Пазогребневые плиты "кнауф": отзывы и технические характеристики

Постепенное вытеснение на строительном рынке традиционных материалов современными аналогами не всегда способствует удовлетворению запросов потребителя. Улучшая одни качества, производители жертвуют другими. Но немало и положительных примеров, когда по всем параметрам технологи добиваются непревзойденных свойств материала. Подтверждением тому являются пазогребневые плиты "Кнауф", вобравшие в себя полный список технико-физических качеств, необходимых для выполнения конкретных задач.

пазогребневые плиты кнауф

Технология производства и характеристики

Изделие выпускается из гипсовых материалов и в форме цельной плиты. Готовый строительный продукт имеет пазогребневый стык, за счет которого обеспечивается скрепление с другими фрагментами общей конструкции.

Технологический процесс изготовления плит включает несколько стадий, в результате которых формируется монолитная гипсоплита. В специальную форму заливается раствор, представляющий собой смесь из воды и гипса. Далее жидкость испаряется, а полученная масса проходит финальную процедуру сушки. Таким образом из полуфабриката создается полноценный строительный материал. При этом рецептуры исходной смеси и другие параметры изготовления позволяют выпускать пазогребневые гипсовые плиты "Кнауф" в разных модификациях.

Технико-эксплуатационные качества

Несмотря на отличия внутри семейства гипсоплит марки Knauf, практически все вариации продукта имеют схожие эксплуатационные свойства. В конструкционном отношении отмечается почти идеальная поверхность и строго рассчитанные пазогребневые элементы. Остается и возможность для доработки материала. Как известно, гипс является податливым сырьем в механической обработке – структура блоков Knauf также легко корректируется, позволяя сооружать различные конструкции без необходимости специального монтажа.

пазогребневые плиты кнауф влагостойкие




Также перегородки из гипсоплит имеют толщину 8 см, что на треть меньше по сравнению с аналогами. Отличаются пазогребневые плиты "Кнауф" и биологическими свойствами. В частности, они избавлены от поражения грибком, насекомыми и плесенью. Под воздействием температурных и влажностных перепадов не наблюдаются процессы деформации и разных форм гниения.

Видео: Межкомнатные перегородки из КНАУФ гипсоплит

К достоинствам технологичного материала для перегородок относятся и другие качества:

  • Экологическая чистота – как правило, инновационные стройматериалы проигрывают традиционным именно по причине синтетического происхождения. Но в данном случае гипсовая основа делает продукт полностью безопасным ввиду отсутствия токсичности.
  • Огнеупорность – плиты не поддерживают процесс горения, что сказывается на пожаробезопасности помещения.
  • Шумоизоляция – звукопоглощение двойной конструкции достигает 48 дБ.
  • Небольшая масса – элементарное удобство в транспортировке и монтаже особенно заметно, если сравнить с компонентами для возведения бетонных стен.

Модельная линейка

пазогребневые гипсовые плиты кнауф

Фирма "Кнауф" предлагает гипсоплиты в двух основных исполнениях. Первая разновидность является стандартом, а вторая наделена улучшенным качеством защиты от влаги. Обычные плиты рассчитаны на установку в помещениях, имеющих средние влажностные показатели. В свою очередь, пазогребневые плиты "Кнауф", влагостойкие свойства которых обусловлены гидрофобизированными добавками, можно использовать даже в ванной. Надежная защита от проникновения влаги предохраняет материал от деформации структуры. Отличить две разновидности можно по специальной маркировке и оттенкам: стандартные имеют серый цвет, а модифицированные плиты – зеленый.

Различия в гипсоплитах распространяются и на форму пазогребневой части. Здесь также существует классификация на два вида: с сечением трапециевидной и прямоугольной формы.

Сфера применения

Учет требований к современным материалам расширил области строительства, где могут использоваться пазогребневые плиты "Кнауф". Технические характеристики конструкций выглядят следующим образом:

  • Плотность – не менее 1 250 кг/м3.
  • Масса гипсоплиты – 22 кг.
  • Влажность – не превышает 12 %.
  • Теплопроводность – 0,29 Вт/м.
  • Максимальная прочность на сжатие – 5 МПа.
  • Прочность на изгиб – 2,5 МПа.
  • Водопоглощение – максимум 5 %.

Пожаростойкость, высокая шумоизоляция и экологичность материала также открывают возможности для широкого применения таких конструкций в жилых зданиях. Уже сегодня повышается спрос на доступные по стоимости средства для реконструкции недвижимости на вторичном рынке – гипсоплиты занимают первые позиции как основа для перегородок.

Видео: Монтаж цементных плит КНАУФ Аквапанель Наружная



пазогребневые плиты кнауф цена

Дизайнеры также ценят пазогребневые плиты "Кнауф" за их декоративные свойства. Одним из главных инструментов интерьерных стилистов является зонирование пространства. Оптимальным решением становится разделение за счет приятного внешне и долговечного гипсового материала.

Видео: Ремонт двухкомнатной квартиры 75 м2 черновой этап Возведение и выравнивание стен ПИК

Особенности монтажа

Техника монтажа проста и предполагает минимум «грязных» операций. Главная задача мастера – обеспечить надежную и точную фиксацию блоков с помощью клея. В выборе последнего стоит ориентироваться на смеси из той же гипсовой основы – такая комбинация повысит адгезивный эффект. В дальнейшем пазогребневые плиты "Кнауф" требуют лишь декоративной отделки, и то в редких случаях. Поверхность плит сама собой привлекательная эстетически, поэтому ее можно оставить в первозданном состоянии. Максимум - для подводки под общий интерьер можно нанести слой шпаклевки или другого финишного покрытия. Использование штукатурки излишне, поскольку все защитные качества и гладкая поверхность уже характеризуют готовую перегородку.

Практика использования и отзывы

В глазах потребителя описываемый материал демонстрирует положительные качества с разных сторон. Так, например, пазогребневые плиты "Кнауф", цена которых в среднем варьируется от 500 до 900 руб./м2, эффективно справляются с задачами устройства межквартирных перегородок и маскирующих поверхностей.

пазогребневые плиты кнауф технические характеристики

Двойная плита способна обеспечить и шумовую герметичность, и механически стойкую конструкцию, о чем свидетельствуют отзывы многих приверженцев марки "Кнауф". По мнению профессиональных монтажников, гипсоплиты хороши продуманностью типоразмеров. Именно строгость формата позволяет с ювелирной точность воплощать конструкционные идеи в виде многоуровневых перегородок, в которых прокладываются коммуникационные сети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пазогребневые плиты "кнауф": отзывы и технические характеристики