Barlinek (паркетная доска): характеристики и отзывы

Видео: Паркетная доска Barlinek. Инструкция по монтажу

Синтетика все чаще встречается в ассортиментах отделочных материалов. Казалось бы, на этом фоне традиционные натуральные средства оформления стен и пола должны отходить в прошлое. Древесина в этом отношении является незаменимым средством, что обеспечивает ей сохранение востребованности. При этом, если самое популярное напольное покрытие из дерева в виде паркета все же недоступно многим потребителям, то предназначенная для таких целей доска от польского производителя Barlinek менее требовательна в монтаже и более привлекательна своей ценой.

Типоразмеры и параметры

Выпускаемая Barlinek паркетная доска ориентирована под точечную позиционную укладку элементов между собой. В результате воссоздается облик классического паркета. Для этого материал подгоняется под определенные параметры. Стандартом считается типоразмер, где длина составляет 220 см, ширина – 20,7 см, а толщина доски – 1,4 см.

Видео: Паркетная доска Барлинек (Barlinek) с замком Seger в Минске.

barlinek паркетная доска

В зависимости от древесины паркет будет иметь разную плотность. Так, для дуба и ясеня она составит 700 кг/м3. К слову, это наиболее распространенные в линейке марки «Барлинек» породы. Твердость же этих сортов различна – в соответствии с системой Бринелля дубу присваивается коэффициент 3,8 по шкале, а паркетная доска Barlinek "Ясень" обладает твердостью с показателем 4,1.

Эксплуатационные преимущества

barlinek паркетная доска однополосная




Для любого древесного покрытия предъявляются особые требования к износостойкости. Этот критерий выступает главным фактором конкуренции между натуральным материалом и его искусственными аналогами. Учитывая это, марка Barlinek (паркетная доска имеет несколько жестких слоев) использует все доступные средства для повышения механической износостойкости. В однополосной доске нижний слой представлен недорогим, но прочным и жестким фанерным пластом. Далее следует плотная хвойная основа, после чего – декоративная прослойка и финальное покрытие с защитной и эстетической функциями.

Декоративные качества

паркетная доска barlinek

Видео: BARLINEK Паркетная доска Укладка

Паркет любим в народе за его уникальные эстетические свойства. За это ему прощают капризность в уходе и реставрации. Польские конструкторы решили сохранить красоту покрытия и облегчить бремя эксплуатационных трудозатрат. В связи с этим паркетная доска Barlinek отличается изысканной природной фактурой, отражающей узоры конкретного дерева. Усиливают эстетический эффект специальные покрытия и средства обработки: ламинирование, браширование, лаковая отделка или сохранение естественной матовой текстуры – широкий выбор оформления поверхности паркета делает безграничным выбор доски под конкретный стиль интерьера.

Модельная линейка

Фабрика выпускает несколько разновидностей паркетной доски. Это и бюджетные серии, и уникальные винтажные модели, и технологичные современные покрытия класса люкс. В частности, паркетная доска Barlinek "Дуб" представлена и в коллекции Senses, и в серии Tastes of life. В первом случае предлагаются крупные элементы с оригинальной окраской, с помощью которых можно сформировать роскошный паркет в стилистике барокко. Второй вариант более приближен к современности – доску Tastes of life рекомендуется укладывать в технологичных помещениях с намеком на авангард. Немало поклонников и у коллекции Vintage line, создатели которой стремились максимально передать эстетику дерева, способного органично войти в любую интерьерную композицию.

Особенности монтажа

К принципиальным отличиям между классическим паркетом и его вариациями в виде доски и ламинированных панелей относится способ фиксации. Специальные замочные соединения предусматривает и компания Barlinek. Паркетная доска однополосная кладется так, чтобы замочный шип 5G ориентировался к стене. Непосредственное соединение выполняется в торцах – обычная методика "шип-паз", при которой мастер вставляет профилированные элементы, сохраняя параллельную конфигурацию.

паркетная доска barlinek дуб



В качестве подложки рекомендуются гофрированный картон, прессованные ламели из стружки или пробковые маты. При условии надежного и ровного основания, чего требуют разработчики Barlinek, паркетная доска прослужит годы, не утрачивая первоначальный облик. Конечно, для этого рекомендуется поддерживать напольное покрытие специальными средствами по уходу за паркетом.

Видео: Паркетная доска Barlinek Дуб Panna Cotta

Отзывы

При виде ценников на продукцию Barlinek у многих потенциальных покупателей возникает масса вопросов относительно качества доски. Могут ли в принципе элементы качественного современного паркета стоить 1800-2300 рублей? При этом возникают образы дефектов, характерных для древесных покрытий низкого качества, – обилие сучков, выбоины, сколы, неудовлетворительные замочные системы и т. д. Однако на практике, как отмечают пользователи, паркетная доска Barlinek проявляет себя достойно.

паркетная доска barlinek ясень

Потребителей радует, что о многих свойствах компания изначально упоминает в описаниях к моделям. На основе этого можно подобрать именно ту серию, которая подходит к конкретным условиям использования, главное - учитывать рекомендации технологов Barlinek. Паркетная доска, по отзывам тех, кто ей воспользовался, справляется с резкими перепадами температур, а также допускает возможность укладки на системы напольного обогрева. Следует отметить, что производитель организовал работу контролирующего отдела, который исключает прохождение брака на рынок.

Видео: Паркетная доска Barlinek - производство

В отзывах потребителей, уложивших такие покрытия, редко упоминаются изъяны в самих панелях. Нет явных недостатков и в исполнении наружных слоев: будь то матовая поверхность или лаковая обработка - в каждом случае выраженно передаются не только рисунки определенной древесины, но и особенности текстуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Barlinek (паркетная доска): характеристики и отзывы