дышим.

Подготовка пола к финишной отделке

Перед тем как производить финишную отделку пола, его надо подготовить, выровнять, т. е. залить стяжку, которая будет работать своего рода базой или основой. Для основной массы напольных покрытий колебания по горизонтальной поверхности вниз или вверх не должны быть больше 2-3 мм на 2-метровом отрезке. При визуальном осмотре человеческий глаз идентифицирует такую поверхность как абсолютно ровную. Материал для стяжки пола бывает двух видов. Это может быть готовая заводская цементно-песчаная смесь либо строительный состав, представляющий собой сухие смеси. Вяжущим компонентом у большинства таких смесей является цемент. Роль наполнителя обычно выполняет песок самых разных фракций (крупный, мелкий, среднефракционный) и разнообразные добавки. Они, в свою очередь, также подразделяются на химические и, собственно, на простые наполнители. К первым относят пластификаторы, различные ускорители отвердевания, ко вторым – фибру, армирующие волокна, легкие наполнители типа керамзита, крошки из пенопласта.

Теплоизоляция для теплого пола

материалы для теплого пола

Система «теплый пол» может выступать как дополнительным, так и основным отопительным элементом помещения. Сегодня существуют и успешно применяются для отопления помещений три основных вида систем «теплый пол»: водяная, электрическая и инфракрасная. Материалы для теплого пола – это бетонная стяжка поверх нагревательного элемента (трубы с горячей водой, электропровода и т. п.) и различные виды теплоизоляции под ним. Наиболее широким спросом в качестве теплоизоляторов отличаются пенополистирол, полипропилен, пробка, металлизированная лавсановая пленка. Использование этих материалов значительно снижает потери тепла за счет того, что не обогреваются элементы перекрытий и конструкции ниже уровня укладки «теплого пола».

Выбор материала теплоизоляционного слоя для пола зависит от того, какая будет выбрана система «теплого пола» и обязательно учитываются предполагаемые нагрузки, которым может в дальнейшем подвергаться напольное покрытие.

Современные технологии: наливной пол

Наливным полом называют бесшовное напольное покрытие, которое с одинаковым успехом можно использовать как в частном жилище, так и в промышленном помещении. Материалы для наливного пола – это специальные полимерные составы, адаптированные к высоким нагрузкам и механическим повреждениям. В зависимости от того, какой полимерный состав используется, наливные полы могут быть подразделены на несколько видов.

материалы для наливного пола

С применением метилметакрилатной смолы монтируются одноименные напольные покрытия. С применением других полимерных составов создаются эпоксидные и цементно-акриловые наливные полы, оптимальными местами устройства которых являются промышленные помещения.

Однако самым универсальным для любых видов помещений специалисты считают наливной пол из полиуретана. Такое напольное покрытие весьма эстетично выглядит, обладая при этом достаточным запасом прочности и долговечности, характеризуются хорошей адгезией (сцепляемостью) с любым основанием, на котором монтируются. Отсутствие швов делает это напольное покрытие непреодолимой преградой для агрессивной биологической среды (грибка, плесени), поэтому его можно без всяких сомнений устраивать на балконе, лоджии или в ванной комнате. Влагостойкость, нетоксичность и гигиеничность также характерны для такого пола. К отрицательным моментам можно отнести достаточно трудоемкий процесс предварительной подготовки основания, который включает в себя тщательную заделку трещин, шпатлевание и выравнивание поверхности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Материал для пола: виды и описания напольных покрытий