Лазерная резка фанеры - основы и тонкости

Видео: Лазерная резка и производство игрушки или поделки из фанеры по чертежам

Каждый из нас знает, что из себя представляет фанера. Являясь слоистым материалом, состоящим из листов лущеного шпона, прочно склеенных между собой, фанера характеризуется прочностью и стабильностью формы. Поэтому она широко используется в производстве мебели и различных предметов декора интерьера.

Видео: Лазерная резка МДФ: изготовление основы циферблата

лазерная резка фанеры

Для того чтобы придать листу фанеры нужную форму, а в некоторых случаях это дизайнерские узоры или орнамент, производится лазерная резка фанеры. Являясь новейшим из современных способов раскроя листовых и пластинчатых материалов, лазерная резка позволяет воплотить в жизнь и выполнить из фанеры наиболее сложные конструкторские и дизайнерские задумки.

Нужно отметить, что лазерная резка фанеры не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Композитная структура материала, неоднородность толщин слоев шпона и смолы, разнонаправленность волокон и пузыри воздуха - все это требует определенных навыков.

Долгое время лазерное оборудование было достаточно дорогостоящим, поэтому умельцы были вынуждены изобретать собственные устройства для этих целей. В результате на таких устройствах многими аматорами производится довольно высококачественная лазерная резка фанеры своими руками.

Принцип резки фанеры лазером




Для выполнения работ по резке фанеры необходим ручной или электрический станок. Лазерная резка фанеры обуславливается точечным воздействием луча на поверхность, т. е. выполняется бесконтактным способом и исключает возникновение отходов при этом.

Видео: Лазерная резка и гравировка фанеры: шкатулка

лазерная резка фанеры цены

Самодельный лазер

Сконструировать лазер для резки фанеры можно самостоятельно с помощью спичечного коробка с DWD-приводом. Такое устройство обеспечивает резкий всплеск температуры в точке контакта луча с обрабатываемой поверхностью, что приводит к прожигу древесины толщиной 0,01-0,02 мм. Такая обработка фанеры актуальна для граверных работ и вырезания мелких изделий. Но она имеет свою особенность - оставляет темные края в месте резки.

лазерная резка фанеры своими руками

Резка фанеры лазером своими руками

Лазерная резка фанеры своими руками выполняется с помощью трубки с газом (азот+гелий+оксид углерода), мощностью от 20 Вт основного источника, создающего излучение. На нее подается электрический разряд, который обуславливает возникновение монохромного излучения, направляемого на обрабатываемую поверхность с помощью системы зеркал. Также следует позаботиться о правильных элементах для трансформации питания.

Видео: Лазерная резка фанеры на станке с ЧПУ Старт-2М



Для комфортной и правильной работы трубку следует оснастить мощной системой охлаждения. Это необходимо, поскольку во время работы ее оболочка очень сильно нагревается. Для предотвращения перегрева трубка «одевается» во вторую оболочку, через которую при работе постоянно циркулирует охладительная жидкость.
Такую систему охлаждения можно сделать с помощью емкости для жидкости объемом 80-100 л и водяного насоса. В качестве охлаждающей жидкости чаще всего используется фреон. Также следует позаботиться о качественном трансформаторе для хорошего излучения и вытяжке для отвода продуктов горения.

Профессиональная резка фанеры лазером

Но конечно же, самодельные конструкции по лазерной обработке фанеры не целесообразны для выполнения одной или нескольких мелких работ. В этом случае гораздо проще обратиться в компанию, в которой выполняется профессиональная лазерная резка фанеры. Цена этой работы определяется толщиной материала, длиной реза и практически не зависит от сложности и формы обработки.

станок лазерная резка фанеры

Нужно учитывать и тот факт, что лазерная резка фанеры лучше всего подходит к материалу марки ФК. В нем слои фанеры склеиваются карбамидной смолой. Дело в том, что она менее термостойка, нежели фенольная или бакелитовый лак и, соответственно, лучше поддается лазерной обработке. Т.е. требуется гораздо меньше затрат луча лазера для разрыва ее полимерной связи и распада молекулы. А это, в свою очередь, существенно повышает производительность резки.

Поэтому, если вам необходим раскрой фанеры лазером, а вы при этом не являетесь экспертом в данной области, посоветуйтесь предварительно с профессионалами насчет материала и рисунка резки. Несомненно, сделав все согласно их рекомендациям, вы обязательно получите изделие, которое будет привлекать к себе внимание и радовать глаз безукоризненностью своей формы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лазерная резка фанеры - основы и тонкости